Американский премаркет: пикирующий доллар гонит рынки вверх
Фото: wp.com
В итоге мы его получили, но нервы нам в самом начале торгов все же сумели испортить. После боевого открытия с дружным ростом индексов на 0,5-0,8%, рынок внезапно остановился и, постояв немного на достигнутых уровнях, совершенно неожиданно для многих вдруг с ускорением начал двигаться в обратном направлении. А когда индексы ушли в красную зону, то наверняка у многих защемило сердце - ну, вот опять и снова.
Однако испуг был к счастью краткосрочен и не вполне обоснован. Вновь мы увидели достаточно резвый полицейский разворот, и индексы также бодро как падали начали расти. И этот восходящий тренд уже сохранился до самого конца торгов. Итог торгов, с учетом всех «фортелей», которые мы увидели в начале дня, можно признать просто великолепным. Все индексы выросли на очередные 1,2-1,5% и не оставили никаких сомнений, что восходящий тренд должен быть продолжен. И, возможно, главное, чисто технически индексам DJIA-30 и S&P500 удалось закрепиться выше значимых отметок, соответственно, в 25000 и 2700 пунктов.
Что касается расклада сил по секторам, то максимальный рост в ходе вчерашних торгов показали акции коммунального сектора и электроэнергетики, выросшие в среднем на 1,9%. Но это вполне объяснимо - они наверстывали упущенное в предыдущие дни.
Безусловно хорош был технологический сектор - там спрос чувствовался фактически по всем подсекторам за редким исключением. И по-прежнему одной из лучших акций является Apple (AAPL), которые вчера выросли на очередные 3,36% и продолжают уверенно приближаться к своим абсолютным максимумам, находящимся на уровне 180 долларов за акцию. Кого еще можно выделить по итогам вчерашнего дня, так это акции Netflix (NFLX, +5,36%). За последние 4 дня они фактически полностью компенсировали потери, понесенные в период распродаж и по настрою покупателей видно, что в ближайшее время нас ждет в этих акциях просто «космос».
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 15 февраля, была заключена 7541 сделка с акциями 409 эмитентов на общую сумму более $31 млн.
Перед началом торгов
Доллар пикирует вниз и гонит все рынки наверх. Основным драйвером роста мировых рынков последних дней стал слабеющий на глазах доллар. А поскольку его движение вниз продолжается, то продолжается и мини-ралли фактически на всех мировых финансовых и товарных рынках (исключение сегодня составляют только алюминий и кукуруза). Так что быки сейчас должны резвиться во всю. Кстати, индекс Bullishness, отражающий уровень бычьих настроений (согласно опросу, проведенному AAII Investor Sentiment Survey), вновь поднялся к своим максимумам, достигнутым во время январского ралли, и его значение составляет сейчас 48,5%. А вот доля медведей снизилась по сравнению с прошлой неделей на 13% и составляет сейчас всего лишь 21,4%, что на 9% ниже средних исторических значений. Как видим, быки вновь готовы править бал.
И ожидания сегодня вполне позитивны. Внешний фон радует и пока не вызывает никакого беспокойства. Фьючерсы на все основные американские индексы также уверенно стоят в плюсе, прибавляя в среднем по 0,3%. Так что можно предположить, что торги сегодня пройдут в достаточно спокойной обстановке, сохраняя слабо восходящий тренд и спрос на акции большинства секторов.
Вполне возможно, что инвесторы начнут искать недооцененные акции и на них возможен повышенный спрос. Так что у нас есть шанс увидеть взлеты акций тех компаний, которые до сих пор не были замечены в топах наиболее растущих активов.
Вот таков расклад сил на последний день недели. Приятной торговли и хороших выходных!
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок акций закрывает торги ростомКотельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
393
Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more
-
Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падатьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
397
Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
421
Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more
-
Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 годуДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
430
В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more
-
Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 годВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
443
Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more