Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: нефть всему голова

Американский премаркет: нефть всему голова
1979

Все тоже, все также, все те же… По итогам вчерашнего дня ничего не изменилось. Штиль на фондовом рынке продолжается, и участники рынка по-прежнему ждут каких-то более ясных и явных сигналов - куда же надо идти и что делать?

Нет, все же кое-что изменилось. Вот в этом абсолютном штиле индексу NASDAQ удалось вчера в очередной раз переписать рекордный внутридневной «хай». Теперь абсолютный максимум по этому индексу равен 5 275,74 пункта. Индекс S&P500 также пытался повторить достижение NASDAQ, но все же не дотянул до рекордной отметки в 2 193,81 всего лишь 0,39 пункта.

Вообще-то торги вчера начались очень оптимистично, и, наверное, можно было бы от вчерашнего дня ожидать гораздо большего. Этому способствовали просто-таки супер положительные данные по продажам новых домов, где вместо ожидавшихся 580 тысяч мы получили цифру продаж в 654 тысячи! Однако после достаточно резвого открытия торгов всю оставшуюся часть дня индексы медленно снижались и закрылись фактически, хоть в зеленой зоне, но на минимумах дня.

На отраслевом уровне картина была аналогичной. Лучше всех себя чувствовали компании сырьевого сектора, которые воспряли духом после того, как нефть вчера прекратила свое падение. Так, допустим, акции лидера рынка сланцевого нефти и газа компании Chesapeake Energy (CHK) в очередной раз порадовали своих инвесторов, показав рост более чем на 6%.

Очень даже неплохо шли дела у финансовых компаний и в технологическом секторе. Впрочем, отрицательный результат по итогам вчерашних торгов был только у компаний электроэнергетики. Все же остальные отрасли закрыли день в зеленой зоне. Надо констатировать, что изменения цен по большинству акций, входящих в индекс S&P500 минимальны.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 23 августа, было заключено 1 273 сделки на общую сумму более $3,2 млн. 

Предстоящие торги

Если начало недели было очень спокойным с точки зрения выхода новых макроэкономических данных, то сегодня день ожидается гораздо более веселым и, естественно, волатильным. В среду, как всегда, в 17.30 мск выйдут данные о запасах сырой нефти и, можно даже к гадалке не ходить, и сказать, что в это время мы, как обычно, будем наблюдать резкие движения цен на черное золото, и оно, соответственно, может потащить за собой и фондовые рынки.

Внешний фон с утра сегодня абсолютно нейтральный - и на азиатских, и на европейских фондовых рынках наблюдается смешанная динамика изменения цен - кто-то чуть-чуть в плюс, а кто-то - в минусе. Однако изменения измеряются десятыми долей процентов и пока никак не влияют на американские фьючерсы на основные индексы, которые торгуются вблизи нулевых отметок.

Ожидать сегодня чего-то сверх естественного не стоит - рынок по прежнему находится в апатии и поэтому реагировать на любые данные будет достаточно спокойно. Исходя из того, что мы имели в последние 2-3 недели, после вчерашнего роста сегодня вполне логично увидеть маленькое снижение в несколько сотых долей процента.

Спокойствие и только спокойствие. До пятницы, когда выйдут данные по ВВП и будет выступать Джаннет Йеллен, на рынке вряд ли что-то кардинально изменится.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    378

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    394

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    411

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    414

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    400

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more