Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: неделя началась на позитивной ноте

Американский премаркет: неделя началась на позитивной ноте
1804
Неделя, к радости многих, началась на позитивной ноте. То, что будет умеренный позитив ожидалось многими. Все основные индексы показали уверенный рост: от 0,43% в старичке Dow, до 0,82% в динамичном и резвом Nasdaq. Причем, что важно, этот рост равномерно распределился по всем отраслям. Только компании сырьевого сектора показали нулевую динамику. Во всех же остальных секторах мы увидели рост: от 0,8% в компаниях технологического сектора, до 0,1% в компаниях коммунального сектора и электроэнергетики.

Среди отдельных компаний по итогам вчерашнего  дня стоит прежде всего выделить компании ВПК, которые дружною толпой, вдохновленные заключенными Дональдом Трампом контрактами  в ходе его визита в Саудовскую Аравию, и возглавляемые Boeing (BA, +1,61%) и Lockheed Martin (LMT, +1,55%), стали покорять новые высоты и прибавили к своей капитализации в среднем более 1%.

Еще один безусловный герой вчерашнего дня – компания Ford (F, +2,12%), которая давно уже не радовала своих акционеров. Да и дела у нее в последнее время шли неважно, что, естественно, отражалось на котировках. Только за последние 2 месяца Ford потерял более 15% от своей стоимости. Не смогла переломить негативную ситуацию даже весьма позитивная квартальная отчетность, вышедшая в конце апреля и показавшая рост прибыли на 14% выше ожиданий аналитиков. 

Цена акций Ford при этом опускалась все ниже и ниже. И вот руководство компании приняло решение не доводить ситуацию до революционного состояния и сменить CEO. Новым главным исполнительным директором стал Джеймс Хакетт – руководитель подразделения Ford, которое занимается разработкой проекта по самопилотируемым автомобилям. Согласитесь, данный выбор тоже о многом говорит. Что там будет дальше – покажет время, ну а вчера участники рынка были вдохновлены этим решением и активно покупали акции компании. А ведь действительно, они сейчас находятся на чрезвычайно привлекательных уровнях. А если к этому добавить еще и более чем 5% доходность, то акции Ford для многих могут показаться весьма и весьма привлекательной  инвестицией.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 22 мая, было заключено 1808 сделок с акциями 160 эмитентов на общую сумму почти $6 млн. По количеству сделок после стабильных лидеров по этому показателю – акций компаний Apple (AAPL) и Facebook (FB) – мы видим весьма интересный круг акций, в который входят акции Boeing (BA), NVidia (NVDA) и Chesapeake Energy (CHK).

Предстоящие торги

На западном фронте без перемен. Именно название этой знаменитой книги Ремарка как нельзя кстати подходит к сегодняшнему дню. Действительно, сегодня к полудню мало что изменилось по сравнению с вчерашним закрытием рынков. Некоторый, небольшой позитив продолжает сохраняться, несмотря на ужасный теракт в британском Манчестере. К счастью, финансовые рынки не отреагировали на это. Ну что поделаешь – уже, судя по всему, выработалась привычка на такие вещи! А вообще-то ужасно!

Что же касается торгов, то азиатские рынки после вчерашнего достаточно бурного роста сегодня показали смешанную динамику. Зато европейские рынки напротив – сегодня динамичны и энергичны. К полудню все основные европейские индексы прибавляют до 0,5%. Также достаточно уверенно в зеленой зоне держаться и фьючерсы на основные американские индексы.

Единственный, кто минусует – так это нефть. Однако после сильного роста последних дней небольшая коррекция ей не помешает. Тем более что впереди нас ждет главное нефтяное шоу этой недели и даже этого месяца – это встреча стран ОПЕК в четверг 25 мая. И поэтому до этого своеобразного часа Х можно слегка «покуражиться».

В целом же обстановка на финансовых рынка действительно абсолютно спокойная, и пока не видно кто или что может нарушить это спокойствие. В рамках выхода макроэкономической статистики мы сегодня увидим данные о продажа новых домом. Как прогнозируют аналитики, продажи немного снизятся с 621 до 604 тысяч. Однако надо учесть, что и 621 тысяча и 604 тысячи – это очень много и данные показатели находятся на рекордных уровнях за последнее десятилетие. Так что пока такое снижение – это разговор ни о чем, и вряд ли это сможет негативно повлиять на настроение участников рынка.

Так что ожидаем сегодня продолжение роста. Но, наверное, все же в меньших масштабах, чем вчера. Особенно это касается индекса S&P500, который вновь подошел к уровню в 2400 пунктов и вряд ли отважится отрываться от него слишком уж далеко. Так что на что сегодня можно надеяться, так это на умеренный рост в пределах где-то до 0,3% и не более того. Здесь следует учесть, что главные события у нас начнут разворачиваться с завтрашнего дня и далее вплоть до пятницы. Так что запасаемся попкорном и ждем более динамичной картинки в самые ближайшие дни.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    161

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    207

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    203

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    230

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    248

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more