Market Vectors / Financial One

Американский премаркет:негатив нависает над рынком

Американский премаркет:негатив нависает над рынком
2491
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Прошедшая неделя задала аналитикам больше вопросов, чем ответов. Куда мы идем? Чего ждем? Четыре дня из пяти закрылись в минусе. Причем темпы снижения нарастали, и к концу недели это уже стало похоже на уверенный понижательный тренд, подтверждаемый нарастанием объемов. Не смогли переломить этот тренд ни достаточно хорошая (по крайней мере, лучше ожиданий) корпоративная отчетность, ни даже рекордно низкий (с 1973 года!!!) уровень первичных обращений за пособием по безработице.

Участники рынка перестали обращать внимание на позитив и гораздо большее значение стали придавать негативу, который стабильно идет с рынка нефти, драгметаллов, а также из Китая. В итоге после рекордов в индексе NASDAQ неделей ранее, на прошедшей неделе абсолютно все индексы показали отрицательную динамику, дружно снизившись на 2,2 – 2,8 %. При этом основными пострадавшими оказались компании сырьевого и промышленного секторов, которые пятидневку потеряли более 5% своей стоимости. Лучше всех, если, конечно, можно так говорить в среднем о снижении стоимости на 1,8%, чувствовали себя компании финансового сектора и сферы услуг.

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в пятницу было заключено 184 сделки с акциями 41 эмитента на общую сумму почти $560 тысяч. Всего же за прошедшую неделю было заключено 984 сделки, а общий биржевой оборот составил $2,95 млн. Наибольший интерес, как всегда, сосредоточился в акциях Apple (APPL), с которыми было заключено 157 сделок, а также в акциях Microsoft (MSFT) и Starbucks (SBUX).

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 568,53

-0,92

S&P 500

2 079,65

-1,07

NASDAQ

5 088,63

-1,12

Новости компаний

AT&T радует своих акционеров на всех фронтах

У акционеров ведущей американской телекоммуникационной компании AT&T Inc. (T) в конце прошедшей недели было несколько поводов для того, чтобы убедиться в правильности своих инвестиций.

Во-первых, конечно же, порадовала очень даже неплохая квартальная отчетность. Аналитики не ожидали ничего хорошего, но все оказалось гораздо лучше ожиданий. Несмотря на то, что прибыль во II квартале снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с $3,5 млрд до $3 млрд, выручка все же выросла с $32,58 млрд до $33,02 млрд. Кроме того, более чем на 10% выросла операционная прибыль – с 62 до 69 центов на акцию. Короче, с текущей деятельностью у AT&T все хорошо. Ну а планы у компании, судя по всему, еще лучше. Так, в пятницу пришло сообщение, что Федеральная комиссия по связи США официально одобрила после годичного рассмотрения заявку компании AT&T на покупку за $49 млрд компании DirecTV (DTV). Рынок мгновенно отреагировал на это сообщение, и акции AT&T по итогам торгов пятницы выросли более чем на 1% на фоне повсеместного падения в том числе и в телекоммуникационной отрасли.

Все это в совокупности говорит о хороших перспективах компании. А с учетом чуть ли не рекордных дивидендных выплат в размере 5,5% и медианным target price (по 50 инвесткомпаниям) в $38, бумаги AT&T (T) наверняка войдут во многие долгосрочные инвестиционные портфели.

Перед началом торгов

Негатив нависает над рынком. Такое ощущение, что тучи сгущаются. Может, конечно, это субъективные вещи, но просто со всех сторон «враги наступают». Конечно, сегодня самым мощным фактором, играющим вниз, будет Китай. После недельного спокойствия там вновь разыгрался «идеальный шторм» - минус 8,5% за торги говорят сами за себя. Судя по всему, сейчас могут возникнуть очень даже серьезные опасения, что не все подвластно ЦБ Поднебесной. Плюс не желающая расти нефть. Она хоть и перестала падать, но шаткость ее положения ощущается, наверное, всеми. Доллар слабеет по отношению к евро и йене. Короче, все как-то не очень хорошо, и это внушает серьезные опасения. А если мы еще и спустимся по индексам на пару процентов, то там нас будет ждать поддержка, пробитие которой откроет дорогу к более внушительной коррекции. Собственно, этого ждут многие. Может на этот раз что-то получится?

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

27.07.2015

15:30

Июнь

Заказы на товары длительного пользования

-1,8%

3,1%

27.07.2015

15:30

Июнь

Заказы на товары длительного пользования без транспорта

0,5%

0,5%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    149

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    189

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    177

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    189

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    203

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more