Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: нервозность нарастает

Американский премаркет: нервозность нарастает
2192

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Как и предполагало большинство аналитиков, участники рынка в среду взяли небольшую паузу после сильного снижения накануне. Рынок даже пытался скорректироваться, и какое-то время ему это удавалось. Большую часть сессии индексы держались в зеленой зоне, однако к концу торгов на рынке все же возобладали нервозные настроения, связанные со слишком уж сильным укреплением доллара и беспокойством по поводу скорого повышения процентных ставок. 

В итоге все индексы закрылись в небольшом минусе. При этом крупные промышленные холдинги и компании финансового сектора чувствовали себя явно лучше рынка (+0,6% и +0,4% соответственно), а хуже всех обстояли дела в потребительском и энергетическом секторах (-0,5%).

На торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в среду, 11 марта, было заключено 118 сделок с ценными бумагами 23 эмитентов на общую сумму более $115 тысяч.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 635,39

-0,16

S&P 500

2 040,24

-0,19

NASDAQ

4 849,94

-0,20

Новости компаний

Intel будет дружить с Apple семьями

В среду большой резонанс вызвало сообщение VentureBeat о том, что компания Intel (INTC) с 2016 года начнет поставлять для сматрфонов Apple новые LTE-модемы. Таким образом, Intel смогла вытеснить из этой столь прибыльной ниши компанию Qualcomm (QCOM). Акции компании Intel на этом сообщении выросли на 1,99%, а бумаги Qualcomm упали на 2,25%.

Перед началом торгов

Сегодня нас ожидает весьма напряженный день. Пока все говорит о том, что в ближайшее время американский рынок попытается сходить вниз и тем самым немного «сбросить пар» перекупленности. Конечно, далеко не все с этим согласны. Однако то, что в воздухе висит дух нервозности, – это факт. Поскольку в четверг, как обычно, публикуется много различных статистических данных, то в случае их выхода хуже ожиданий это вполне может стать спусковым крючком для дальнейшего снижения котировок. Но, с другой стороны, многие участники торгов пока проявляют осторожность и не спешат продавать и фиксировать прибыль. Главным событием по-прежнему остается ключевое заседание FOMC, которое состоится в следующую среду. Поэтому пока можно лишь говорить, что рынок стоит явно на распутье и готов пойти в любом направлении.


Выход макроэкономической статистики

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

12.03.2015

15:30

Февраль

Розничные продажи (кроме автомобилей)

-0,9%

0,5%

12.03.2015

15:30

Февраль

Розничные продажи

-0,8%

0,3%

12.03.2015

15:30

28.02.2015

Повторные обращения за пособием по безработице

2 421 тысяча

2 425 тысяча

12.03.2015

15:30

07.03.2015

Первичные обращения за пособием по безработице

320 тысяч

309 тысяч

12.03.2015

21:00

Февраль

Бюджет казначейства

-$193,5 млрд

-$188 млрд





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    192

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    201

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    204

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    237

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    237

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more