Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: очередной flash crash накрыл рынки

Американский премаркет: очередной flash crash накрыл рынки
2055

Вчерашние торги оказались банальными донЕльзя! Конечно, многие еще до начала торгов предполагали, что ничего интересного не будет и изменения будут минимальными. Рынок должен был взять паузу. И он, действительно, ее взял. 

Причем фактически все торги завершились через 2 часа после их старта, и большую половину дня индексы просто стояли и никуда не двигались. В итоге максимальное изменение наблюдалось в индексе NASDAQ, который потерял АЖ!!! -0,17%. Произошло это в основном за счет небольшой распродажи акций медицинских и биотехнологических компаний. Этот сектор пострадал вчера более всего, и потери составили в среднем 0,7%.

Из этого сектора только акции Allergan (AGN) показали положительную динамику и выросли на 0,72%. Со вчерашнего дня эти акции начали торговаться и на Санкт-Петербургской бирже.

Из новичков, чьи акции вчера стартовали на торгах биржи SPB, также следует выделить весь финансовый сектор и в их числе одного из столпов американской финансовой системы - Citigroup (C, +0,86%).

Кого еще можно выделить по итогам вчерашних торгов, так это потребительский сектор, который хоть и отторговался вчера в среднем на 0, но среди компаний этого сектора вчера добавились на бирже SPB несколько акций чрезвычайно интересных и высоко волатильных. Это акции таких сетей дисконтных магазинов, как Dollar Tree (DLTR) и Dollar General (DG). И те, и другие акции по итогам вчерашних торгов выросли более чем на 3%.

Ну а главным лузером вчерашнего дня стал, безусловно, Twitter (TWTR), чьи акции буквально рухнули более чем на 20%. Произошло это после того, как стало известно, что 4 из 3 потенциальных покупателей на акции этой компании отказались участвовать в аукционной гонке. Причем отказались участвовать знаковые компании: Alphabet (GOOG), Apple (AAPL) и Disney (DIS). И остался среди покупателей гораздо менее амбициозный и «крутой» Salesforce.com (CRM). Как видим, реакция участников рынка на это сообщение была мгновенной.

Предстоящие торги 

Несмотря на последний день недели и вчерашний абсолютный штиль на торгах, сегодня фондовая погода должна измениться.

Уже с ночи всех взбудоражил очередной flash crash, случившийся на валютном рынке (2-х минутный провал котировок GBP/USD c 1,27 до 1,13 на минимуме). К счастью, это коснулось только азиатских торгов, но новость сегодня стоит в первых строках всех новостных агентств и, естественно, участники фондовых рынков будут держать случившееся у себя в голове. В любом случае фунт к полудню торгуется почти на 3% ниже вчерашних уровней, и это неизбежно приведет к переоценке всех товарных активов.

Но даже если не обращать внимание на случившееся (хотя это трудно сделать!), то в любом случае сегодня, кроме всего прочего. также и день выхода важной макроэкономической статистики по безработице. Выйдут ключевые данные, которые являются основополагающими при принятии решения об изменении (или не изменении!) процентных ставок ФРС США.

В целом аналитики не ожидают от выходящих данных каких-то серьезных неприятностей - в сфере безработицы на американском рынке уже давно все в порядке, и пока эта картина выглядит уверенно стабильной.

И все же общий настрой рынков сегодня после случившегося «флэш-крэша» умеренно негативный. Даже скажем точнее - настороженный. И поэтому все рынки умеренно без какой-либо паники снижаются в пределах 0,5%. Вполне возможно, что это настроение передастся и участникам американских торгов, и тогда мы увидим очередное сползание котировок. И коснется это, прежде всего, тех акций, которые в последние дни были в фаворе - акций финансового и технологического секторов, а также акций компаний, работающих в сфере услуг.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    219

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    259

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    264

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    286

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    268

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more