Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: первый рабочий день месяца обещает быть солнечным и спокойным

Американский премаркет: первый рабочий день месяца обещает быть солнечным и спокойным
2173

В пятницу как-то вдруг, совершенно неожиданно, завершился месяц, а заодно и 3-й квартал, а для некоторых компаний и финансовый год. Наверное, в связи с этим участники рынка взяли себя в руки и завершили все эти календарные «концовки» очень даже неплохим ростом, чего по итогам дня предыдущего ожидать не приходилось.

Но… что есть, то есть. Поводом для роста стал, во-первых, продолжающееся укрепление нефтяных котировок после встречи стран-производителей нефти в Алжире, а также остановка в процессе «закошмаривания» Дойче банка. Последнее, конечно, носит, может быть, временный характер, но после пробития минимумов 1983 года котировки DB унеслись вверх на 14%, и это взбодрило весь американский банковский сектор.

В итоге пятничные торги прошли в позитивном ключе на повышенных оборотах и завершились существенным ростом всех индексов. Особенно бодро выглядел DJIA-30, который подрос, чуть-чуть не дотянув до 1 процента - +0,91%. Причем из 30 акций, входящих в этот старейший индекс в пятницу выросли 29 и только акции Verizon Communications (VZ) незначительно снизились -0,27%. Но это и понятно, поскольку инвесторы сделали упор на покупку более спекулятивных бумаг из биотехнологического и финансового секторов, а также на акции сырьевых и сервисных компаний.

Среди отдельных акций, торгуемых на бирже SPB, продолжают всех удивлять акции Amazon.com, которые вновь прибавили процент к своей капитализации и вышли на целевой уровень в $840, где должна быть техническая остановка. Однако скорость, с которой эти акции прошли путь от одного уровня к другому - менее 2-х недель - просто поражает. Также набрали очень хороший ход акции гоночной компании Ferrari (RACE), которые не так резвы, как акции Amazon, но все же на прошедшей неделе успешно преодолели психологически важную отметку в $50 и прибавили за последние 2 недели в общей сложности уже почти 10%.

Что же касается самих итогов торгов иностранными акциями на бирже SPB, то за неделю было совершено 11 215 сделок на общую сумму почти $58 млн. Это почти в 2 раза больше, чем было неделей ранее и более чем в 3 раза больше, чем наблюдалось еще месяц назад. При этом количество активных участников торгов за последний месяц также увеличил более чем в 1,5 раза.

Предстоящие торги

Первый рабочий день месяца и квартала обещает быть солнечным и спокойным. Пока по итогам первой половины дня на горизонте никакого беспокойства не наблюдается. И товарные, и фондовые рынки находятся в зеленой зоне и пока выходить из нее не собираются.

Азиатские фондовые рынки закрылись в уверенном плюсе, отыграв весь позитив, который наблюдался в западном полушарии в пятницу. В итоге японский Nikkei 225 прибавил 0,9%, а китайский Shanghai Shenzhen CSI 300 Index чуть поменьше 0,27%.

Европа также открылась уверенным ростом и к полудню и FTSE 100, и DAX 30 прибавляют более 1%. Этим же ориентирам следуют и американские фьючерсы, которые хоть и не так резвы, но все же плюсуют по 0,1 - 0,2%.

Макроэкономическая статистика сегодня достаточно интересна, но принципиально не столь важна, чтобы существенно повлиять на настроение участников рынка. Тем более что аналитики и в промышленном индексе ISM, и в продажах автомобилей прогнозируют положительную динамику, и это только поддержит рынок.

Так что ждем открытие нового квартала в позитивном ключе с ростом индексов на 0,5%. Лидерами роста должны стать компании финансового и биотехнологического секторов. Также лучше рынка должны смотреться компании технологического сектора и компании, работающие в сфере услуг. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1230

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1464

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1243

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1264

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1208

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more