Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: разгонит ли Йеллен тучи

Американский премаркет: разгонит ли Йеллен тучи
2088

Пила продолжается. Участники рынка ничего не хотят и держатся за текущие уровни мертвой хваткой. Даже три дня не помогли вдохновить хоть кого-нибудь хоть на что-нибудь, поэтому мы в очередной раз увидели абсолютно безыдейные торги на предельно низких оборотах, которые вполне прогнозируемо завершились вблизи нулевых отметок.

Чуть-чуть лучше других выглядел потребительский сектор, неплохо – финансовый. Однако различие между хорошими и плохими секторами составляет лишь несколько десятых долей процента и существенной роли не играет.

В таких условиях все начали дружно смотреть на индекс страха VIX. Он уже достаточно хорошо снизился – до 15 пунктов, и, в принципе, потихоньку его можно прикупать. Судя по данным об открытых позициях во фьючерсных контрактах на этот индекс, а также в открытых позициях в ETF на VIX, процесс покупки VIX все нарастает и нарастает. Однако VIX еще есть куда падать. Активно покупать его стоит на уровнях ниже 14, а вероятность того, что он достигнет этих уровней, достаточно велика, поскольку в ближайшие дни текущая «бестрендовость» на рынке сохранится.

Из акций, торгуемых на SPB, по итогам вчерашнего дня стоит, пожалуй, отметить только Netflix (NFLX), где, судя по всему, возобновился спрос со стороны инвесторов – обороты на торгах по ним последние три дня стабильно росли, и вчера котировки уверенно преодолели значимую отметку в $100, и в итоге цены поднялись на 2,9%.

Если же говорить вообще о торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, то следует отметить явно усиливающуюся положительную динамику активности участников рынка, которая в последние дни находится на рекордных уровнях. Конечно, смешно сравнивать российский и американский рынок, но мечтать не вредно.

После рекордных дневных объемов торгов, зафиксированных на прошлой неделе, в понедельник, 28 марта, был показан результат чуть хуже, но все же второй за всю историю торгов SPB – было заключено 1 502 сделки на общую сумму более $4,3 млн. Максимальный спрос российские инвесторы проявили к акциям Johnson&Johnson (JNJ), с которыми была совершена 251 сделка.  

Прогноз по торгам

Главным событием сегодняшнего дня является, безусловно, выступление председателя ФРС Джаннет Йеллен в Экономическом клубе в Нью-Йорке. Начнется оно в 18.30 по московскому времени, и все участники рынка с нетерпением будут ждать этого момента. Она, конечно же, ничего нового не скажет, но после прошлонедельных эскапад со стороны отдельных членов ФРС, призывающих повысить учетную ставку уже на ближайшем заседании FOMC, которое состоится в конце апреля, будет очень интересно узнать ее мнение. Конечно, скорее всего, она ничего конкретного не скажет, но все же постарается максимально успокоить рынки, и поэтому ее выступление все ждут с нескрываемым интересом.

Тем более что сегодня больше никаких «веселостей» не ожидается. Макроэкономические данные по индексам Кейса – Шиллера и уверенности потребителей важны сами по себе, но там будет все прогнозируемо хорошо, поэтому они вряд ли смогут изменить текущую расстановку сил между быками и медведями. Поэтому пока можно ожидать продолжения «запила» последних дней с минимальным изменением котировок на фоне вялых безыдейных торгов.

Для любителей внутридневной торговли можно предложить обратить внимание на акции компаний AT&T (T) и General Electric (GE), которые, судя по всему, все же пробили свои значимые уровни сопротивления в $39 и $31 соответственно и теперь могут пойти выше с некоторым ускорением. 


Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    238

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    222

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    251

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    217

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    281

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more