Американский премаркет: нефть спасла американские индексы
Фото: fortune.com
Особенно это касается индекса Dow Jones, который после восьми подряд красных торговых сессий уже собрался было идти на мировой антирекорд (максимальное количество торговых дней в минус с 1978 года), но все же одумался и пятничный полупроцентный рост прервал эту весьма печальную серию.
Нефть конечно в пятницу дала всем прикурить и ее прыжок более чем на 4% в ходе торговой сессии многих, наверное, просто озадачил. С чего бы это? Ведь ничего такого неожиданного не произошло! Ох, уж эти спекулянты!
Естественно, на этом фоне дружно взлетели акции сырьевых компаний, прибавившие в среднем за пятницу 2,4%. Этот рост с лихвой перекрыл все потери этого сектора за предыдущие дни и позволил закрыться ему (сектору) по итогам недели с плюсом в 0,8%.
Кроме акций сырьевых компаний по итогам прошедшей недели положи-тельный результат показали только защитные акции коммунального сектора, которые выросли в среднем на 1,8%. Все же остальные сектора, к величайшему нашему сожалению, находились под давлением продавцов – кто-то больше, кто-то меньше. Максимальная распродажа наблюдалась в акциях промышленных компаний, которые потеряли за неделю более 3% от своей капитализации.
Также очень неровно дышал технологический сектор. Но здесь медведи действовали выборочно – акции крупных технологических компаний и прежде всего из группы FAANG продолжали пользоваться спросом, а вот более мелкие компании из полупроводникового и софтверного сегментов подверглись нападению медведей по полной программе. В итоге общее снижение по технологическому сектору оказалось все же не столь существенным – в пределах 1,5%.
На корпоративном уровне также разыгрывалось немало интересных историй. Причем, как со знаком плюс, так и со знаком минус. К первой категории следует отнести прежде всего продолжающиеся военные действия между The Walt Disney (DIS, +0,42%) и Comcast (CMCSA, +3,11%) за приобретение 21 century fox (FOXA, +0,54%). Как это ни странно, но пока растут котировки акций всех задействованных в этой компании сторон.
Что же касается негативных историй, то они появляются фактически чуть ли не каждый день и котировки акций таких компаний как Starbucks (SBUX), General Electric (GE), Intel (INTC), Tesla (TSLA) и целого ряда других заставляют нас нервничать и переживать как за их светлое будущее, так и за собственные инвестиции, если таковые имеются.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 80 000 сделок с акциями 493 эмитентов на общую сумму более $171 млн.
Перед началом торгов
Ну что ж ему все неймется! Это я о Трампе. Президент Трамп все никак не может успокоиться и продолжает кошмарить мировое торговое сообщество. Прошедшие выходные не стали исключением. Вновь появились «твиты от Трампа» с угрозами введения новых тарифов против Китая, европейских стран и далее… везде. И при этом Трамп не забывает всех призвать «к миру и дружбе». Естественно, ни азиатские, ни европейские рынки не могут игнорировать такие заявления и с самого утра понедельника уверенно торгуются глубоко в красной зоне, теряя в среднем по 1% и более. А тут еще и нефть после пятничного фейерверка решила сегодня по-видимому немного отдохнуть и скорректироваться. Ее потери по отношению к пятничному закрытию пока невелики, но кто его знает, чем это все может закончиться? Так что покой нам может только сниться!
Если же учесть, что макроэкономическая статистика сегодня не столь важна, а сезон корпоративной отчетности только на подходе, то можно ожидать чистой подковерной борьбы между быками и медведями. Но слишком сильных движений все же на этой неделе скорее всего не будет. Конец квартал – подведение итогов. А американские инвестиционные управляющие очень жестко следят за этим. Квартал надо постараться закрыть на как можно более высоком уровне. И если индексы NASDAQ и S&P500 находятся в зеленой зоне по отношению к уровням начала года, то вот индекс DJIA-30 пока выбраться в плюс не может. Наверное, за это и будем бороться.
Что же касается сегодняшнего дня, то пока явно перевешивает «трамповский» негатив и никто с этим ничего сделать не может. Поэтому наиболее вероятное развитие событий будет достаточно банальным –открытие торгов пройдет с гэпом вниз от 0,5 до 0,8%, а затем всю оставшуюся часть сессии участники рынка будут пытаться вытянуть индексы наверх. Но вряд ли им удастся выйти в плюс. Общие потери по всем основным индексам составят до 0,5%.
Популярное
-
Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБАндрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
411
Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more
-
Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям GenthermАналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
380
В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more
-
Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
408
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more
-
Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подрядВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
392
Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNowАналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
385
ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more