Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: обычный день, чуть лучше среднего

Американский премаркет: обычный день, чуть лучше среднего
2089
Вчерашний день вроде бы должен был дать ответ на то, как все же на самом деле восприняли участники рынка первые слова уже почти президента Дональда Трампа. 

Однако внятного ответа мы так и не получили. Начало торгов выдалось явно негативным, все индексы резко ушли вниз на достаточно больших оборотах. Но сил медведям хватило лишь на первый час торгов. Дальше их пыл поугас, ну а вторая половина основной торговой сессии прошла уже под знаком восстановления позиций. Короче, рынок падать пока явно не хочет. Как итог, индексы S&P500 и NASDAQ упали вчера ровно на такую же величину, на которую выросли днем ранее. Ну, а Dow Jones хоть и упал на 0,1% больше, чем его собратья, но все равно смотрится очень сильно и пока только затаился в засаде в полупроценте от заветных 20 000 пунктов.

Что насторожило по итогам вчерашних торгов, так это провал компаний финансового сектора. В преддверии выхода квартальной отчетности на акции крупных банков был постоянный спрос, и они выглядели до сих пор явно лучше рынка. И тут вдруг – нате, получите! Нет, ничего страшного пока не случилось, но звоночек не очень приятный. Тем более что вчера и акции Delta Air Lines (DAL), отчетность по которым вышла до начала торгов, также не проявили должной прыти. А отчетность вышла, кстати, лучше ожиданий аналитиков. И акции этой чрезвычайно интересной авиакомпании еще до начала торгов показывали рост более чем в 1%. Однако торги расставили все по своим местам, и день акции DAL завершили уже на красной территории.

Вот кто порадовал, так это компания Energy NRG (NRG). Мы ее уже упоминали в прошлом обзоре. И вчера эти акции продолжили свой путь наверх и дошли-таки до следующего уровня сопротивления в районе $14,5, прибавив в капитализации почти 2%. Теперь следует ждать некоторой паузы и остановки. Однако эти акции вряд ли так просто остановятся в своем дальнейшем движении.

Что же касается торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, то в четверг, 12 января, было заключено 1863 сделки с акциями 98 эмитентов на общую сумму чуть более $3,7 млн. Рост оборотов показывает, что и российские участники торгов постепенно выходят из новогодней спячки и начинают активно включаться в биржевые торги.

Кстати, безусловным лидером по обороту стали именно банковские акции и, прежде всего, банка JPMorgan Chase (JPM), с которыми было совершено 502 сделки на общую сумму более $1,3 млн.

Перед началом торгов

Пятница… Конец недели, и вроде бы можно расслабиться?! Ан нет – сегодня это сделать вряд ли получится. Ну, во-первых, сегодня не просто пятница, а пятница, 13-е! А на это, как это ни странно, для нашего цифрового виртуального века что-нибудь да значит. Кстати, американские «аналитики» уже выдали сегодня «на-гора» данные о том, что в пятницу 13-го рынок выглядит обычно лучше средней «обычной» пятницы. Уже бальзам на душу!

Но если отвлечься от всяких конспирологических вещей, то сегодня достаточно напряженный день: много важной макроэкономической статистики (розничные продажи, индекс цен производителей и конечно же индекс уверенности потребителей Мичиганского университета), а также ожидаемый многими выход квартальной отчетности крупнейших банков JPMorgan Chase (JPM), Wells Fargo (WFC) и, конечно же, Bank of America (BAC). С выходом этой отчетности и будет фактически дан официальный старт сезона отчетности. От банковской отчетности ждут много положительного, но оправдают ли банки надежды аналитиков? А если нет? Какова будет реакция участников рынка? Ну и, возвращаясь к сегодняшнему дню, стоит также напомнить, что впереди в США три выходных дня поскольку в понедельник, 16 января, будет отмечаться День памяти Мартина Лютера Кинга и все финансовые рынки будут при этом закрыты.

Что же касается общего фона, то он в первой половине дня пятницы вполне себе спокойный и благоприятный для принятия взвешенных неспешных инвестиционных решений. И азиатские, и европейские фондовые рынки растут в пределах 1%. Нефть, правда, немного корректируется, но это действительно совсем немного (на 0,25% ), и будем надеяться, что она сегодня погоды не испортит.

Поэтому несмотря на то, что итоги сегодняшних торгов во многом будут зависеть от того какую отчетность мы увидим по крупнейшим американским банкам, все же есть все шансы увидеть позитивный исход торгов с незначительным ростом индексов в пределах 0,2-0,3%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    465

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    374

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    432

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    597

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    451

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more