Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: расслабились и отдыхаем

Американский премаркет: расслабились и отдыхаем
1994
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Пятница стала жирной точкой в такой непростой и малоприятной для инвесторов неделе. Если посмотреть на ее итоги, то вроде бы ничего особенного и не произошло. Индексы за неделю, конечно, снизились, но совершенно не критично: индекс S&P500 упал на 1,25%, индекс NASDAQ – на 1,65%, и, наконец, индекс DJIA 30 – на 1,79%. Вроде бы ерунда! Но если взглянуть на сам процесс этого снижения, то приходиться задуматься над тем, что, собственно, происходит. Уже хотя бы тот факт, что индекс Dow Jones закрывался 7 дней подряд в минус, говорит о многом. Рынок становится нервным и во многом непредсказуемым. И, судя по всему, это только начало. Чем ближе мы будем приближаться к заветному очередному заседанию FOMC ФРС в сентябре, когда с большой вероятностью может наконец-то измениться учетная ставка, тем острее и напряженней будет обстановка на рынке. А ведь масло в огонь еще и дешевеющая нефть подливает! Короче, в ближайшие недели нам предстоит в такой обстановке жить и спокойствие участникам рынка будет только сниться.

На отраслевом уровне по-прежнему хуже всех себя чувствуют сырьевые компании и крупные холдинги. В этом ничего необычного нет. Необычным выглядит лишь то, что в лидерах со знаком «минус» на прошедшей неделе были в том числе и компании, работающие в сфере здравоохранения, медицины и биотехнологий. Это может свидетельствовать о том, что ряд инвесторов уже начал фиксировать прибыль прежде всего в тех отраслях, где она – эта самая прибыль! – наиболее значительна.

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже прошедшая неделя отличалась меньшей активностью по сравнению с предыдущими. По-видимому, сказывается разгар сезона отпусков и многие участники торгов предпочитают отдыхать в это жаркое время года, а не торговать. Всего за неделю было совершено 875 сделок с акциями 41 эмитента на общую сумму чуть более $2,4 млн.


Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 373,54

-0,26

S&P 500

2 077,57

-0,29

NASDAQ

5043,54

-0,26

Продажи персональных компьютеров на мировом рынке снижаются

Плохие новости для компаний технологического сектора пришли от инвестбанка Morgan Stanley (MS) в пятницу. Его аналитики снизили свои оценки по рынку персональных компьютеров на 2015 год с уровня падения в 6% до падения в 10% по итогам года. Специалисты банка при этом ссылаются на низкие ожидания продаж из-за пока малопопулярной ОС Windows 10 от Microsoft (MSFT). Кроме того, в Morgan Stanley также отметили, что во II квартале продажи ПК оказались немного ниже ожиданий — ноутбуки продемонстрировали падение на 8%, а настольные ПК — на 18%.

Перед началом торгов 

Сегодня начинается разгрузочная неделя. Тихая, мирная, спокойная… Хочется верить, что так оно и будет. Никаких особых новостей в ближайшие дни не предвидится. Никакой более-менее важной макроэкономической статистики тоже до пятницы не будет. В последний рабочий день выйдут данные по промышленному производству, но и они вряд ли сами по себе смогут определить настрой участников торгов. Короче, эта неделя – для торговли будущими ожиданиями. Вот и интересно будет посмотреть на эти ожидания поближе. Хотя, если честно, сумбур и шатания, скорее всего, будут продолжаться. Однако если не появится каких-либо сильных внешних раздражителей (ну, например, с рынка нефти), то нас на рынке акций будет ожидать продолжение флэта ну, может быть, с небольшим ростом в попытке отыграть все те незначительные потери, которые понесли индексы на прошедшей неделе. Так что пока расслабились и вовсю отдыхаем!

В понедельник, 10 августа, макроэкономическая статистика не выходит.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Сегежа»: признаков разворота пока нет, долг остается главной проблемой компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.06.2026 12:30
    30

    Лесопромышленный холдинг «Сегежа» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Компания вновь столкнулась с резким падением выручки и операционной прибыли, сохранила значительные убытки и продолжила испытывать давление со стороны высокой долговой нагрузки. Несмотря на проведенную ранее допэмиссию, большинство аналитиков считают, что финансовое оздоровление бизнеса пока не произошло.more

  • Целевым по юаню сегодня видим диапазон 10,8-11,2 руб.
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.06.2026 11:31
    86

    Вчера курс юаня продолжил проторговывать район 11 руб., завершив торговый день чуть ниже его, волатильность и торговая активность заметно снизились. Способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке после бурного роста курсов начала недели приближение налогового периода (29 июня) и, как следствие, ожидания активизации предложения экспортеров.more

  • В акциях РФ возможен технический отскок, но фундаментальный негатив преобладает
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 10:57
    130

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в район 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 10:12
    183

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, находясь под давлением со стороны продолжающегося падения цен на нефть – нефть марки Brent с конца прошлой недели потеряла уже порядка 9%. Также на рынок продолжают оказывать влияние риски по геополитике и экономике, а также относительно сильный рубль.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    699

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more