Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: покупайте волатильность и спите спокойно

Американский премаркет: покупайте волатильность и спите спокойно
2440
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Что делать, когда нечего делать? Покупайте волатильность и спите спокойно. Наверное, в нынешних условиях это самое правильное решение. Купил себе на опционном рынке какой-нибудь стрэдл, стрэнгл или в крайнем случае «бабочку» на сентябрь месяц и можно уходить в отпуск. Для тех же, кто не готов на лето расстаться со своим портфелем акций можно подстелить «соломку» из путов на индекс S&P500 и тоже расслабиться. На рынке ну ровным счетом абсолютно ничего не происходит. Пока всех участников рынка вполне устраивает текущее положение дел – обороты на торгах никакие, волатильность минимальная, а инвестидей - до обидного мало. Именно в таком ключе прошла вся торговая сессия во вторник, 2 июня, – чуть-чуть вниз на выходе негатива по заказам товаров (-0,4%), затем плавное «выползание» индексов в зеленую зону и такое же плавное «сползание» обратно в минус.

Как итог… да, собственно, по итогам торговой сессии ничего и не произошло. Ну, разве что чуть лучше чувствовали себя сырьевые компании на фоне растущей нефти, да не в фаворе была энергетика, которая провалилась аж на -1,1%. По нынешним временам это уже похоже на обвал какой-то!

02 июня на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже по итогам торгов была заключена 161 сделка с акциями 33 эмитентов на общую сумму около $220 тысяч. Основной интерес участников торгов был сосредоточен на акциях компаний Apple (APPL), Facebook (FB), Starbucks (SBUX) и Microsoft (MSFT), на долю которых пришлось более 60% всего оборота.


Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 011,94

-0,16

S&P 500

2 109,60

-0,10

NASDAQ

5 076,52

-0,13


Новости компаний

За гражданскую авиацию в США можно быть спокойными

Сразу два сообщения на авиационную тему пришло во вторник, 2 июня. Одно касалось авиастроительного гиганта – компании Boeing (BA), а второе – одной и ведущих авиакомпаний мира Delta Air Lines (DAL). И оба этих сообщения свидетельствуют, что и за авиастроение, и за пассажирские авиационные перевозки в США можно быть спокойными.

Так, компания Boeing (BA) сообщила, что начала строительство своего нового узкофюзеляжного лайнера 737 Max. Поставка этого самолета начнется в III квартале 2017 года. Первый лайнер этого нового поколения самолетов должен быть завершен до конца этого года, а летные испытания стартуют в самом начале 2016 года. Как говорят аналитики, Boeing уже получил заказы на 2724 самолета следующего поколения.

Все хорошо и у компании Delta AirLines (DAL) – второго авиаперевозчика в мире по количеству перевезенных пассажиров в 2014 году. Компания объявила во вторник о росте своего майского пассажирского трафика на 2,7% - до 18,22 млрд пассажиро-миль. При этом коэффициент загрузки (процент от доступных мест, заполненных пассажирами) в мае снизился на 1,1% - до 85,4%. Однако по сравнению с другими авиакомпаниями этот показатель остается одним из самых высоких в отрасли.

Акции обеих компаний торгуются на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже.

Перед началом торгов

Сегодняшний день может оказаться гораздо менее спокойным, чем два предыдущих. Во-первых, в 14-45 будет выступать глава Европейского Центробанка Марио Драги, который расскажет об итогах заседания ЕЦБ, а также оценит эффективность программы стимулирования. Естественно, коснется он и греческих проблем и возможного их решения. Короче, все поднимаемые вопросы важны и ответы на них или, по крайней мере, комментарии к ним могут повлиять на настроение участников мировых финансовых рынков.

В Штатах новостной фон также будет наполнен разными достаточно значимыми событиями. Главные из новостей, это, пожалуй, Отчет о занятости ADP и данные торгового баланса за апрель. И там, и там аналитики ожидают улучшения ситуации по сравнению с предыдущими данными, что конечно же должно положительно сказаться на настроении участников рынка. Данные о запасах сырой нефти не оставит равнодушными сырьевые компании и тех, кто работает с акциями этого сегмента. Котировки нефти в последние дни немного подросли, но разговоры и споры о том, куда они двинутся дальше, не утихают. В общем, главное сегодня – следить за новостями и двигаться в соответствии с ними. Если все макроэкономические данные и слова Марио Драги будут такими, как прогнозируют аналитики, то движению котировок вверх путь будет открыт. Если же что-то пойдет не так, то можно будет сходить и вниз. Правда сильных движений ни вверх, ни вниз все же пока не ожидается. Все изменения будут происходить в пределах 1%.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

03.06.2015

15:15

Май

Отчет о занятости ADP

169 000

200 000

03.06.2015

15:30

Апрель

Торговый баланс

-$51,4 млрд.

-$44,0 млрд.

03.06.2015

17:00

Май

Непроизводственный индекс ISM

57,8

57,2

03.06.2015

17:30

30.05.2015

Запасы сырой нефти

- 2,8 млн. бар.

н\д





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    486

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    569

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    589

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    615

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    603

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more