Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: ритейлеры взяли инвесторов на испуг

Американский премаркет: ритейлеры взяли инвесторов на испуг
3138

Беда пришла откуда не ждали. Вернее, пока даже не беда, а появление неких невнятных облачков на горизонте. Этими облачками вчера стала совершенно провальная отчетность двух компаний-ритейлеров: Macy's (M,-17,01%) и Kohl's (KSS,-7,84%). 

Сами по себе компании не особо важные, но они потянули за собой всех остальных ритейлеров: Wal-Mart Stores (WMT, -0,74%), Target (TGT, -4,02%), Dollar General (DG, -2,5%) и Dollar Tree (DLTR, -1,84%).  Инвесторы, по-видимому, испугались, что картина, которую нам рисуют индексы уверенности потребителей, находящиеся на запредельно высоких уровнях, не совсем отвечает действительности. И дела идут немного хуже, чем казалось до сих пор. Так ли это на самом деле, пока сказать сложно, но факт остается фактом – участники рынка явно забеспокоились и решили чуть-чуть прикрыть свои позиции. Правда, по уже привычной для последних недель схеме провал в самом начале торгов был на 2\3 выкуплен к их окончанию. Это не позволило индексам завершить день в зеленой зоне, но и падение в итоге оказалось совершенно незначительным – до -0,22% в индексах NASDAQ и S&P500.

На отраслевом уровне, кроме сектора сервисных услуг, куда входят ритейлеры, больше всех пострадали от вчерашнего небольшого «пролива» акции финансовых компаний, потерявшие порядка 0,4% от своей капитализации. Под давлением медведей были и акции технологического сектора. А вот в акциях медицинских и промышленных компаний наблюдался хоть и небольшой, но стабильный спрос. Также неплохо шли дела у компаний потребительского сектора, которые в среднем подорожали на 0,1%.

Из отдельных компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, следует, наверное, выделить акции авиастроительного гиганта – Boeing (BA, +0,41%). Акции этой компании находятся сейчас вблизи своих исторических максимумов, в районе $185, и на фоне сообщения о том, что компания выиграла очередной тендер для Пентагона на сумму почти в $0,5 млрд, есть все шансы увидеть уже в самое ближайшее время котировки этих акций выше указанного уровня.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 11 мая, было заключено 2 025 сделок с акциями 151 эмитента на общую сумму более $10,2 млн. Наибольшим спросом при этом как обычно пользовались акции компаний: Apple (AAPL, +0,86%) и Facebook (FB, -0,17%). А вот третьими по количеству заключенных сделок стали акции NVidia (NVDA, +4,29%), выросшие накануне почти на 18% и вчера продолжившие свой уверенный рост.

Предстоящие торги

После вчерашней коррекции сегодня нас ждет достаточно интересный день, в течение которого многие инвесторы будут пытаться найти ответы на животрепещущий вопрос: «Что собственно вчера было – разовая коррекция перед дальнейшим ростом или же нечто иное?» О том, что из себя представляет это «иное», пока лучше не думать. А вот сомнения в том, насколько картина, связанная с готовностью потребителей тратить сейчас свои деньги, является сейчас реальной, сегодня попытаются развеять макроэкономические данные, а именно данные о розничных продажах и индекс уверенности потребителей от Мичиганского университета. И в том, и в другом случае аналитики прогнозируют позитивные сценарий. Объем розничных продаж должен показать рост с отрицательных -0,2% до положительных +0,6%, а Consumer sentiment должен немного приподняться с 97 пунктов в апреле до 97,3 пункта на данный момент. Короче, должно быть все хорошо, и это обнадеживает. Впрочем, и вчера тоже должно было быть все хорошо, а в итоге получили снижение на 0,2%. Кроме всего прочего, сегодня нельзя сбрасывать и фактор пятницы, когда ряд участников торгов фиксирует свои позиции перед выходными.

Если же посмотреть на внешний фон, то он в первой половине дня абсолютно нейтрален. Все рынки стоят на месте, и каких-либо сильных движений пока не наблюдается. Но это спокойствие, вероятно, кажущееся, и нас ждут сегодня достаточно нервные и возможно волатильные торги. Однако пока участники рынка не готовы определяться с направлением движения и будут занимать выжидательную позицию. Поэтому сегодня следует ожидать, что индексы будут колебаться вблизи нулевых отметок. А вот с каким знаком – плюс или минус – во многом будет зависеть от выходящих макроэкономических данных.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    191

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    201

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    199

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    202

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    229

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more