Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: «пегасы» от Boeing не дают взлететь DJIA-30

Американский премаркет: «пегасы» от Boeing не дают взлететь DJIA-30
2760

После 3-х дней отдыха вчера возобновилась торговля на всех американских биржевых площадках. И торги прошли достаточно активно и без какой-либо раскачки. Этого, правда, не скажешь, взглянув на итоги торгов. 

Индексы изменились незначительно. Больше всех пострадал тяжелый промышленный DJIA-30, потерявший почти полпроцента. Произошло это во многом из-за падения на 2,38% акций Boeing (BA), который еще в пятницу вечером уже после окончания торгов сообщил о том, что срывает сроки поставки стратегически важных самолетов - заправщиков KC-46A (Pegasus) для военно-воздушных сил США. 

Участники рынка, как мы видим, весьма негативно отреагировали на это сообщение и «укатали» акции Boeing (BA), что называется, в пол. В остальном же торги проходили в более спокойной обстановке. Хотя нефть старалась во всю и пыталась добавить позитиву, который царит на рынке после выступления в пятницу Джаннет Йеллен, свою ложку дегтя. Индексы, действительно, негативно отреагировали на падение нефтяных котировок, но все же к концу дня ситуация стабилизировалась, и потери по итогам дня оказались весьма незначительными. 

На отраслевом уровне произошло «располовинивание». Явно лучше рынка чувствовали себя компании, работающие в сфере электроэнергетики (+0,5%), а также компании технологического (+0,3%) и биотехнологического (+0,2%) секторов. Сырьевые же компании на фоне падающей нефти были в аутсайдерах (-0,7%). Чуть получше, но все же не очень хорошо, шли дела и в компаниях финансового сектора (-0,6%).

Из отдельных компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, следует, наверное, выделить, прежде всего, акции Amazon.com (AMZN), котировки которой в очередной раз переписали свой исторический максимум и уверенно движутся к цели, обозначенной многими аналитиками, в $900.

Ну и впечатляет, конечно же, ралли, которое мы наблюдаемся в последние 2 недели в акциях Micron Technology (MU). Вчера эти акции вновь выросли на 3,33%, завершив таким образом 11-ю сессию подряд в плюсе. Всего же за это время акции Micron выросли более чем на 33%!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 31 мая, была совершена 1 681 сделка на общую сумму более $2,7 млн. Максимальный оборот наблюдался в акциях Apple (AAPL) – $768 тысяч. Вторыми по обороту стали акции Tesla Motors (TSLA), с которыми совершено сделок на общую сумму почти $600 тысяч. 

Предстоящие торги

Сегодня на мировых финансовых рынках с утра царит умеренный пессимизм. Вообще-то все рынки отсвечивают красным цветом. Нет, даже не красным, а, скорее – бледно-розовым. И Азия, и Европа в небольшом минусе. Нефть также продолжает свое неспешное снижение, которое началось еще вчера вечером. Все это, естественно, потянуло за собой и фьючерсы на американские индексы, которые теряют к обеду до 0,3% к вчерашнему закрытию.

Однако, кроме нефти, сегодня есть, за чем следить. Выходящие данные по макроэкономической статистике достаточно важны, и на них будут внимательно смотреть все участники торгов. Аналитики ожидают небольшое снижение индекса деловой активности, но это некритично. Гораздо интересней будет посмотреть на итоговые данные по динамике изменения расходов на строительство, а также на объемы продаж автомобилей в мае месяце. И те, и другие данные должны подтвердить, что Америка ускоряется в своем развитии, и ФРС, действительно, правильно делает упор на своевременность повышения процентных ставок.

Резюмируя все выше сказанное, сегодня можно ожидать спокойных торгов с продолжением проторговки достигнутых уровней и небольшой коррекции в пределах 0,5%. 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    297

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    305

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    350

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    394

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    411

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more