Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: пессимистам сломали хребет

Американский премаркет: пессимистам сломали хребет
2214
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Последний день III квартала, а для некоторых и финансового года посрамил всю предыдущую статистику, которая говорила, что 30 сентября – день плохой и с 1945 года только в 38% случаях наблюдался рост. Ну что ж, по-видимому, мы вчера попали именно в эти 38%. Как и предсказывали вчера с утра многие аналитики, поводов для пессимизма в течение дня так и не нашлось. Хотя, конечно же, нефть и попыталась в какой-то момент испортить это радужное настроение. После выхода данных о запасах сырой нефти, которые показали рост, котировки черного золота стали снижаться. Но, к счастью, не столь значительно, как можно было бы предположить, скорее всего из-за обострения конфликта в Сирии. В итоге рост наблюдался по всему спектру бумаг. Выросли абсолютно все экономические сектора, а в лидерах были акции компаний сырьевого и биотехнологического секторов, показавшие рост в среднем почти на 3%. Медленней всего дорожали бумаги крупных промышленных холдингов и акции компаний, работающих на финансовом рынке. Однако и тут рост составил внушительные 1,5%. Так что за вчерашний день американский рынок может себе поставить жирный плюс. Так держать! Из компаний, акции которых торгуются на Санкт-Петербургской бирже можно выделить многострадальную Chesapeake Energy (CHK) – рост на 7,95%, химического гиганта Dow Chemical (DOW) (+4,54%), а также неувядающий и не сгибаемый Netflix (NFLX), чьи акции подскочили почти на 5%.

Всего же на торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже 30 сентября было заключено 292 сделки с акциями 49 эмитентов на общую сумму почти $540 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

16 284,7

+1,47

S&P 500

1920,03

+1,91

NASDAQ

4620,84

+2,28

Новости компаний
Pfizer повысил финансовый прогноз по итогам своей деятельности в 2015 году

Фармацевтический гигант Pfizer (PFE) обновил свой прогноз на 2015 финансовый год. Произошло это после завершения сделки по покупке компании Hospira. Теперь Pfizer ожидает, что его выручка в 2015 году составит $46,5-47,5 млрд. Это на 2–5% больше против более ранних прогнозов. Прогноз по прибыли на акцию также повышен на 3-5% и должен составить $2,1.

Если же говорить о прогнозах сторонних аналитиков, то они оценивают перспективы компании Pfizer очень высоко. В настоящее время медианный target price, по данным 20 прогнозов, находится на уровне $38,5 при текущей цене в $31,41. Таким образом потенциал роста составляет более 20%.

Перед началом торгов

Позитивный заряд, данный вчерашним днем, сохранится и сегодня. Общий позитивный настрой, поддержанный к тому же пламенной речью председателя ФРС Джанет Йеллен, вполне возможно позволит сломить ту нехорошую обстановку, которую мы наблюдали все последние дни после заседания FOMC 17 сентября. Впереди у нас IV квартал, и многие аналитики считают, что он должен быть лучше предыдущего, который, кстати, стал худшим с 2011 года. Так что будем надеяться, что у рынка еще все хорошее впереди и рост не ограничиться только вчерашним днем. Сегодня же пока никаких негативных новостей не видно: Китай празднует День основания КНР, азиатские рынки закрылись сегодня в плюсе, а европейские также уверенно торгуются на положительной территории. Как всегда по четвергам выходит большой пласт макроэкономических данных, но ожидать каких-либо сюрпризов, и уж тем более неприятных, вряд ли стоит. Данные по количеству заявок по безработице уже несколько недель стабильно низкие и этот показатель с очень большой вероятностью опять покажет те же цифры, что и неделей ранее. Ожидается незначительное снижение продаж автомобилей, но это можно будет списать на сезонный фактор. Поэтому ждем роста котировок – может и не столь бурного как вчера, но все же +1% рынок вполне может сделать.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

01.10.2015

15:30

26.09.2015

Первичные обращения за пособием по безработице

267 000

272 000

01.10.2015

15:30

19.09.2015

Вторичные заявки за пособием по безработице

2 242 000

2 250 000

01.10.2015

17:00

Сентябрь

ISM индекс

51,1

50,5

01.10.2015

17:00

Август

Затраты на строительство

0,7%

0,6%

01.10.2015

00:00

Сентябрь

Продажи авто в США

14,1 млн.

13,8 млн.

01.10.2015

00:00

Сентябрь

Продажи авто, всего

17,8 млн.

17,5 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1241

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1475

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1253

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1274

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1216

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more