Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: «пегасы» от Boeing не дают взлететь DJIA-30

Американский премаркет: «пегасы» от Boeing не дают взлететь DJIA-30
2754

После 3-х дней отдыха вчера возобновилась торговля на всех американских биржевых площадках. И торги прошли достаточно активно и без какой-либо раскачки. Этого, правда, не скажешь, взглянув на итоги торгов. 

Индексы изменились незначительно. Больше всех пострадал тяжелый промышленный DJIA-30, потерявший почти полпроцента. Произошло это во многом из-за падения на 2,38% акций Boeing (BA), который еще в пятницу вечером уже после окончания торгов сообщил о том, что срывает сроки поставки стратегически важных самолетов - заправщиков KC-46A (Pegasus) для военно-воздушных сил США. 

Участники рынка, как мы видим, весьма негативно отреагировали на это сообщение и «укатали» акции Boeing (BA), что называется, в пол. В остальном же торги проходили в более спокойной обстановке. Хотя нефть старалась во всю и пыталась добавить позитиву, который царит на рынке после выступления в пятницу Джаннет Йеллен, свою ложку дегтя. Индексы, действительно, негативно отреагировали на падение нефтяных котировок, но все же к концу дня ситуация стабилизировалась, и потери по итогам дня оказались весьма незначительными. 

На отраслевом уровне произошло «располовинивание». Явно лучше рынка чувствовали себя компании, работающие в сфере электроэнергетики (+0,5%), а также компании технологического (+0,3%) и биотехнологического (+0,2%) секторов. Сырьевые же компании на фоне падающей нефти были в аутсайдерах (-0,7%). Чуть получше, но все же не очень хорошо, шли дела и в компаниях финансового сектора (-0,6%).

Из отдельных компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, следует, наверное, выделить, прежде всего, акции Amazon.com (AMZN), котировки которой в очередной раз переписали свой исторический максимум и уверенно движутся к цели, обозначенной многими аналитиками, в $900.

Ну и впечатляет, конечно же, ралли, которое мы наблюдаемся в последние 2 недели в акциях Micron Technology (MU). Вчера эти акции вновь выросли на 3,33%, завершив таким образом 11-ю сессию подряд в плюсе. Всего же за это время акции Micron выросли более чем на 33%!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 31 мая, была совершена 1 681 сделка на общую сумму более $2,7 млн. Максимальный оборот наблюдался в акциях Apple (AAPL) – $768 тысяч. Вторыми по обороту стали акции Tesla Motors (TSLA), с которыми совершено сделок на общую сумму почти $600 тысяч. 

Предстоящие торги

Сегодня на мировых финансовых рынках с утра царит умеренный пессимизм. Вообще-то все рынки отсвечивают красным цветом. Нет, даже не красным, а, скорее – бледно-розовым. И Азия, и Европа в небольшом минусе. Нефть также продолжает свое неспешное снижение, которое началось еще вчера вечером. Все это, естественно, потянуло за собой и фьючерсы на американские индексы, которые теряют к обеду до 0,3% к вчерашнему закрытию.

Однако, кроме нефти, сегодня есть, за чем следить. Выходящие данные по макроэкономической статистике достаточно важны, и на них будут внимательно смотреть все участники торгов. Аналитики ожидают небольшое снижение индекса деловой активности, но это некритично. Гораздо интересней будет посмотреть на итоговые данные по динамике изменения расходов на строительство, а также на объемы продаж автомобилей в мае месяце. И те, и другие данные должны подтвердить, что Америка ускоряется в своем развитии, и ФРС, действительно, правильно делает упор на своевременность повышения процентных ставок.

Резюмируя все выше сказанное, сегодня можно ожидать спокойных торгов с продолжением проторговки достигнутых уровней и небольшой коррекции в пределах 0,5%. 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    129

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    156

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Яна Кудрявцева 16.09.2026 14:30
    187

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    183

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    204

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more