Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: не стоит дергаться

Американский премаркет: не стоит дергаться
2126
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Вот уж действительно яркий пример: чем хуже, тем лучше. Вся макроэкономическая статистика вчерашнего дня была окрашена в красный цвет. И участники рынка с воодушевлением восприняли эти данные. Значит, в американской экономике все не так хорошо, как может показаться членам ФРС. И поэтому… ну зачем же в таких сложных социально-экономических условиях менять уровень учетной ставки. Опомнитесь, пожалуйста, господа–члены FOMC! Еще не время что-либо менять. С этой мыслью и прошли вчерашние торги. Все будет хорошо! Ура, полетели! И ведь действительно полетели. Все индексы очень даже бодренько выросли более чем на 1% . Хотя, все же надо признаться, что обороты на торгах были ниже среднего. Локомотивами роста были компании промышленного и потребительского секторов, акции которых выросли в среднем на 1,4%. Хуже рынка выглядели бумаги энергетических и сырьевых компаний, которые тоже поднялись на скромные 0,5%.

Из отдельных эмитентов, чьи акции торгуются в настоящее время на Санкт-Петербургской бирже, по итогам вчерашних торгов пожалуй следует выделить акции алюминиевого гиганта Alcoa (AA), которые, судя по всему, нащупали дно в районе $9 и упорно от него отталкиваются, а также акции китайской Alibaba (BABA), которые перестали падать и пошли вверх даже несмотря на продолжающийся поток негатива, идущего с китайского фондового рынка.

Всего же на торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 15 сентября, была заключена 271 сделка с акциями 48 эмитентов на общую сумму почти $400 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

16 599,85

+1,40

S&P 500

1978,09

+1,28

NASDAQ

4860,52

+1,14

Перед началом торгов

Вчерашние торги обнадежили. Участники рынка не верят в повышение учетной ставки. Но верить ведь никому нельзя – и уж тем более собственным предчувствиям. И поэтому после вчерашнего достаточно уверенного роста сегодня мы вряд ли увидим такой же энтузиазм. Чем ближе к часу Х, тем большую осторожность будут проявлять участники рынка. Хотя сегодня поводов для роста даже больше, чем вчера: китайский индекс Shanghai Composite вырос почти на 5%, сырьевые рынки в плюсе, основные европейские индексы также в зеленой зоне. Так что американскому рынку путь наверх открыт. Но рост сегодня вряд ли выйдет за пределы 1%. Кроме того, надо помнить о выходе данных о запасах нефти в 17:30 мск. Аналитики не ожидают ничего неожиданного, но, как мы знаем, нефть любит преподносить сюрпризы – и чаще всего неприятные. Так что в это время надо быть настороже. И все же главное – это ожидание завтрашнего дня. Члены FOMC ФРС начнут заседать уже сегодня, и у них два дня на принятие судьбоносного для рынка решения. Так что наверное все же не стоит пока дергаться…

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

16.09.2015

15:30

Август

Индекс потребительских цен

0,1%

0,0%

16.09.2015

15:30

Август

Индекс потребительских цен без учета сезонных колебаний

0,1%

0,2%

16.09.2015

17:00

Сентябрь

Индекс рынка жилья

61

61

16.09.2015

17:30

12.09.2015

Запасы сырой нефти

2,57 млн. баррелей

1,173 млн. баррелей





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    44

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    70

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    86

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more

  • При каких условиях возобновится рост индекса Мосбиржи?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:05
    99

    Торги 20 августа на российском фондовом рынке до середины дня проходили в небольшом плюсе, а затем котировки резко развернулись вниз. Индекс Московской биржи в районе 16:30 мск падал на 1,18%, до 2145,7 пункта.more

  • Риски новых санкций и перебоев поставок разгоняют цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 17:48
    142

    В четверг, 20 августа, стоимость нефти эталонной марки Brent выросла на 2,51%, подойдя вплотную к $94 за баррель. Эта динамика обусловлена прежде всего новым витком напряженности вокруг Ирана. Дональд Трамп заявил, что переговоры с Тегераном не ведутся и не запланированы, тогда как Иран по-прежнему увязывает открытие Ормузского пролива со снятием санкций и выполнением условий июньских договоренностей. Рынок снова закладывает премию за риск перебоев поставок с Ближнего Востока.more