Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: нефть и «минутки» правят в эти сутки

Американский премаркет: нефть и «минутки» правят в эти сутки
12484

У страха глаза велики! Американский фондовый рынок по итогам торгового дня во вторник всячески подтверждает это высказывание. Черное золото, надо сказать, закрылось в полупроцентном плюсе, но успело в полной мере повлиять на инвесторов

Для текущей недели вчера явно было поднято слишком много сложных, нерешаемых вопросов. В фокусе остается еще и грядущий сезон корпоративной отчетности, который всю неделю активно муссируется крупнейшими аналитическими агентствами. Все сходятся в одном: повально хороших результатов ждать не приходится, и как минимум до конца текущего года тенденция по снижению прибылей должна сохраниться.

В понедельник самым первым заговорил FactSet о своих ожиданиях по первому кварталу и сокращению прибылей на 8,5% в среднем по компаниям, входящим в S&P 500, за ним последовал Zacks Equity Research с еще более негативным прогнозом – ждем падения на 10%. Thomson Reuters, пожалуй, сейчас отличается достаточно позитивным взглядом – аналитики ждут снижения в пределах 7,1%. Похоже на своеобразное соревнование – кто больше, не находите?

По итогам дня американские индексы оказались в серьезном минусе в пределах 1%, основные сектора смотрятся не лучше – тотальная краснота. S&P 500 по итогам дня потерял 1,01%, в конце дня успев зацепить внутридневной минимум в 2042,56 пункта, Dow Jones Industrial Average последовал его примеру – падение на 0,75% и достижение сессионного минимума в 17579,56 пункта, что является худшей просадкой с 23 февраля. Может действительно возвращаемся к февральским сценариям?

Потери высокотехнологичного Nasdaq Composite составили 0,98%. Серьезное давление на индексы оказали крупнейшие корпорации США, в квартальных успехах которых особенно сильно засомневались инвесторы – это Cisco Systems Inc. и Walt Disney Co., потерявшие от 1,5% до 2%, а также производитель ботокса Allergan, чье 160-миллиардное слияние с Pfizer оказалось под огромным вопросом – отсюда и просадка в 15% который день подряд.

Казалось бы, куда же еще хуже, но в действительности ситуация могла быть еще плачевнее. Вышедшая вчера статистика по деловой активности в секторе услуг оказалась пусть и не превосходной, но существенно лучше ожиданий некоторых пессимистов – индекс оказался на уровне 54,5 в марте при февральском значении в 53,4.

Внутренняя макроэкономическая статистика не в первый раз спасает Америку, находя повод инвесторам говорить о том, что экономика страны чувствует себя не так плохо, как многим кажется, но в очередном витке опасений участвует все же в большей мере корпоративный сектор. Рынок морально готовится к сезону корпоративной отчетности, причем серьезно заранее в условиях отсутствия надежд на позитивный исход по большинству гигантов. Удастся ли сегодня «Минуткам» разогнать сгущающиеся над рынком тучи и напомнить о былом позитиве?

В рамках торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник было заключено 3062 сделки на общую сумму $3,3 млн. При этом наибольшим спросом по итогам вчерашних торгов пользовались акции компании Verizon Communications (VZ), Johnson&Johnson (JNJ) и Apple (AAPL). 

Предстоящие торги

Кажется, что нефть сумела ухватиться за соломинку, которая появилась благодаря комментариям Кувейта: заморозить добычу ОПЕК сможет и без любителей «ставить условия» в лице Саудовской Аравии и Ирана, не бойся, мировой рынок! 

Сегодня черное золото продолжает расти на фоне появившейся надежды на лучшее, так что и у инвесторов есть повод ожидать «благоприятных погодных (читать – торговых) условий. С утра порадовал Китай, чей индекс деловой активности в сфере услуг подрос по итогам марта до уровня в 52,4 пункта, свидетельствующем об улучшении ситуации в рамках второй крупнейшей экономики мира. 

Верим, что нефтью по итогам прошлой недели не залили рынок. К вечеру о себе напомнит Комитет по открытым рынка ФРС (а мадам Йеллен умеет в последнее время подбодрить инвесторов как следует), протоколы последнего заседания которого будут опубликованы в 21.00 мск. Возможность «отыграться» на данный момент определенно есть, посмотрим, насколько она будет реализована.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global считают, что акции Baker Hughes торгуются выше справедливой стоимости
    аналитики Freedom Finance Global 30.04.2026 18:15
    20

    Baker Hughes (BKR) смогла превзойти консенсус по выручке и скорректированной прибыли в I кв. 2026 года. Значительный объем заказов на оборудование для СПГ-заводов позволил показать сильные результаты. Однако негативные тенденции в сегменте нефтесервисных услуг и оборудования сохраняются. Конфликт на Ближнем Востоке привел к падению выручки региона «Ближний Восток и Азия». Компания оптимизирует портфель активов. В 2026 году менеджмент планирует получить около $3 млрд от продажи активов и завершить сделку по покупке Chart Industries за $13,6 млрд.more

  • Почему большинство россиян не имеет накоплений в банках?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 17:47
    57

    Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что доля держащих сбережения в банках россиян, составляет всего около 48% от общей численности населения России. В свою очередь, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отмечает, что сбережения населения в настоящее время являются чуть ли не единственным источником финансирования российской экономики: из этих средств банки выдают кредиты, необходимые в экономике для инвестиций.more

  • Темпы роста цен в России остаются вблизи целевого диапазона ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 17:05
    95

    Инфляция в России с 21 по 27 апреля ускорилась до 0,05% после 0,01% неделей ранее, рост потребительских цен замедлился с 5,68% до 5,62%. С начала апреля рост цен составил 0,23%, с начала года 3,21%, согласно данным Росстата.more

  • Насколько устойчив текущий рост американского фондового рынка: взгляд Morgan Stanley
    Ксения Малышева 30.04.2026 16:30
    112

    Американский фондовый рынок пережил один из самых впечатляющих с технической точки зрения отскоков в истории наблюдений. После падения, вызванного военным конфликтом с Ираном в конце зимы, к концу апреля индексы не только восстановились, но и достигли новых исторических максимумов.more

  • Плюсы и минусы завершившейся конвертации префов ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 16:05
    123

    Акции ВТБ на растущем 30 апреля российском рынке падают на 1,6%, до 91,38 руб.more