Американский премаркет: нефть спасла американские индексы
Фото: fortune.com
Особенно это касается индекса Dow Jones, который после восьми подряд красных торговых сессий уже собрался было идти на мировой антирекорд (максимальное количество торговых дней в минус с 1978 года), но все же одумался и пятничный полупроцентный рост прервал эту весьма печальную серию.
Нефть конечно в пятницу дала всем прикурить и ее прыжок более чем на 4% в ходе торговой сессии многих, наверное, просто озадачил. С чего бы это? Ведь ничего такого неожиданного не произошло! Ох, уж эти спекулянты!
Естественно, на этом фоне дружно взлетели акции сырьевых компаний, прибавившие в среднем за пятницу 2,4%. Этот рост с лихвой перекрыл все потери этого сектора за предыдущие дни и позволил закрыться ему (сектору) по итогам недели с плюсом в 0,8%.
Кроме акций сырьевых компаний по итогам прошедшей недели положи-тельный результат показали только защитные акции коммунального сектора, которые выросли в среднем на 1,8%. Все же остальные сектора, к величайшему нашему сожалению, находились под давлением продавцов – кто-то больше, кто-то меньше. Максимальная распродажа наблюдалась в акциях промышленных компаний, которые потеряли за неделю более 3% от своей капитализации.
Также очень неровно дышал технологический сектор. Но здесь медведи действовали выборочно – акции крупных технологических компаний и прежде всего из группы FAANG продолжали пользоваться спросом, а вот более мелкие компании из полупроводникового и софтверного сегментов подверглись нападению медведей по полной программе. В итоге общее снижение по технологическому сектору оказалось все же не столь существенным – в пределах 1,5%.
На корпоративном уровне также разыгрывалось немало интересных историй. Причем, как со знаком плюс, так и со знаком минус. К первой категории следует отнести прежде всего продолжающиеся военные действия между The Walt Disney (DIS, +0,42%) и Comcast (CMCSA, +3,11%) за приобретение 21 century fox (FOXA, +0,54%). Как это ни странно, но пока растут котировки акций всех задействованных в этой компании сторон.
Что же касается негативных историй, то они появляются фактически чуть ли не каждый день и котировки акций таких компаний как Starbucks (SBUX), General Electric (GE), Intel (INTC), Tesla (TSLA) и целого ряда других заставляют нас нервничать и переживать как за их светлое будущее, так и за собственные инвестиции, если таковые имеются.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 80 000 сделок с акциями 493 эмитентов на общую сумму более $171 млн.
Перед началом торгов
Ну что ж ему все неймется! Это я о Трампе. Президент Трамп все никак не может успокоиться и продолжает кошмарить мировое торговое сообщество. Прошедшие выходные не стали исключением. Вновь появились «твиты от Трампа» с угрозами введения новых тарифов против Китая, европейских стран и далее… везде. И при этом Трамп не забывает всех призвать «к миру и дружбе». Естественно, ни азиатские, ни европейские рынки не могут игнорировать такие заявления и с самого утра понедельника уверенно торгуются глубоко в красной зоне, теряя в среднем по 1% и более. А тут еще и нефть после пятничного фейерверка решила сегодня по-видимому немного отдохнуть и скорректироваться. Ее потери по отношению к пятничному закрытию пока невелики, но кто его знает, чем это все может закончиться? Так что покой нам может только сниться!
Если же учесть, что макроэкономическая статистика сегодня не столь важна, а сезон корпоративной отчетности только на подходе, то можно ожидать чистой подковерной борьбы между быками и медведями. Но слишком сильных движений все же на этой неделе скорее всего не будет. Конец квартал – подведение итогов. А американские инвестиционные управляющие очень жестко следят за этим. Квартал надо постараться закрыть на как можно более высоком уровне. И если индексы NASDAQ и S&P500 находятся в зеленой зоне по отношению к уровням начала года, то вот индекс DJIA-30 пока выбраться в плюс не может. Наверное, за это и будем бороться.
Что же касается сегодняшнего дня, то пока явно перевешивает «трамповский» негатив и никто с этим ничего сделать не может. Поэтому наиболее вероятное развитие событий будет достаточно банальным –открытие торгов пройдет с гэпом вниз от 0,5 до 0,8%, а затем всю оставшуюся часть сессии участники рынка будут пытаться вытянуть индексы наверх. Но вряд ли им удастся выйти в плюс. Общие потери по всем основным индексам составят до 0,5%.
Популярное
-
Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРСЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
282
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more
-
Российский рынок завершает торги снижениемМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
281
Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more
-
Фондовый рынок опасается идти вверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
310
Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more
-
Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
316
Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more
-
Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствияГеоргий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
328
Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more