Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: осторожность не повредит

Американский премаркет: осторожность не повредит
2194

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

После рекордного дня – передышка. Вполне ожидаемая и очень даже необходимая. Вчера надо было чуть-чуть выпустить пар, и это в итоге было сделано. Вчерашний день вообще выдался чрезвычайно спокойным и совершенно расслабленным. Нефть поводов для беспокойства особых не давала. Немного понервничали любители акций автомобильных компаний, увидев негативную статистику по продажам новых авто. Однако весь остальной рынок на это не сильно-то обратил внимание. Как итог – вполне предсказуемая просадка на 0,5% по всем индексам.

На отраслевом уровне картина аналогичная. Все экономические секторы ушли в небольшой минус (все – менее 1%), за исключением компаний электроэнергетики, которые в целом чуть-чуть подросли (+0,5%). На рынке акций глобальных компаний Санкт-Петербургской биржи из этого сектора торгуются акции компаний Exelon Corp. (EXC) и NRG Energy (NRG), которые на вчерашних торгах выросли на 0,58% и 3,21% соответственно.

Всего же на торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 3 марта, было заключено 86 сделок с акциями 16 эмитентов на общую сумму $75 тысяч.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 203,37

-0,47

S&P 500

2 107,78

-0,45

NASDAQ

4 979,9

-0,56

Новости компаний
Пассажиры любят Delta Air Lines

Один из ведущих американских авиаперевозчиков Delta Air Lines Inc. (DAL) заявил о росте пассажирского трафика в феврале 2015 года на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем перевозок за второй месяц года составил в итоге 13,66 млрд пассажиро-миль. При этом, следует отметить, что у Delta Airlines остается одним из самых высоких среди авиакомпаний средний коэффициент загрузки авиалайнеров, который хоть и упал в феврале на 0,9%, но все же составляет внушительные 80,3%.

Акции авиакомпании показывают хорошую доходность как в долгосрочной перспективе, так и на текущий момент. За последний год они выросли более чем на 30%, а за последние 5 лет доходность от инвестиций в эти акции составляет более 270%. Вчера на торгах акции Delta Air Lines также выросли на 0,86%. Напомним, что акции авиакомпании Delta Air Lines торгуются также и на Санкт-Петербургской бирже.

Перед началом торгов

Осторожность сегодня не помешает

Сегодня нас ждет сложный день. В отличие от вчерашнего, сегодня выходит достаточно важная статистика. Особенно внимательно все будут следить за данными, публикуемыми в Отчете по занятости ADP, которые выйдут еще до начала торгов в 16:15 мск. Аналитики ждут роста числа занятых. Однако в последнее время мы не раз получали по занятости данные, противоположные ожидаемым, и поэтому тут могут быть и неприятные сюрпризы. А если они наложатся в головах участников торгов на вчерашние плохие продажи автомобилей, то реакция рынка может оказаться очень даже негативной. Поэтому надо быть настороже. Ведь все локальные задачи – переписать рекорды по индексам – на данный момент выполнены, и теперь индикаторы вполне могут решить сходить вниз и откорректироваться более существенно, чтобы появилась хорошая возможность закупиться где-нибудь внизу и уже с гораздо более низкого старта начать формировать портфель, который даст возможность заработать хороший бонус к концу года.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

04.03.2015

15:00

28.02.2015

Индекс ипотечного кредитования МВА

-

-

04.03.2015

16:15

Февраль

Отчет по занятости ADP

213 тысяч

220 тысяч

04.03.2015

18:00

Февраль

Непроизводственный индекс ISM

56,7

56,5

04.03.2015

18:30

28.02.2015

Запасы сырой нефти

8,427 млн.

-

04.03.2015

22:00

Март

"Бежевая книга" ФРС

-

-





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ОФЗ перешел к консолидации, однако факторы для уверенного роста индекса RGBI по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 11:47
    35

    Вчера после 3 торговых сессий снижения индекс RGBI перешел к консолидации в районе 113,5 п. Как мы отмечали накануне, RGBI подошел к важному уровню, который служил верхней границей проторгованного диапазона (111-113 п.), что с технической точки зрения должно приостановить текущее снижение.more

  • Рубль может попытаться развить тенденцию к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 11:26
    34

    Во вторник рубль, поддержанный закреплением нефти марки Brent выше 90 долл./барр., смог несколько укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так, по итогам торгов юань снизился на 0,2%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more

  • Российский рынок могут поддержать технические и корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 10:57
    115

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть пытаются развить повышение этой недели.more

  • Индекс Мосбиржи растет при поддержке дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 10:36
    125

    Индекс Мосбиржи утром 19 августа растет на 0,77%, до 2164,68 пункта. Российский рынок продолжает восстанавливаться после сильной распродажи конца прошлой недели и понедельника. При этом говорить о полноценном развороте пока рано, поскольку геополитика остается главным источником волатильностиmore

  • Сегодня целевым для индекса МосБиржи может выступить диапазон 2100 - 2200
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 10:10
    148

    Во вторник российский фондовый рынок перешел к восстановлению поддерживаемый техническими факторами в виде накопленной перепроданности и стабилизацией цен на нефть марки Brent выше 90 долл./барр. В результате индекс МосБитржи поднялся на 3%, закончив торги в чуть ниже 2170 пунктов. При этом подъем происходил на снижении оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 88 млрд. руб. против 115 и 109 млрд в предыдущие сессии.more