Экспертиза / Financial One

Американский премаркет: пока Россия гуляла, за океаном все активно покупали

Американский премаркет: пока Россия гуляла, за океаном все активно покупали Фото: Business Insider
1167
Надеюсь, все уже вынырнули из-за новогодних  столов и смогли без происшествий дойти до своего рабочего места. Пора постепенно втягиваться в рабочие будни. Но это известная российская проблема и нам не впервые с этим сталкиваться. Ну, а пока Россия ела, пила и гуляла, весь остальной мир уже отторговал целую неделю. Причем как отторговал! Оптимизм просто хлещет через край!

Основной американский индекс широкого рынка S&P 500 все 5 первых торговых дней нового года не только завершил в плюс, но и все дни завершал на новых исторических максимумах. И то, что было до Нового года нашей заветной мечтой - 2700 пунктов, - теперь стало пройденным этапом и впору говорить о покорении следующей круглой цифры в 2800 пунктов. А не замахнуться ли нам вообще на 3000? Об этом конечно пока говорить рано, но глядя на те темпы роста, которые показал фондовый рынок в 2017 году, это уже не кажется такой уж фантастикой.

Что же касается прошедших пост новогодних дней, то лучше всех смотрелись акции сырьевого сек-тора, которые в среднем выросли на 4,7%. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, поскольку продолжающийся рост нефтяных котировок делает рост акций нефтяных компаний фактически неизбежным. При этом рост  в сырьевом секторе поддерживается не только ростом нефтянки, но также и ростом котировок акций компаний, работающих в других сырьевых секторах - меднорудном, где акции Freeport-McMoRan (FCX) вы-росли за последний месяц почти на 40%, алюминиевом, где акции Alcoa (AA) за этот же период показали рост более чем на 25%, и даже в золотодобывающем секторе, где лидер этого сегмента компания Newmont Mining (NEM) увеличила свою капитализацию более чем на 10%. 

И все же американская экономика живет не сырьем, а высокими технологиями. И это подтверждает продолжающийся рост цен на акции ведущих американских технологических компаний. Лидеры остаются лидерами! Так, акции NVidia (NVDA) подорожали за первые новогодние дни более чем на 10%, акции Netflix (NFLX) - на 15%, а акции Advanced Micro Devices (AMD) - почти на 20%!   

И вообще рост наблюдался фактически по всему фронту бумаг за исключением защитных акций коммунального сектора и электроэнергетики, которые за последние дни потеряли в среднем 1,1% от своей капитализации. Но это и естественно, поскольку на фоне такого безудержного оптимизма основная масса инвесторов предпочитает вкладываться в более рискованные активы, которые в настоящий момент потенциально выглядят гораздо более привлекательными.

Несмотря на общероссийские длинные новогодние праздники, торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже не прекращались и проводились в режиме торгов других иностранных бирж. Конечно, активность российских участников торгов в прошедшие дни была невелика. Всего за прошедшую праздничную неделю было заключено чуть более 16 тысяч сделок с акциями 403 эмитентов на общую сумму почти $85 млн.

Перед началом торгов

Американский рынок, конечно, лихо начал текущий год. Но 5 дней непрерывного роста с постоянным обновлением исторических максимумов - это явно уже  перебор. Поэтому ожидать сегодня и в ближайшие несколько дней продолжения этого роста, пожалуй, не стоит. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что общий фон остается весьма позитивным - небольшой, но достаточно уверенный рост наблюдается фактически на всех мировых рынках - и фондовых, и товарных.

Так, японский индекс Nikkei 225 сегодня вырос еще на 0,57% и вновь обновил свой локальный многолетний максимум, таки образом вплотную подойдя  к 24000 пунктов. На товарных рынках тоже все хорошо. Нефть продолжает медленно ползти вверх. Хотя многие аналитики прогнозируют, что этот рост все же уже исчерпал себя. В связи с этим конечно же будет интересно посмотреть сегодня на прогноз от Американского института нефти (API), который как обычно появится уже по окончании торгов в 00:30 мск. Также стоит сейчас следить за ценами на промышленные металлы - рост цен на них в последние дни явно замедлился и котировки находятся во флэте. И как всегда основной вопрос: куда дальше? Вверх или вниз? Естественно, от этого будет зависеть и движение котировок акций основных сырьевых компаний. 

Еще один фактор, работающий за то, что должна быть хотя бы техническая остановка, это то, что в конце этой недели у нас стартует новый сезон корпоративной отчетности. В четверг появится отчетность от Delta Air Lines, а в пятницу начнут отчитываться ведущие  банки. Аналитики в целом очень позитивно сейчас смотрят на грядущую отчетность американских компаний и поэтому поводов для роста будет еще предостаточно. А пока, в связи со всем выше сказанным, сегодня, наверное, следует ожидать достаточно спокойных торгов с минимальным изменением котировок. Чуть большим спросом будут пользоваться скорее всего акции тех секторов, которые были в последние дни в отстающих, а именно - акции коммунальных и биотехнологических компаний.  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: торговые переговоры между США и КНР на разных уровнях, Netflix, Coca-Cola, General Motors
    Аналитики банка «Синара» 22.10.2025 18:45
    216

    Во вторник американские рынки закрылись разнонаправленно, причем лучший результат показал индекс Dow Jones (+0,5%): хорошая отчетность привлекла внимание инвесторов к промышленности, в том числе к производителям капитальных товаров. more

  • Негативный геополитический сценарий может увести индекс Мосбиржи к годовому минимуму
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2025 18:35
    195

    Российский рынок акций к окончанию основных торгов оставался в плюсе, но отступил от максимумов дня, не получая новых обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:10 мск вырос на 1,1%, до 2660,94 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,7%, до 1027,12 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютного рынка.  more

  • На фондовом рынке начались покупки подешевевших акций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.10.2025 18:09
    182

    В среду, 22 октября, российский фондовый рынок весь день показывал осторожный, но всё-таки рост после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,83%,  а долларовый РТС - на 0,82%.more

  • Рынок ждет роста биткойна, но метрики говорят о другом
    Аналитики БКС 22.10.2025 17:57
    220

    В начале октября заметный рост притоков в спотовые биржевые фонды (ETF) и повышенный интерес со стороны институциональных инвесторов разогнали биткойн до рекордных уровней. Однако заявления Дональда Трампа о введении 100%-ных пошлин против Китая обрушили крипторынок: биткойн в моменте терял $20 тыс. от стоимости. more

  • Криптоинвестиции войдут в закон к 2026
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.10.2025 16:49
    219

    Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин сказал, что Минфин и Росфинмониторинг в целом поддерживают предложения Банка России по регулированию крипторынка, идет согласование деталей. ЦБ допускает лицензирование организаторов торгов криптоактивами.more