Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: ритейлерам нанесли рождественский удар в спину

Американский премаркет: ритейлерам нанесли рождественский удар в спину
1801

Как и предполагалось, обороты торгов становятся все меньше и меньше. Все больше трейдеров и инвесторов «отваливается» и уходит в рождественско-новогодние отпуска. И уже по большому счету никто ничего не ждет. 

После того, как в среду DJIA-30 не смог подняться до уровня 20 000 пунктов, фактически пропала последняя интрига этого года, и текущие цели сводятся сейчас к одной- единственной - тихо и мирно дожить до Нового года и постараться закрыть его на как можно более высоких отметках. 

Даже, пожалуй, не так - постараться удержаться на текущих высоких уровнях. Вчера для роста вроде бы даже был повод. Причем повод отличный - данные по ВВП показали рост в 3,5% при прогнозе в 3,3%. Однако эти, прямо скажем, восхитительные данные не помогли - у участников рынка уже нет сил расти. Да к тому же с утра вышла достаточно резонансная статья от Стьюарта Варни на Fox Business Network по поводу снижения трафика покупателей в классических магазинах не менее чем на 10%. Об этом, конечно, все уже давно знают, но… эффект от публикации оказался очень даже впечатляющим. Все ритейлеры в ходе торгов потеряли от более чем 2% (Wal-Mart) до почти 6% (Dollar Tree). А весь сектор сферы услуг при этом подешевел в среднем на 1%. Конечно же, это сказалось на общем настрое и добавило свою ложку дегтя в такую красивую и переполненную бочку меда.

Поэтому, конечно же, индексы боролись как могли и даже периодически видно было, что они стараются подрасти. Однако одних стараний не хватило, и в конце концов потери составили от 0,12% в индексе DJIA-30 до 0,44% в индексе NASDAQ.

Кого можно выделить? Прежде всего Micron Technology (MU), который после выхода квартальной отчетности умудрился одним махом закрыть гэп полуторалетней давности между отметками в $20 и $23 +13% за один торговый день! Такой прыти от этих акций явно никто не ожидал!

Кто еще радует инвесторов, так это акции телекоммуникационных гигантов - AT&T (T) и Verizon Communications (VZ), спрос на которые не падает, и они продолжают находиться вблизи своих годовых максимумов. Как видим, защитные акции в преддверии длинных праздников востребованы как никогда. Ну и нельзя пройти мимо акций JPMorgan Chase (JPM), которые, несмотря на фиксацию прибыли в банковском секторе, в последние дни продолжают идти вверх и вчера переписали свой очередной исторический максимум.

На торгах иностранными акциями на бирже SPB в четверг 22 декабря было заключено 1 389 сделок с акциями 91 эмитента на общую сумму чуть более $3 млн. 

Предстоящие торги

Ожидания от сегодняшнего торгового дня… Ну, скажите, какие ожидания могут быть в последний торговый день перед Рождеством? Конечно, если бы это была Россия, то можно было сказать более конкретно - оливье, селедка под шубой, шампанское и мандарины. Но тут вроде бы «иностранное» Рождество со своими обычаями и привычками. Но в любом случае эти обычаи и привычки очень далеки от фондового рынка. И сегодня торги будут проходить, скорее, по инерции - ну потому что так надо. А голова при этом будет забита отнюдь не котировками и спредами, а гораздо более праздничными вещами. Поэтому ожидания сегодня - нейтрально-нейтральные. Если, конечно, можно так выразиться!? Фондовые рынки в первой половине дня спокойно стоят в плюс-минус 0,1% и никуда двигаться не желают. Исключение составляет Китай, где индекс CSI-300 потерял очередные 0,84%. Однако это сейчас уже никого не удивляет и пока, к счастью, ни на что не влияет. Так что по крайней мере сегодня эту «маленькую печальку» можно попросту игнорировать.

И поэтому можно с достаточной точностью прогнозировать сегодня очень спокойные торги на фоне затухающих оборотов. Возможно, в отдельных акциях или даже секторах мы увидим опять же небольшую фиксацию прибыли. Однако сильно повлиять на общую пассивность участников рынка это тоже не сможет. Так что, с Рождеством, уважаемые инвесторы, трейдеры и просто сочувствующие развитию фондового рынка!




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    944

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    889

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    934

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1669

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1327

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more