Экспертиза / Financial One

Американский премаркет: нефть спасла американские индексы

Американский премаркет: нефть спасла американские индексы Фото: fortune.com
2362
Хвала нефти! Во многом именно благодаря ей прошедшая неделя не оказалась слишком уж провальной.

Особенно это касается индекса Dow Jones, который после восьми подряд красных торговых сессий уже собрался было идти на мировой антирекорд (максимальное количество торговых дней в минус с 1978 года), но все же одумался и пятничный полупроцентный рост прервал эту весьма печальную серию.

Нефть конечно в пятницу дала всем прикурить и ее прыжок более чем на 4% в ходе торговой сессии многих, наверное, просто озадачил. С чего бы это? Ведь ничего такого неожиданного не произошло! Ох, уж эти спекулянты!

Естественно, на этом фоне дружно взлетели акции сырьевых компаний, прибавившие в среднем за пятницу 2,4%. Этот рост с лихвой перекрыл все потери этого сектора за предыдущие дни и позволил закрыться ему (сектору) по итогам недели с плюсом в 0,8%.

Кроме акций сырьевых компаний по итогам прошедшей недели положи-тельный результат показали только защитные акции коммунального сектора, которые выросли в среднем на 1,8%. Все же остальные сектора, к величайшему нашему сожалению, находились под давлением продавцов – кто-то больше, кто-то меньше. Максимальная распродажа наблюдалась в акциях промышленных компаний, которые потеряли за неделю более 3% от своей капитализации.

Также очень неровно дышал технологический сектор. Но здесь медведи действовали выборочно – акции крупных технологических компаний и прежде всего из группы FAANG продолжали пользоваться спросом, а вот более мелкие компании из полупроводникового и софтверного сегментов подверглись нападению медведей по полной программе. В итоге общее снижение по технологическому сектору оказалось все же не столь существенным – в пределах 1,5%.

На корпоративном уровне также разыгрывалось немало интересных историй. Причем, как со знаком плюс, так и со знаком минус. К первой категории следует отнести прежде всего продолжающиеся военные действия между The Walt Disney (DIS, +0,42%) и Comcast (CMCSA, +3,11%) за приобретение 21 century fox (FOXA, +0,54%). Как это ни странно, но пока растут котировки акций всех задействованных в этой компании сторон.

Что же касается негативных историй, то они появляются фактически чуть ли не каждый день и котировки акций таких компаний как Starbucks (SBUX), General Electric (GE), Intel (INTC), Tesla (TSLA) и целого ряда других заставляют нас нервничать и переживать как за их светлое будущее, так и за собственные инвестиции, если таковые имеются.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 80 000 сделок с акциями 493 эмитентов на общую сумму более $171 млн.

Перед началом торгов

Ну что ж ему все неймется! Это я о Трампе. Президент Трамп все никак не может успокоиться и продолжает кошмарить мировое торговое сообщество. Прошедшие выходные не стали исключением. Вновь появились «твиты от Трампа» с угрозами введения новых тарифов против Китая, европейских стран и далее… везде. И при этом Трамп не забывает всех призвать «к миру и дружбе». Естественно, ни азиатские, ни европейские рынки не могут игнорировать такие заявления и с самого утра понедельника уверенно торгуются глубоко в красной зоне, теряя в среднем по 1% и более. А тут еще и нефть после пятничного фейерверка решила сегодня по-видимому немного отдохнуть и скорректироваться. Ее потери по отношению к пятничному закрытию пока невелики, но кто его знает, чем это все может закончиться? Так что покой нам может только сниться!

Если же учесть, что макроэкономическая статистика сегодня не столь важна, а сезон корпоративной отчетности только на подходе, то можно ожидать чистой подковерной борьбы между быками и медведями. Но слишком сильных движений все же на этой неделе скорее всего не будет. Конец квартал – подведение итогов. А американские инвестиционные управляющие очень жестко следят за этим. Квартал надо постараться закрыть на как можно более высоком уровне. И если индексы NASDAQ и S&P500 находятся в зеленой зоне по отношению к уровням начала года, то вот индекс DJIA-30 пока выбраться в плюс не может. Наверное, за это и будем бороться.

Что же касается сегодняшнего дня, то пока явно перевешивает «трамповский» негатив и никто с этим ничего сделать не может. Поэтому наиболее вероятное развитие событий будет достаточно банальным –открытие торгов пройдет с гэпом вниз от 0,5 до 0,8%, а затем всю оставшуюся часть сессии участники рынка будут пытаться вытянуть индексы наверх. Но вряд ли им удастся выйти в плюс. Общие потери по всем основным индексам составят до 0,5%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    516

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    335

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    340

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    404

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    379

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more