Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: передышка перед «яблочным» безумием

Американский премаркет: передышка перед «яблочным» безумием
1941
Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Опять дабл-пик! Опять Америка бьет рекорды! Опять рынки полны энтузиазма и готовы идти дальше к новым максимумам. Американский рынок будто бы специально действует в пику пессимистам и нытикам, которые постоянно ноют, что все плохо, рынки жутко перекуплены и уже давным-давно должны «грохнуться» в пропасть. И вроде бы тому есть причины. Посмотрите на пятничные макроэкономические данные по заказам на товары длительного пользования за март. Они ведь положительны только за счет военных заказов и автомобилестроения. Ну, ведь правда же все плохо?! Но тут на арену выходит «тяжелая артиллерия» американских инвесторов – квартальная отчетность по компаниям технологического сектора – Microsoft (MSFT), Google (GOOG) и Amazon (AMZN), и все сразу же становится на свои места. И как итог дня, вновь уверенно обновлены исторические максимумы в индексах NASDAQ и S&P500, а акции того же Microsoft ракетой взлетают на +10%. В этой космической гонке чуть подотстали лишь компании, выпускающие промышленные товары и работающие в здравоохранении, акции которых в среднем снизились на -0,3%

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в пятницу 24 апреля было заключено 166 сделок с ценными бумагами 38 эмитентов на общую сумму более $387 тысяч. Всего же за прошедшую неделю с 20 по 24 апреля было заключено 868 сделок на общую сумму $1,87 млн. При этом наибольшее количество сделок было заключено с героем пятницы – акциями компании Microsoft. Естественно, не могли участники рынка пройти мимо и акций компаний Apple и Facebook. Неплохо смотрелись и акции компании Starbucks (SBUX), которые продемонстрировали на прошедшей недели очень хороший рост, поднявшись в цене более чем на 10%.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 080,14

+0,12

S&P 500

2 117,69

+0,23

NASDAQ

5 092,08

+0,71

Новости компаний
Starbucks конкуренция не страшна
Иногда компанию Starbucks за глаза называют «Apple ресторанного бизнеса». Сравнивать две достаточно несравнимые компании сложно, но есть единый знаменатель – финансовая отчетность. По компании Apple она еще не вышла, а вот Starbucks отчитался и отчитался «на отлично».

Сеть сообщила о получении в отчетном квартале прибыли в размере $495 млн ($0,33 на акцию), что почти на 16% больше по сравнению с прибылью, полученной годом ранее ( $427 млн или $0,28 на акцию). Выручка за отчетный период повысилась еще больше – на 18% с $3,87 млрд в прошлом году до $4,56 млрд сейчас. Все эти данные превзошли прогнозы аналитиков, которые ожидали прибыль в размере $0,33 цента на акцию при выручке «всего лишь» в $4,53 млрд. Сопоставимые продажи выросли на 7%, а трафик прибавил 2%. Инвесторы бурно отреагировали на вышедшие данные, и акции компании в ходе торгов в пятницу взлетели почти на 5% c $49,43 до $51,84.

Напомним, что акции Starbucks торгуются на рынке акций глобальных компаний Санкт-Петербургской биржи и входят в топ-5 наиболее ликвидных инструментов.

Перед началом торгов

Главное событие сегодняшнего дня – это, конечно же, выход квартальной отчетности по компании Apple. Правда появится она уже по окончании торгов в 23:00 мск. Однако рынок уже готовится… Цена акций Apple в последние дни медленно, но верно растет и приближается к историческим максимумам. Инвесторы, судя по всему, при выходе благоприятных данных, готовы рвать ее на части. «Купи себе кусочек Apple!» Конечно это сумасшествие. Такое же, как и с продукцией самой компании. Но тут уж ничего не сделаешь – людям нужны фетиши, которым можно поклоняться. Хотя, конечно же, саму компанию трудно назвать фетишем, и она действительно заслуживает всяческого уважения.

Что же касается всего остального, то сегодня скорее всего будет день передышки. Статистика не выходит, а после пятничных рекордов можно и отдохнуть. Где мы при этом будем отдыхать – в зеленой зоне или красной – сказать трудно. Но в любом случае это будет вблизи нулевых отметок. Ну, а завтра с новыми силами и со знаменем Apple наперевес можно пойти и дальше. Если, конечно, заседание ФРС в среду своими решениями не остановит рынок…




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. День Мартина Лютера Кинга
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.01.2026 14:50
    62

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,58%. Цены на нефть продолжают снижение без появления новых геополитических триггеров.

    more

  • «Быки» вернулись на российский рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 14:21
    91

    Торги 19 января на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,51%, до 2748 пунктов, РТС вырос на 0,52%, до 1113, а индекс голубых фишек прибавил 0,59%.more

  • На фоне геополитической неопределенности мировые рынки находятся в «красной зоне»
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.01.2026 13:48
    127

    Фондовые индексы США закончили пятницу снижением: S&P 500 упал на 0,06% до уровня в 6940,01 п., Nasdaq Composite — на 0,06% до 23 515,39 п. Dow Jones Industrial Average снизился на 0,17% до 49 359,33 п. Скорее всего, инвесторы предпочитали сокращать крупные позиции перед длинными выходными. В понедельник, 19 января, рынок не работает из-за национального праздника.

    more

  • Золотой запас России за год вырос на рекордные $130 млрд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 12:55
    152

    Рост стоимости золотого запаса России в 2025 году стал прежде всего отражением беспрецедентного ралли на мировом рынке золота. За год цена унции выросла в 1,7 раза, что автоматически увеличило номинальную оценку резервов почти на $130 млрд, несмотря на небольшое сокращение физического объема. more

  • Данные по инфляции подтверждают наш прогноз о паузе в снижении ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 12:28
    171

    По данным Росстата, инфляция потребительских цен в России в 2025 году упала до 5,59% (декабрь 2025 к декабрю 2024 гг.). Цифры даже немного превзошли ожидания консенсуса аналитиков, исходя из прогноза в 6-6,1% по итогам года. more