Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: «пегасы» от Boeing не дают взлететь DJIA-30

Американский премаркет: «пегасы» от Boeing не дают взлететь DJIA-30
2720

После 3-х дней отдыха вчера возобновилась торговля на всех американских биржевых площадках. И торги прошли достаточно активно и без какой-либо раскачки. Этого, правда, не скажешь, взглянув на итоги торгов. 

Индексы изменились незначительно. Больше всех пострадал тяжелый промышленный DJIA-30, потерявший почти полпроцента. Произошло это во многом из-за падения на 2,38% акций Boeing (BA), который еще в пятницу вечером уже после окончания торгов сообщил о том, что срывает сроки поставки стратегически важных самолетов - заправщиков KC-46A (Pegasus) для военно-воздушных сил США. 

Участники рынка, как мы видим, весьма негативно отреагировали на это сообщение и «укатали» акции Boeing (BA), что называется, в пол. В остальном же торги проходили в более спокойной обстановке. Хотя нефть старалась во всю и пыталась добавить позитиву, который царит на рынке после выступления в пятницу Джаннет Йеллен, свою ложку дегтя. Индексы, действительно, негативно отреагировали на падение нефтяных котировок, но все же к концу дня ситуация стабилизировалась, и потери по итогам дня оказались весьма незначительными. 

На отраслевом уровне произошло «располовинивание». Явно лучше рынка чувствовали себя компании, работающие в сфере электроэнергетики (+0,5%), а также компании технологического (+0,3%) и биотехнологического (+0,2%) секторов. Сырьевые же компании на фоне падающей нефти были в аутсайдерах (-0,7%). Чуть получше, но все же не очень хорошо, шли дела и в компаниях финансового сектора (-0,6%).

Из отдельных компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, следует, наверное, выделить, прежде всего, акции Amazon.com (AMZN), котировки которой в очередной раз переписали свой исторический максимум и уверенно движутся к цели, обозначенной многими аналитиками, в $900.

Ну и впечатляет, конечно же, ралли, которое мы наблюдаемся в последние 2 недели в акциях Micron Technology (MU). Вчера эти акции вновь выросли на 3,33%, завершив таким образом 11-ю сессию подряд в плюсе. Всего же за это время акции Micron выросли более чем на 33%!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 31 мая, была совершена 1 681 сделка на общую сумму более $2,7 млн. Максимальный оборот наблюдался в акциях Apple (AAPL) – $768 тысяч. Вторыми по обороту стали акции Tesla Motors (TSLA), с которыми совершено сделок на общую сумму почти $600 тысяч. 

Предстоящие торги

Сегодня на мировых финансовых рынках с утра царит умеренный пессимизм. Вообще-то все рынки отсвечивают красным цветом. Нет, даже не красным, а, скорее – бледно-розовым. И Азия, и Европа в небольшом минусе. Нефть также продолжает свое неспешное снижение, которое началось еще вчера вечером. Все это, естественно, потянуло за собой и фьючерсы на американские индексы, которые теряют к обеду до 0,3% к вчерашнему закрытию.

Однако, кроме нефти, сегодня есть, за чем следить. Выходящие данные по макроэкономической статистике достаточно важны, и на них будут внимательно смотреть все участники торгов. Аналитики ожидают небольшое снижение индекса деловой активности, но это некритично. Гораздо интересней будет посмотреть на итоговые данные по динамике изменения расходов на строительство, а также на объемы продаж автомобилей в мае месяце. И те, и другие данные должны подтвердить, что Америка ускоряется в своем развитии, и ФРС, действительно, правильно делает упор на своевременность повышения процентных ставок.

Резюмируя все выше сказанное, сегодня можно ожидать спокойных торгов с продолжением проторговки достигнутых уровней и небольшой коррекции в пределах 0,5%. 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    352

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    351

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    348

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    352

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    355

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more