Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: перед большими выходными

Американский премаркет: перед большими выходными
2947

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Вчера фондовый рынок в США снизился на фоне событий на Донбассе и разочаровывающих данных по выручке розничных торговых сетей. Положительным фактором стал пересмотр данных по ВВП во втором квартале в сторону повышения с 4,0% до 4,2% в годовом исчислении. По итогам сессии индекс Dow Jones упал на 0,25% и составил 17079,57 пунктов, а индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,17% до 1996,74 пункта.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

17079,57

-0,25

S&P 500

1 996,74

-0,17

NASDAQ

4 557,69

-0,26

Служба «хакерской» безопасности Tesla Motors

Порядка 30 специалистов по компьютерной безопасности приглашены на работу в Tesla Motors (TSLA) отслеживать и защищать программное обеспечение электрокаров.

Вся внутренняя электроника машин Tesla объединена в локальную сеть Ethernet, даже автомобильный компьютер работает под управлением программы Ubuntu. Официальное мобильное приложение для Tesla позволяет запускать двигатель и разблокировать двери машины прямо с мобильного телефона, а сама прошивка авто обновляется по мобильной связи. С бортового компьютера можно управлять практически любым узлом марки Model S.

Не так давно с целью выявить уязвимости ПО своих машин компания Tesla Motors объявляла конкурс для хакеров, обещая денежное вознаграждение всем, кто сможет взломать автомобиль Tesla Model S.

Результат доказал, что уязвимость программного обеспечения – одна из главных существующих угроз для компании. Представители Tesla Motors намерены трудоустроить в штат порядка 30 хакеров для поиска «слабых мест» в ПО, предоставив им полный доступ к оборудованию и программным комплексам.

Тем временем, федеральные власти в США намерены предложить оборудовать все производимые в стране автомобили средствами межмашинной связи в целях существенного снижения аварийности.

Аналитики уронили акции Visa

Акции Visa Inc. (V) снизились в четверг более чем на 1%, оказав давление на Dow Jones Industrial Average, после того, как Raymond James понизил рекомендацию по ним до рыночной от уровня «выше рынка».

«В то время, как мы продолжаем быть оптимистичными относительно долгосрочных глобальных возможностей компании Visa по конвертированию наличных денег в электронные платежи, а также остаемся неравнодушными к годовому свободному денежному потоку компании в $6 млрд, щедрому выкупу собственных акций и выплатам дивиденда, мы также полагаем, что ей явно не хватает существенного положительного бизнес-катализатора. Это может оказать давление на акции компании в течение следующего года», - написали аналитики Уэйн Джонсон и Брэндон Пикетт в своем комментарии.

Аналитики оценили риски раздела eBay

PayPal стал настолько существенной частью бизнеса eBay (EBAY), что его отделение от материнской компании фактически разделит eBay пополам, считают аналитики. Эксперт SNL Financial Сет Шейфер, отметил в отчете в четверг, что PayPal и Braintree во время второго квартала принесли в сумме приблизительно $1,74 млрд чистой операционной выручки, что чуть выше основного бизнеса eBay, операционная выручка которого составила $1,72 млрд.
Аналитик Morningstar Р.Дж. Хоттови также считает, что полное разделение PayPal и eBay «по сути расколет бизнес пополам».

Перед началом торгов

Сегодня, в последний торговый день лета, выходит достаточно много статистики, которая важна сама по себе, но… Впереди 3 выходных дня, и американские инвесторы вряд ли захотят себе портить настроение в преддверии выходных. Поэтому, если данные по макроэкономической статистике не будут слишком уж сильно отличаться от прогнозных, то рынок маленький негатив скорее всего и не заметит. Нас ожидает достаточно спокойный и низко волатильный день вблизи вчерашних уровней закрытия.

Выход макроэкономических данных 29 августа

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

29.08.2014

16:30

Июль

Индекс личных потребительских расходов

0.1%

0.1%

29.08.2014

16:30

Июль

Личные расходы

0.4%

0.1%

29.08.2014

16:30

Июль

Личные доходы

0.4%

0.3%

29.08.2014

17:45

Август

Индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго

52.6

54.8

29.08.2014

17:55

Август

Индекс настроений потребителей Мичиганского университета

79.2

80.0





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1699

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    2089

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1791

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1827

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1853

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more