Экспертиза / Financial One

Американский премаркет: пикирующий доллар гонит рынки вверх

Американский премаркет: пикирующий доллар гонит рынки вверх Фото: wp.com
1620
После вдохновляющего роста среды все ожидали его продолжения и в четверг. И первая половина для также способствовала этому. Абсолютно все рынки шли все выше и выше. В том числе и фьючерсы на американские индексы. И казалось, наш ждет прекрасный безоблачный день с сильными покупками.

В итоге мы его  получили, но нервы нам в самом начале торгов все же сумели испортить. После боевого открытия с дружным ростом индексов на 0,5-0,8%, рынок внезапно остановился и, постояв немного на достигнутых уровнях, совершенно неожиданно для многих вдруг с ускорением начал двигаться в обратном направлении. А когда индексы ушли в красную зону, то наверняка у многих защемило сердце - ну, вот опять и снова.

Однако испуг был к счастью краткосрочен и не вполне обоснован. Вновь мы увидели достаточно резвый полицейский разворот, и индексы также бодро как падали начали расти. И этот восходящий тренд уже сохранился до самого конца торгов. Итог торгов, с учетом всех «фортелей», которые мы увидели в начале дня,  можно признать просто великолепным. Все индексы выросли на очередные 1,2-1,5% и не оставили никаких сомнений, что восходящий тренд должен быть продолжен. И, возможно, главное, чисто технически индексам DJIA-30 и S&P500  удалось закрепиться выше значимых отметок, соответственно, в 25000 и 2700 пунктов.  

Что касается расклада сил по секторам, то максимальный рост в ходе вчерашних торгов показали акции коммунального сектора и электроэнергетики, выросшие в среднем на 1,9%. Но это вполне объяснимо - они наверстывали упущенное в предыдущие дни.

Безусловно хорош был технологический сектор - там спрос чувствовался фактически по всем подсекторам за редким исключением. И по-прежнему одной из лучших акций является Apple (AAPL), которые вчера выросли на очередные 3,36% и продолжают уверенно приближаться к своим абсолютным максимумам, находящимся на уровне 180 долларов за акцию. Кого еще можно выделить по итогам вчерашнего дня, так это акции Netflix (NFLX, +5,36%). За последние 4 дня они фактически полностью компенсировали потери, понесенные в период распродаж и по настрою покупателей видно, что в ближайшее время нас ждет в этих акциях просто «космос».   

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 15 февраля, была заключена 7541 сделка с акциями 409 эмитентов на общую сумму более $31 млн.

Перед началом торгов

Доллар пикирует вниз и гонит все рынки наверх. Основным драйвером роста мировых рынков последних дней стал слабеющий на глазах доллар. А поскольку его движение вниз продолжается, то продолжается и мини-ралли фактически на всех мировых финансовых и товарных рынках (исключение сегодня составляют только алюминий и кукуруза). Так что быки сейчас должны резвиться во всю. Кстати, индекс Bullishness, отражающий уровень бычьих настроений (согласно опросу, проведенному AAII Investor Sentiment Survey), вновь поднялся к своим максимумам, достигнутым во время январского ралли, и его значение составляет сейчас 48,5%. А вот доля медведей снизилась по сравнению с прошлой неделей на 13% и составляет сейчас всего лишь 21,4%, что на 9% ниже средних исторических значений. Как видим, быки вновь готовы править бал. 

И ожидания сегодня вполне позитивны. Внешний фон радует и пока не вызывает никакого беспокойства. Фьючерсы на все основные американские индексы также уверенно стоят в плюсе, прибавляя в среднем по 0,3%. Так что можно предположить, что торги сегодня пройдут в достаточно спокойной обстановке, сохраняя слабо восходящий тренд и спрос на акции большинства секторов.

Вполне возможно, что инвесторы начнут искать недооцененные акции  и на них возможен повышенный спрос. Так что у нас есть шанс увидеть взлеты акций тех компаний, которые до сих пор не были замечены в топах наиболее растущих активов. 

Вот таков расклад сил на последний день недели. Приятной торговли и хороших выходных!


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ДОМ.РФ»: сможет ли снижение ставок ускорить рост прибыли? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.06.2026 12:30
    38

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты по МСФО за январь-апрель 2026 года, продемонстрировав рост прибыли и высокую рентабельность бизнеса. Аналитики связывают такой результат с ростом процентных и комиссионных доходов, расширением процентной маржи и сохранением высокой операционной эффективности.more

  • Проинфляционные риски оказывают давление на котировки длинных ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:59
    84

    В понедельник индекс RGBI вернулся на минимумы начала июня (118,5 п.), вновь выйдя вниз из диапазона 119-120 пунктов (под давлением оказались в первую очередь длинные ОФЗ). Ранее мы отмечали, что выход из данного диапазон вниз, открывает потенциал для продолжения коррекции к 117-117,5 пунктов.more

  • Рубль продолжит отыгрывать потери прошлой недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:32
    103

    В понедельник рубль перешел к восстановлению, отыгрывая потери, понесенные на прошлой неделе. Поддержку ему оказали попытки роста цен на рынке энергоносителей и неуверенность участников торгов в том, что объемов покупок по бюджетному правилу хватит для нормализации баланса спроса и предложения на рынке. В результате, по итогам дня пара юань/рубль потеряла 1,5%, отступив в середину диапазона 10,5 - 11 рублей.more

  • Российский рынок сохраняет слабость у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 10:58
    139

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после отступления от пиков дня в понедельник.more

  • Рынок может попытаться отскочить на фиксации прибыли по коротким позициям
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 10:37
    134

    В понедельник российский фондовый рынок оказался по давлением, несмотря на рост цен на нефть. Продажи преобладали по широкому спектру бумаг на фоне сохранения неопределенности по геополитике, рисков по экономике и сильного рубля. В результате, индекс МосБиржи снизился на 1,9%, обновив минимумы с ноября прошлого года. При этом обороты несколько подросли относительно конца прошлой недели – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил порядка 68 млрд рублей.more