Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: ритейлеры взяли инвесторов на испуг

Американский премаркет: ритейлеры взяли инвесторов на испуг
3132

Беда пришла откуда не ждали. Вернее, пока даже не беда, а появление неких невнятных облачков на горизонте. Этими облачками вчера стала совершенно провальная отчетность двух компаний-ритейлеров: Macy's (M,-17,01%) и Kohl's (KSS,-7,84%). 

Сами по себе компании не особо важные, но они потянули за собой всех остальных ритейлеров: Wal-Mart Stores (WMT, -0,74%), Target (TGT, -4,02%), Dollar General (DG, -2,5%) и Dollar Tree (DLTR, -1,84%).  Инвесторы, по-видимому, испугались, что картина, которую нам рисуют индексы уверенности потребителей, находящиеся на запредельно высоких уровнях, не совсем отвечает действительности. И дела идут немного хуже, чем казалось до сих пор. Так ли это на самом деле, пока сказать сложно, но факт остается фактом – участники рынка явно забеспокоились и решили чуть-чуть прикрыть свои позиции. Правда, по уже привычной для последних недель схеме провал в самом начале торгов был на 2\3 выкуплен к их окончанию. Это не позволило индексам завершить день в зеленой зоне, но и падение в итоге оказалось совершенно незначительным – до -0,22% в индексах NASDAQ и S&P500.

На отраслевом уровне, кроме сектора сервисных услуг, куда входят ритейлеры, больше всех пострадали от вчерашнего небольшого «пролива» акции финансовых компаний, потерявшие порядка 0,4% от своей капитализации. Под давлением медведей были и акции технологического сектора. А вот в акциях медицинских и промышленных компаний наблюдался хоть и небольшой, но стабильный спрос. Также неплохо шли дела у компаний потребительского сектора, которые в среднем подорожали на 0,1%.

Из отдельных компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, следует, наверное, выделить акции авиастроительного гиганта – Boeing (BA, +0,41%). Акции этой компании находятся сейчас вблизи своих исторических максимумов, в районе $185, и на фоне сообщения о том, что компания выиграла очередной тендер для Пентагона на сумму почти в $0,5 млрд, есть все шансы увидеть уже в самое ближайшее время котировки этих акций выше указанного уровня.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 11 мая, было заключено 2 025 сделок с акциями 151 эмитента на общую сумму более $10,2 млн. Наибольшим спросом при этом как обычно пользовались акции компаний: Apple (AAPL, +0,86%) и Facebook (FB, -0,17%). А вот третьими по количеству заключенных сделок стали акции NVidia (NVDA, +4,29%), выросшие накануне почти на 18% и вчера продолжившие свой уверенный рост.

Предстоящие торги

После вчерашней коррекции сегодня нас ждет достаточно интересный день, в течение которого многие инвесторы будут пытаться найти ответы на животрепещущий вопрос: «Что собственно вчера было – разовая коррекция перед дальнейшим ростом или же нечто иное?» О том, что из себя представляет это «иное», пока лучше не думать. А вот сомнения в том, насколько картина, связанная с готовностью потребителей тратить сейчас свои деньги, является сейчас реальной, сегодня попытаются развеять макроэкономические данные, а именно данные о розничных продажах и индекс уверенности потребителей от Мичиганского университета. И в том, и в другом случае аналитики прогнозируют позитивные сценарий. Объем розничных продаж должен показать рост с отрицательных -0,2% до положительных +0,6%, а Consumer sentiment должен немного приподняться с 97 пунктов в апреле до 97,3 пункта на данный момент. Короче, должно быть все хорошо, и это обнадеживает. Впрочем, и вчера тоже должно было быть все хорошо, а в итоге получили снижение на 0,2%. Кроме всего прочего, сегодня нельзя сбрасывать и фактор пятницы, когда ряд участников торгов фиксирует свои позиции перед выходными.

Если же посмотреть на внешний фон, то он в первой половине дня абсолютно нейтрален. Все рынки стоят на месте, и каких-либо сильных движений пока не наблюдается. Но это спокойствие, вероятно, кажущееся, и нас ждут сегодня достаточно нервные и возможно волатильные торги. Однако пока участники рынка не готовы определяться с направлением движения и будут занимать выжидательную позицию. Поэтому сегодня следует ожидать, что индексы будут колебаться вблизи нулевых отметок. А вот с каким знаком – плюс или минус – во многом будет зависеть от выходящих макроэкономических данных.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    741

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    815

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    819

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    824

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    833

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more