Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: перед большими выходными

Американский премаркет: перед большими выходными
3085

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Вчера фондовый рынок в США снизился на фоне событий на Донбассе и разочаровывающих данных по выручке розничных торговых сетей. Положительным фактором стал пересмотр данных по ВВП во втором квартале в сторону повышения с 4,0% до 4,2% в годовом исчислении. По итогам сессии индекс Dow Jones упал на 0,25% и составил 17079,57 пунктов, а индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,17% до 1996,74 пункта.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

17079,57

-0,25

S&P 500

1 996,74

-0,17

NASDAQ

4 557,69

-0,26

Служба «хакерской» безопасности Tesla Motors

Порядка 30 специалистов по компьютерной безопасности приглашены на работу в Tesla Motors (TSLA) отслеживать и защищать программное обеспечение электрокаров.

Вся внутренняя электроника машин Tesla объединена в локальную сеть Ethernet, даже автомобильный компьютер работает под управлением программы Ubuntu. Официальное мобильное приложение для Tesla позволяет запускать двигатель и разблокировать двери машины прямо с мобильного телефона, а сама прошивка авто обновляется по мобильной связи. С бортового компьютера можно управлять практически любым узлом марки Model S.

Не так давно с целью выявить уязвимости ПО своих машин компания Tesla Motors объявляла конкурс для хакеров, обещая денежное вознаграждение всем, кто сможет взломать автомобиль Tesla Model S.

Результат доказал, что уязвимость программного обеспечения – одна из главных существующих угроз для компании. Представители Tesla Motors намерены трудоустроить в штат порядка 30 хакеров для поиска «слабых мест» в ПО, предоставив им полный доступ к оборудованию и программным комплексам.

Тем временем, федеральные власти в США намерены предложить оборудовать все производимые в стране автомобили средствами межмашинной связи в целях существенного снижения аварийности.

Аналитики уронили акции Visa

Акции Visa Inc. (V) снизились в четверг более чем на 1%, оказав давление на Dow Jones Industrial Average, после того, как Raymond James понизил рекомендацию по ним до рыночной от уровня «выше рынка».

«В то время, как мы продолжаем быть оптимистичными относительно долгосрочных глобальных возможностей компании Visa по конвертированию наличных денег в электронные платежи, а также остаемся неравнодушными к годовому свободному денежному потоку компании в $6 млрд, щедрому выкупу собственных акций и выплатам дивиденда, мы также полагаем, что ей явно не хватает существенного положительного бизнес-катализатора. Это может оказать давление на акции компании в течение следующего года», - написали аналитики Уэйн Джонсон и Брэндон Пикетт в своем комментарии.

Аналитики оценили риски раздела eBay

PayPal стал настолько существенной частью бизнеса eBay (EBAY), что его отделение от материнской компании фактически разделит eBay пополам, считают аналитики. Эксперт SNL Financial Сет Шейфер, отметил в отчете в четверг, что PayPal и Braintree во время второго квартала принесли в сумме приблизительно $1,74 млрд чистой операционной выручки, что чуть выше основного бизнеса eBay, операционная выручка которого составила $1,72 млрд.
Аналитик Morningstar Р.Дж. Хоттови также считает, что полное разделение PayPal и eBay «по сути расколет бизнес пополам».

Перед началом торгов

Сегодня, в последний торговый день лета, выходит достаточно много статистики, которая важна сама по себе, но… Впереди 3 выходных дня, и американские инвесторы вряд ли захотят себе портить настроение в преддверии выходных. Поэтому, если данные по макроэкономической статистике не будут слишком уж сильно отличаться от прогнозных, то рынок маленький негатив скорее всего и не заметит. Нас ожидает достаточно спокойный и низко волатильный день вблизи вчерашних уровней закрытия.

Выход макроэкономических данных 29 августа

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

29.08.2014

16:30

Июль

Индекс личных потребительских расходов

0.1%

0.1%

29.08.2014

16:30

Июль

Личные расходы

0.4%

0.1%

29.08.2014

16:30

Июль

Личные доходы

0.4%

0.3%

29.08.2014

17:45

Август

Индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго

52.6

54.8

29.08.2014

17:55

Август

Индекс настроений потребителей Мичиганского университета

79.2

80.0





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть остаются повышенными, в мире ждут заседаний ключевых центробанков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 11:39
    5

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают попытки роста выше психологически важной отметки 100 долл/барр.more

  • Сбер и Яндекс предложили государству вложить в развитие ИИ 400 млрд руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 11:15
    78

    Сбер и Яндекс обсуждают с российскими властями меры поддержки для развития искусственного интеллекта. По данным РБК, компании обратились к заместителю руководителя администрации президента Максиму Орешкину с предложением сформировать инвестпрограмму объемом около 400 млрд руб. в год. В обмен технологические компании готовы направлять по 5% вычислительных мощностей, созданных при поддержке государства, на нужды образования и еще 5% — для госструктур. При этом речь сейчас идет в основном о нефинансовых мерах поддержки, поскольку ранее запрос на прямое финансирование строительства дата-центров не получил одобрения.more

  • Высокая нефть и ожидания снижения ключевой ставки поддержат рынок акций на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.03.2026 10:55
    82

    В пятницу на рынке акций возобладали сдержанно коррекционные настроения, следствие дефицита новостей и локальных попыток отката на рынке нефти, но в ходе торгов выходного дня  индекс МосБиржи смог отыграть пятничную просадку и завершить неделю у отметки 2886 пунктов, отражая сохранение настроя участников рынка на рост. Спрос на «фишки» чуть расширился – помимо устойчивых покупок в Роснефти, ЛУКОЙЛЕ, «префах» Сургутнефтегаза, морских перевозчиках и РУСАЛе, поддерживаемых ситуацией на Ближнем Востоке и несколько ослабевшим рублем, подросли, пусть и весьма сдержанно акции Сбербанка и ВТБ. Среди менее «весовых» бумаг  отметим оживление спроса в фундаментально привлекательном Озоне.more

  • Нефть выше $100 поддерживает российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 10:26
    130

    Российский рынок акций начинает неделю умеренным ростом на фоне сохранения высоких цен на нефть. Индекс Московской биржи на утренних торгах прибавляет 0,53% и поднимается до 2888 пунктов. Рынок продолжает удерживаться вблизи отметки 2900 пунктов, а инвесторы внимательно следят за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Не слишком позитивные данные по инфляции создают интригу для сигнала ЦБ на ближайшем заседании
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.03.2026 09:57
    126

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю обновлением максимумов с начала года, вплотную приблизившись к 120 пунктам. Поводом для роста послужил комментарий Минфина, что изменение цены отсечения в бюджетном правиле должно сопровождаться приоритизацией расходов. Таким образом, опасения ЦБ относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила были фактически сняты.more