Экспертиза / Financial One

Американский премаркет: пикирующий доллар гонит рынки вверх

Американский премаркет: пикирующий доллар гонит рынки вверх Фото: wp.com
1712
После вдохновляющего роста среды все ожидали его продолжения и в четверг. И первая половина для также способствовала этому. Абсолютно все рынки шли все выше и выше. В том числе и фьючерсы на американские индексы. И казалось, наш ждет прекрасный безоблачный день с сильными покупками.

В итоге мы его  получили, но нервы нам в самом начале торгов все же сумели испортить. После боевого открытия с дружным ростом индексов на 0,5-0,8%, рынок внезапно остановился и, постояв немного на достигнутых уровнях, совершенно неожиданно для многих вдруг с ускорением начал двигаться в обратном направлении. А когда индексы ушли в красную зону, то наверняка у многих защемило сердце - ну, вот опять и снова.

Однако испуг был к счастью краткосрочен и не вполне обоснован. Вновь мы увидели достаточно резвый полицейский разворот, и индексы также бодро как падали начали расти. И этот восходящий тренд уже сохранился до самого конца торгов. Итог торгов, с учетом всех «фортелей», которые мы увидели в начале дня,  можно признать просто великолепным. Все индексы выросли на очередные 1,2-1,5% и не оставили никаких сомнений, что восходящий тренд должен быть продолжен. И, возможно, главное, чисто технически индексам DJIA-30 и S&P500  удалось закрепиться выше значимых отметок, соответственно, в 25000 и 2700 пунктов.  

Что касается расклада сил по секторам, то максимальный рост в ходе вчерашних торгов показали акции коммунального сектора и электроэнергетики, выросшие в среднем на 1,9%. Но это вполне объяснимо - они наверстывали упущенное в предыдущие дни.

Безусловно хорош был технологический сектор - там спрос чувствовался фактически по всем подсекторам за редким исключением. И по-прежнему одной из лучших акций является Apple (AAPL), которые вчера выросли на очередные 3,36% и продолжают уверенно приближаться к своим абсолютным максимумам, находящимся на уровне 180 долларов за акцию. Кого еще можно выделить по итогам вчерашнего дня, так это акции Netflix (NFLX, +5,36%). За последние 4 дня они фактически полностью компенсировали потери, понесенные в период распродаж и по настрою покупателей видно, что в ближайшее время нас ждет в этих акциях просто «космос».   

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 15 февраля, была заключена 7541 сделка с акциями 409 эмитентов на общую сумму более $31 млн.

Перед началом торгов

Доллар пикирует вниз и гонит все рынки наверх. Основным драйвером роста мировых рынков последних дней стал слабеющий на глазах доллар. А поскольку его движение вниз продолжается, то продолжается и мини-ралли фактически на всех мировых финансовых и товарных рынках (исключение сегодня составляют только алюминий и кукуруза). Так что быки сейчас должны резвиться во всю. Кстати, индекс Bullishness, отражающий уровень бычьих настроений (согласно опросу, проведенному AAII Investor Sentiment Survey), вновь поднялся к своим максимумам, достигнутым во время январского ралли, и его значение составляет сейчас 48,5%. А вот доля медведей снизилась по сравнению с прошлой неделей на 13% и составляет сейчас всего лишь 21,4%, что на 9% ниже средних исторических значений. Как видим, быки вновь готовы править бал. 

И ожидания сегодня вполне позитивны. Внешний фон радует и пока не вызывает никакого беспокойства. Фьючерсы на все основные американские индексы также уверенно стоят в плюсе, прибавляя в среднем по 0,3%. Так что можно предположить, что торги сегодня пройдут в достаточно спокойной обстановке, сохраняя слабо восходящий тренд и спрос на акции большинства секторов.

Вполне возможно, что инвесторы начнут искать недооцененные акции  и на них возможен повышенный спрос. Так что у нас есть шанс увидеть взлеты акций тех компаний, которые до сих пор не были замечены в топах наиболее растущих активов. 

Вот таков расклад сил на последний день недели. Приятной торговли и хороших выходных!


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС Банк усилит позиции на рынке финтеха
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.07.2026 16:34
    7

    Акции МТС Банка с начала торгов 21 июля дорожают на 0,42%, до 843 руб., отставая по темпам роста от широкого рынка.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 16:01
    54

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,27%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, на неделе возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном.more

  • Акции ЕвроТранса выросли почти вдвое после запрета коротких продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 15:29
    111

    Ценные бумаги “ЕвроТранса” вчера подорожали на 96,35%, а сегодня продолжают рост еще более чем на 8%. Основным поводом стало решение НКЦ запретить с 21 июля короткие продажи бумаг и поднять минимальные ставки рыночного риска до 100%. После этого открывать новые позиции на снижение стало невозможно, а часть инвесторов, уже стоявших в шорт, могла начать закрывать их покупками. В малоликвидной бумаге этого оказалось достаточно, чтобы резко разогнать котировки.more

  • Спрос на полупроводники вернул оптимизм на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 15:05
    98

    Американские фондовые индексы завершили торги в понедельник снижением: Dow Jones потерял 0,59%, опустившись до 51 839 пунктов, S&P 500 снизился на 0,19%, до 7443 пунктов, а Nasdaq Composite — на 0,05%, до 25 508 пунктов. Давление на рынок оказали рост нефтяных котировок и доходностей гособлигаций на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, а также осторожность инвесторов перед публикацией квартальной отчетности крупнейших технологических компаний. При этом частичное восстановление акций производителей полупроводников позволило Nasdaq завершить сессию вблизи нулевой отметки.more

  • Morgan Stanley ожидает смены лидеров на рынке акций США. Почему рост выходит за пределы ИИ?
    Ксения Малышева 21.07.2026 14:30
    146

    Рост американского фондового рынка перестает опираться исключительно на компании, связанные с искусственным интеллектом. По мнению главного стратега по американскому рынку акций Morgan Stanley Майка Уилсона, рынок вступает в фазу более широкого роста, где инвесторы начинают искать возможности за пределами узкой группы лидеров ИИ – производителей полупроводников и памяти.more