Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: разгонит ли Йеллен тучи

Американский премаркет: разгонит ли Йеллен тучи
2140

Пила продолжается. Участники рынка ничего не хотят и держатся за текущие уровни мертвой хваткой. Даже три дня не помогли вдохновить хоть кого-нибудь хоть на что-нибудь, поэтому мы в очередной раз увидели абсолютно безыдейные торги на предельно низких оборотах, которые вполне прогнозируемо завершились вблизи нулевых отметок.

Чуть-чуть лучше других выглядел потребительский сектор, неплохо – финансовый. Однако различие между хорошими и плохими секторами составляет лишь несколько десятых долей процента и существенной роли не играет.

В таких условиях все начали дружно смотреть на индекс страха VIX. Он уже достаточно хорошо снизился – до 15 пунктов, и, в принципе, потихоньку его можно прикупать. Судя по данным об открытых позициях во фьючерсных контрактах на этот индекс, а также в открытых позициях в ETF на VIX, процесс покупки VIX все нарастает и нарастает. Однако VIX еще есть куда падать. Активно покупать его стоит на уровнях ниже 14, а вероятность того, что он достигнет этих уровней, достаточно велика, поскольку в ближайшие дни текущая «бестрендовость» на рынке сохранится.

Из акций, торгуемых на SPB, по итогам вчерашнего дня стоит, пожалуй, отметить только Netflix (NFLX), где, судя по всему, возобновился спрос со стороны инвесторов – обороты на торгах по ним последние три дня стабильно росли, и вчера котировки уверенно преодолели значимую отметку в $100, и в итоге цены поднялись на 2,9%.

Если же говорить вообще о торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, то следует отметить явно усиливающуюся положительную динамику активности участников рынка, которая в последние дни находится на рекордных уровнях. Конечно, смешно сравнивать российский и американский рынок, но мечтать не вредно.

После рекордных дневных объемов торгов, зафиксированных на прошлой неделе, в понедельник, 28 марта, был показан результат чуть хуже, но все же второй за всю историю торгов SPB – было заключено 1 502 сделки на общую сумму более $4,3 млн. Максимальный спрос российские инвесторы проявили к акциям Johnson&Johnson (JNJ), с которыми была совершена 251 сделка.  

Прогноз по торгам

Главным событием сегодняшнего дня является, безусловно, выступление председателя ФРС Джаннет Йеллен в Экономическом клубе в Нью-Йорке. Начнется оно в 18.30 по московскому времени, и все участники рынка с нетерпением будут ждать этого момента. Она, конечно же, ничего нового не скажет, но после прошлонедельных эскапад со стороны отдельных членов ФРС, призывающих повысить учетную ставку уже на ближайшем заседании FOMC, которое состоится в конце апреля, будет очень интересно узнать ее мнение. Конечно, скорее всего, она ничего конкретного не скажет, но все же постарается максимально успокоить рынки, и поэтому ее выступление все ждут с нескрываемым интересом.

Тем более что сегодня больше никаких «веселостей» не ожидается. Макроэкономические данные по индексам Кейса – Шиллера и уверенности потребителей важны сами по себе, но там будет все прогнозируемо хорошо, поэтому они вряд ли смогут изменить текущую расстановку сил между быками и медведями. Поэтому пока можно ожидать продолжения «запила» последних дней с минимальным изменением котировок на фоне вялых безыдейных торгов.

Для любителей внутридневной торговли можно предложить обратить внимание на акции компаний AT&T (T) и General Electric (GE), которые, судя по всему, все же пробили свои значимые уровни сопротивления в $39 и $31 соответственно и теперь могут пойти выше с некоторым ускорением. 


Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 13:27
    70

    В понедельник американский рынок закрылся разнонаправленно: Dow Jones прибавил 0,26%, до 53 417 пунктов, S&P 500 снизился на 0,28%, до 7653 пунктов, а Nasdaq Composite потерял 0,76%, опустившись до 25 980 пунктов. Основное давление пришлось на технологический сектор и производителей полупроводников: акции Nvidia снизились на 2,9%, Micron — на 5,8%, Broadcom — на 2,6%.more

  • «Совкомбанк»: снижение стоимости фондирования ускоряет рост прибыли, но дивидендный потенциал остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.08.2026 12:30
    124

    «Совкомбанк» представил результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные финансовые показатели. Одним из главных факторов роста стало снижение стоимости фондирования, опережавшее снижение доходности кредитного портфеля.more

  • Сильных триггеров для выхода индекса RGBI из диапазона 113-114 на рынке пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 11:48
    139

    Индекс RGBI продолжает вторую неделю торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов, приблизившись вчера к его нижней границе. Пока позитивные ожидания рынка относительно геополитической повестки не оправдываются, а статистика по инфляции не позволяет сделать однозначных выводов относительно сентябрьского решения Банка России по ключевой ставке.more

  • Рассчитываем на закрепление юаня в диапазоне 12-12,5 руб. на горизонте нескольких недель
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ. 25.08.2026 11:20
    138

    В понедельник во второй половине дня рубль возобновил ослабление к юаню. Поводом скорее всего был новостной фон, который по-прежнему не даёт оснований для формирования надежд на скорое снижение геополитической напряжённости. Закрыть валютные торги накануне удалось чуть ниже отметки в 12,5 руб. за юань.more

  • Фондовый рынок с утра пытается скорректироваться наверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 10:45
    188

    Во вторник, 25 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим, но обнадёживающим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,7%, немного превысив 2080 пунктов. Возможно, что на основной сессии небольшой рост продолжится. В понедельник индекс Мосбиржи рухнул почти на 3%, завершив торги на отметке 2071,2 пунктов из-за атак украинских БПЛА сразу на несколько складов МКПАО «Озон», обвал акций которого на 21,3% потянул за собой котировки АФК «Система» и «Сегежи», входящих с «Озоном» в одну группу компаний, а затем и весь остальной рынок. more