Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: нефтяяя!

Американский премаркет: нефтяяя!
1882

Нефть вчера полностью подтвердила свое реноме совершенно непредсказуемого актива. Конечно, это было ожидаемо, и все же каждый раз удивительно. Аналитики в очередной раз ошиблись, и вместо сокращения запасов сырой нефти на 1 млн баррелей мы увидели их рост фактически на ту же величину. 

Да плюс еще масло в огонь подлила Саудовская Аравия, которая, как мы видим, и не собирается сокращать добычу. В июле саудиты добыли рекордное количество нефти, и «плевать они хотели на всех остальных». Все это вместе не прошло незамеченным для участников рынка, и сначала нефть, а за ней и фондовый рынок пошли вниз. Отрадно только то, что если нефть упала в общей сложности почти на 4%, то индексы нехотя сползли вниз, потеряв менее 0,5%. При этом к концу торговой сессии падение прекратилось, и рынок залег в боковик на совершенно незначительных оборотах.

На секторальном уровне на коне были отрасли, которые еще вчера показывали худшие результаты. Это потребительский сектор и компании сферы услуг. Те же, кто был вчера в фаворе, оказались напротив невостребованными у участников рынка. Это акции биотеха и финансовых компаний. Впрочем, изменения настолько незначительны, что пока говорить о каких-то серьезных трендах в той или иной отрасли не приходится.

Если среди акций, торгуемых на бирже SPB, героя по итогам вчерашнего дня найти трудно, то антигерой известен - это акции компании First Solar (FSLR), потерявшие в цене вчера на закрытие 7,2%. При том, что в ходе торгов просадка была еще больше и превышала 10%. Но что самое интересно, так это то, что такое сильное снижение было вызвано не столько внутрикорпоративными делами компании, сколько внешними факторами. Негатив пришел от конкурента FSLR компании SunPower (SPWR), и касался он отрасли солнечной энергетики в целом.

Так, было сказано, что отрасль ждут тяжелые времена и SPWR в 2016 году вместо прибыли в $50 млн, которую ожидали еще в мае, будет получен, судя по всему, убыток по итогам года в размере $175 млн. И этого хватило, чтобы обрушить акции конкурента на 10%! Правда здесь следует отметить, что акции самой SunPower рухнули еще больше - на 30%!

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 11 августа, было заключено 1 097 сделок на общую сумму более $3,7 млн. 

Предстоящие торги

Сегодняшняя ситуация на рынках в принципе мало чем отличается от вчерашней и позавчерашней. Конечно, можно возразить, что в понедельник в первой половине дня все рынки росли и цвели зеленым по всему фронту. Вчера все еще зеленело, но уже не так сильно. А если взглянуть на сегодняшние рынки в первой половине дня, то скорее можно говорить об умеренно негативных ожиданиях. Все покраснело, а точнее порозовело и понемногу сползает вниз - и Азия, и Европа, и нефть… Однако в противовес всему этому в понедельник мы в итоге снизились, а вчера отросли на такую же величину. Поэтому здесь можно сделать лишь один вывод - сейчас на эти незначительные колебания как вверх, так и вниз мало обращают внимание. И свидетельством тому являются сейчас американские фьючерсы на основные индексы, которые стоят в небольшом плюсе ко вчерашнему закрытию.

Основным «двигателем» сегодняшних торгов, несомненно, будет выход данных о запасах сырой нефти, которые появятся на свет как обычно в 17.30 мск. Аналитики ждут сокращения запасов, что, конечно же, должно положительно сказаться на нефтяных котировках. Однако стоит напомнить, что и аналитики через раз ошибаются в оценке запасов, а сами участники рынка часто ведут себя после выхода этих данных не всегда логично и прогнозируемо. Поэтому нас с очень большой вероятностью ждет сегодня очередная нефтяная лотерея, и кто хочет - конечно же, может в ней поучаствовать, но… все же, пожалуй, стоит остаться в стороне. Чисто инвестиционных идей сейчас очень-очень мало, а минимальные значения индекса VIX должны настораживать. Обычно ничем хорошим значения индекса VIX в 11 пунктов не заканчивается. Скоро - скоро грянет буря…





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    363

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    352

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    343

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    366

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    333

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more