Американский премаркет: нефть спасла американские индексы
Фото: fortune.com
Особенно это касается индекса Dow Jones, который после восьми подряд красных торговых сессий уже собрался было идти на мировой антирекорд (максимальное количество торговых дней в минус с 1978 года), но все же одумался и пятничный полупроцентный рост прервал эту весьма печальную серию.
Нефть конечно в пятницу дала всем прикурить и ее прыжок более чем на 4% в ходе торговой сессии многих, наверное, просто озадачил. С чего бы это? Ведь ничего такого неожиданного не произошло! Ох, уж эти спекулянты!
Естественно, на этом фоне дружно взлетели акции сырьевых компаний, прибавившие в среднем за пятницу 2,4%. Этот рост с лихвой перекрыл все потери этого сектора за предыдущие дни и позволил закрыться ему (сектору) по итогам недели с плюсом в 0,8%.
Кроме акций сырьевых компаний по итогам прошедшей недели положи-тельный результат показали только защитные акции коммунального сектора, которые выросли в среднем на 1,8%. Все же остальные сектора, к величайшему нашему сожалению, находились под давлением продавцов – кто-то больше, кто-то меньше. Максимальная распродажа наблюдалась в акциях промышленных компаний, которые потеряли за неделю более 3% от своей капитализации.
Также очень неровно дышал технологический сектор. Но здесь медведи действовали выборочно – акции крупных технологических компаний и прежде всего из группы FAANG продолжали пользоваться спросом, а вот более мелкие компании из полупроводникового и софтверного сегментов подверглись нападению медведей по полной программе. В итоге общее снижение по технологическому сектору оказалось все же не столь существенным – в пределах 1,5%.
На корпоративном уровне также разыгрывалось немало интересных историй. Причем, как со знаком плюс, так и со знаком минус. К первой категории следует отнести прежде всего продолжающиеся военные действия между The Walt Disney (DIS, +0,42%) и Comcast (CMCSA, +3,11%) за приобретение 21 century fox (FOXA, +0,54%). Как это ни странно, но пока растут котировки акций всех задействованных в этой компании сторон.
Что же касается негативных историй, то они появляются фактически чуть ли не каждый день и котировки акций таких компаний как Starbucks (SBUX), General Electric (GE), Intel (INTC), Tesla (TSLA) и целого ряда других заставляют нас нервничать и переживать как за их светлое будущее, так и за собственные инвестиции, если таковые имеются.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 80 000 сделок с акциями 493 эмитентов на общую сумму более $171 млн.
Перед началом торгов
Ну что ж ему все неймется! Это я о Трампе. Президент Трамп все никак не может успокоиться и продолжает кошмарить мировое торговое сообщество. Прошедшие выходные не стали исключением. Вновь появились «твиты от Трампа» с угрозами введения новых тарифов против Китая, европейских стран и далее… везде. И при этом Трамп не забывает всех призвать «к миру и дружбе». Естественно, ни азиатские, ни европейские рынки не могут игнорировать такие заявления и с самого утра понедельника уверенно торгуются глубоко в красной зоне, теряя в среднем по 1% и более. А тут еще и нефть после пятничного фейерверка решила сегодня по-видимому немного отдохнуть и скорректироваться. Ее потери по отношению к пятничному закрытию пока невелики, но кто его знает, чем это все может закончиться? Так что покой нам может только сниться!
Если же учесть, что макроэкономическая статистика сегодня не столь важна, а сезон корпоративной отчетности только на подходе, то можно ожидать чистой подковерной борьбы между быками и медведями. Но слишком сильных движений все же на этой неделе скорее всего не будет. Конец квартал – подведение итогов. А американские инвестиционные управляющие очень жестко следят за этим. Квартал надо постараться закрыть на как можно более высоком уровне. И если индексы NASDAQ и S&P500 находятся в зеленой зоне по отношению к уровням начала года, то вот индекс DJIA-30 пока выбраться в плюс не может. Наверное, за это и будем бороться.
Что же касается сегодняшнего дня, то пока явно перевешивает «трамповский» негатив и никто с этим ничего сделать не может. Поэтому наиболее вероятное развитие событий будет достаточно банальным –открытие торгов пройдет с гэпом вниз от 0,5 до 0,8%, а затем всю оставшуюся часть сессии участники рынка будут пытаться вытянуть индексы наверх. Но вряд ли им удастся выйти в плюс. Общие потери по всем основным индексам составят до 0,5%.
Популярное
-
ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссииНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
569
Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more
-
Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостейКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
629
В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more
-
«Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
673
Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more
-
НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
724
Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more
-
Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетямНПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
722
Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more