Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рабочие места нанесли рынку удар «поддых»

Американский премаркет: рабочие места нанесли рынку удар «поддых»
1963
Беда пришла откуда ее совсем не ждали. Вроде бы до сих пор и с безработицей, и с появлением новых рабочих мест все в американской экономике было в порядке. Настолько в порядке, что макроэкономические данные по этим параметрам многие участники рынка перестали учитывать как серьезный фактор, способный двигать рынок в ту или иную сторону.

Но вот пятница показала, что сделано это было явно напрасно. Если уровень безработицы действительно вышел просто великолепным, показав 4,7% - лучший результат с докризисного 2007 года, то вот прирост новых рабочих мест показал просто-таки катастрофический провал – появилось всего 38 тысяч новых рабочих мест вместо прогнозируемых 158 тысяч! 

На фоне этих данных мировые финансовые рынки обескураженно вздохнули и полетели вниз. Вернее, фондовые полетели вниз, а вот на товарных и валютных рынках картина выглядела диаметрально противоположной – резко ослабевший доллар вызвал сильное повышательное движение всех валют и товаров, на него завязанных. 

Короче, в пятницу мы увидели маленькую идеальную бурю. К счастью, буря эта была действительно маленькой, поскольку у нее есть и обратный эффект. Чем хуже в экономике, тем меньше вероятность изменения процентной ставки в ближайшее время. Тому прямое доказательство – фьючерсы на вероятность изменения ставки на ближайшем июньском заседании тут же упали с 25% до 3%, а на июльском – почти с 60% до 30%. 

Среди акций, торгуемых на Санкт- Петербургской бирже, однозначным героем стали акции золотодобывающей компании Newmont Mining (NEM), которые на фоне роста золота взлетели в цене почти на 10%. Однако, судя по всему, эти акции, достигнув значимого уровня сопротивления в районе $35,5 и вряд ли способны продолжить свой рост. Всего же за прошедшую неделю на торгах иностранными акциями на бирже SPB было заключено 6930 сделок на общую сумму более $11,5 млн. На первом месте по оборотам уже привычно были акции Apple (AAPL). А вот на втором месте, опередив признанных лидеров – акции Facebook (FB) и Verizon (VZ) – по итогам недели оказались акции VISA (V), с которыми было совершено 911 сделок на общую сумму почти $600 тысяч. 

Предстоящие торги

После нервной и достаточно волатильной пятницы рынок имел целых 2 выходных дня,  чтобы переварить все полученные данные и оценить насколько серьезно и кардинально изменилась ситуация. И как раз последнее вызывает много вопросов. Действительно, все кардинально изменилось? И что собственно делать – паниковать или радоваться. 

Предстоящая неделя в этом плане будет очень интересной. Причем интересной, скорее, не с точки зрения какого-то сильного движения котировок, сколько с точки зрения возможных комментариев как со стороны регулятора, так и со стороны ведущих рыночных аналитиков. 

И сегодня прямо с места в карьер, как по заказу, бразды «информационного правления» возьмет на себя главная вумен ФРС – Джаннет Йеллен. Вечером она сначала выступает в Филадельфии, а затем там же будет участвовать в круглом столе. Короче, у нее сегодня будет достаточно много времени, чтобы сказать много чего значимого. Зная, как госпожа Йеллен умеет вдохновлять рынки, можно ожидать такого же эффекта и сегодня, тем более что больше никаких значимых событий сегодня не предвидится. 

Индекс условий развития рынка труда является чисто техническим и после пятничных данных вряд ли способен что-либо улучшить или ухудшить. Если же говорить о ситуации, складывающейся в первой половине дня, то ее следует признать умеренно позитивной – большинство финансовых и товарных рынков находятся в зеленой зоне вблизи нулевых отметок. И даже нефть пытается покрепче закрепиться на уровнях вблизи $50 – WTI чуть ниже этой отметки, а Brent – чуть выше. 

Поэтому можно ожидать сегодня позитивного хода торгов, в ходе которого лучше рынка будут чувствовать себя акции технологического и биотехнологического секторов, а вот на финансовые компании будет давить груз возможного «неповышения» процентных ставок, от которого пострадают, прежде всего, крупные банки. Индекс S&P 500 при этом ждем сегодня на уровнях в 2105 пунктов, что на 0,5% выше закрытия пятницы.

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    387

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    403

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    388

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    377

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    404

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more