Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: ритейлеры взяли инвесторов на испуг

Американский премаркет: ритейлеры взяли инвесторов на испуг
3184

Беда пришла откуда не ждали. Вернее, пока даже не беда, а появление неких невнятных облачков на горизонте. Этими облачками вчера стала совершенно провальная отчетность двух компаний-ритейлеров: Macy's (M,-17,01%) и Kohl's (KSS,-7,84%). 

Сами по себе компании не особо важные, но они потянули за собой всех остальных ритейлеров: Wal-Mart Stores (WMT, -0,74%), Target (TGT, -4,02%), Dollar General (DG, -2,5%) и Dollar Tree (DLTR, -1,84%).  Инвесторы, по-видимому, испугались, что картина, которую нам рисуют индексы уверенности потребителей, находящиеся на запредельно высоких уровнях, не совсем отвечает действительности. И дела идут немного хуже, чем казалось до сих пор. Так ли это на самом деле, пока сказать сложно, но факт остается фактом – участники рынка явно забеспокоились и решили чуть-чуть прикрыть свои позиции. Правда, по уже привычной для последних недель схеме провал в самом начале торгов был на 2\3 выкуплен к их окончанию. Это не позволило индексам завершить день в зеленой зоне, но и падение в итоге оказалось совершенно незначительным – до -0,22% в индексах NASDAQ и S&P500.

На отраслевом уровне, кроме сектора сервисных услуг, куда входят ритейлеры, больше всех пострадали от вчерашнего небольшого «пролива» акции финансовых компаний, потерявшие порядка 0,4% от своей капитализации. Под давлением медведей были и акции технологического сектора. А вот в акциях медицинских и промышленных компаний наблюдался хоть и небольшой, но стабильный спрос. Также неплохо шли дела у компаний потребительского сектора, которые в среднем подорожали на 0,1%.

Из отдельных компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, следует, наверное, выделить акции авиастроительного гиганта – Boeing (BA, +0,41%). Акции этой компании находятся сейчас вблизи своих исторических максимумов, в районе $185, и на фоне сообщения о том, что компания выиграла очередной тендер для Пентагона на сумму почти в $0,5 млрд, есть все шансы увидеть уже в самое ближайшее время котировки этих акций выше указанного уровня.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 11 мая, было заключено 2 025 сделок с акциями 151 эмитента на общую сумму более $10,2 млн. Наибольшим спросом при этом как обычно пользовались акции компаний: Apple (AAPL, +0,86%) и Facebook (FB, -0,17%). А вот третьими по количеству заключенных сделок стали акции NVidia (NVDA, +4,29%), выросшие накануне почти на 18% и вчера продолжившие свой уверенный рост.

Предстоящие торги

После вчерашней коррекции сегодня нас ждет достаточно интересный день, в течение которого многие инвесторы будут пытаться найти ответы на животрепещущий вопрос: «Что собственно вчера было – разовая коррекция перед дальнейшим ростом или же нечто иное?» О том, что из себя представляет это «иное», пока лучше не думать. А вот сомнения в том, насколько картина, связанная с готовностью потребителей тратить сейчас свои деньги, является сейчас реальной, сегодня попытаются развеять макроэкономические данные, а именно данные о розничных продажах и индекс уверенности потребителей от Мичиганского университета. И в том, и в другом случае аналитики прогнозируют позитивные сценарий. Объем розничных продаж должен показать рост с отрицательных -0,2% до положительных +0,6%, а Consumer sentiment должен немного приподняться с 97 пунктов в апреле до 97,3 пункта на данный момент. Короче, должно быть все хорошо, и это обнадеживает. Впрочем, и вчера тоже должно было быть все хорошо, а в итоге получили снижение на 0,2%. Кроме всего прочего, сегодня нельзя сбрасывать и фактор пятницы, когда ряд участников торгов фиксирует свои позиции перед выходными.

Если же посмотреть на внешний фон, то он в первой половине дня абсолютно нейтрален. Все рынки стоят на месте, и каких-либо сильных движений пока не наблюдается. Но это спокойствие, вероятно, кажущееся, и нас ждут сегодня достаточно нервные и возможно волатильные торги. Однако пока участники рынка не готовы определяться с направлением движения и будут занимать выжидательную позицию. Поэтому сегодня следует ожидать, что индексы будут колебаться вблизи нулевых отметок. А вот с каким знаком – плюс или минус – во многом будет зависеть от выходящих макроэкономических данных.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    818

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    717

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    649

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    827

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    880

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more