Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: небольшой налет позитива

Американский премаркет: небольшой налет позитива
2030
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Черный день для технологического сектора. После отчетности компаний
Apple и Microsoft, вышедшей хуже ожиданий, инвесторы неожиданно очень сильно расстроились. Расстроились настолько, что уронили заодно и весь технологический сектор целиком. Из крупных компаний этой отрасли под напором медведей устояла только китайская ALIBABA (BABA), которая, конечно, к американским проблемам пока (только пока!) не имеет никакого отношения. Остальные же дружно «нырнули» вниз, потянув за собой в итоге и весь рынок в целом. Пострадал, прежде всего, индекс Nasdaq, который снизился в целом на 0,7%. Остальные индексы снизились в меньшей степени, но все равно следует отметить, что весь торговый день прошел в минорном настроении.

Кроме квартальной отчетности технологических компаний масла в огонь подлила и нефть, которая после выхода данных по ее запасам на терминале в Кушинге (увеличились на 2,5 млн баррелей) продолжила свой путь вниз, уверенно пройдя отметку в $50 за баррель марки
WTI. Естественно, это тут же отразилось на котировках акций сырьевого сектора и бумагах крупных промышленных холдингов, которые в среднем упали на 1,4% и 1,7% соответственно. Так что небольшая паника в технологическом секторе – это спонтанная реакция рынка на локальное событие, а вот распродажи в нефтянке – это всерьез и надолго.

В среду, 22 июля, на торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже была заключено 228 сделок с акциями 41 эмитента на общую сумму  $610 тысяч.

  

   

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 851,04

-0,38

S&P 500

2 114,15

-0,24

NASDAQ

5 171,77

-0,70

 

Новости компаний

Qualcomm пошел по стопам Apple, но инвесторы устали продавать

После разочаровывающей отчетности монстров технологического сектора - компаний Apple и Microsoft,  все с нетерпением ждали отчетности компании Qualcomm Inc. (QCOM), чтобы убедиться, что плохие данные по первым двум были просто случайностью. К сожалению, не получилось… После вчерашнего мощного «залива»
Apple и здесь можно было бы ожидать чего-то подобного. Но, по-видимому, медведи потратили вчера много сил и сегодня решили передохнуть.

Вообще-то аналитики достаточно оптимистично смотрят на бизнес
Qualcomm в целом и на ее акции в отдельности.  В настоящее время рекомендацию «покупать» по этим бумагам дает 21 инвестиционная компания, а еще 13 дают рекомендацию «держать». Средняя медианная target price по акциям Qualcomm составляет сейчас $75 при текущей цене  $64. Таким образом, аналитики оценивают потенциал роста более 15%.

Перед началом торгов

Вчера медведи, конечно, явно перестарались. Хотя, впрочем, если посмотреть беспристрастно, то, собственно, ничего такого и не произошло. Ну подумаешь, уронили
Apple на 4% по итогам дня (в ходе постмаркета до начала торгов было-то все 10%!). Со всяким случается! А так – чуток скорректировались, и не более того. Так что общий тренд, а скорее – общая бестрендовость сохраняется. Trendless!!! И поэтому если вчера мы сходили на полпроцента вниз, то почему бы сегодня не сходить на полпроцента вверх. Препятствий для этого пока никаких нет. Статистика по безработице, скорее всего, будет in line и ни на что не повлияет. Компании, которые сегодня опубликуют свою отчетность до начала торгов, не столь значимы и вряд ли смогут своими отчетами сдвинуть участников рынка с их насиженных позиций. Пожалуй, наибольший интерес вызывает квартальный отчет компании VISA (V), но он выйдет в свет уже после закрытия торгов, и о нем мы поговорим завтра.   Так что сегодня день должен быть относительно спокойным с небольшим налетом позитива, который вполне возможно позволит закрыться индексам в небольшом плюсе.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

23.07.2015

15:30

18.07.2015

Первичные заявки на пособие по безработице

281 000

279 000

23.07.2015

15:30

11.07.2015

Вторичные обращения за пособием по безработице

2 213 000

2 250 000

23.07.2015

17:00

Июнь

Индекс опережающих индикаторов

0,7%

0,2%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Тарифы Трампа не смогли снизить торговый дефицит США повсеместно
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 23.02.2026 15:06
    244

    В 2025 году торговый дефицит между США и Ирландией увеличился примерно на $28 млрд, с Тайванем — на $73 млрд, с Вьетнамом — на $55 млрд. Эти изменения отражают структурную трансформацию глобальной торговли и цепочек поставок, а также последствия перераспределения торговых потоков вследствие повышения Белым домом импортных тарифов и высокого спроса на полупроводники на фоне развития сферы ИИ.more

  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    1465

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1978

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    2208

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    2275

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more