Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: не нужен алюминий – нужна растущая нефть

Американский премаркет: не нужен алюминий – нужна растущая нефть
4182

Глоток свежего позитива во вторник привнесла на рынок нефть, которая служит основным барометром рыночных настроений еще с начала недели. 

За последние 3 дня «черное золото» выросло более чем на 10%, поднявшись во вторник на свои максимумы с начала 2016 года, чему способствовали появившиеся данные о достигнутой договоренности по готовности заморозить поставки нефти между двумя крупнейшими поставщиками нефти на мировом рынке - итак, Россия и Саудовская Аравия в игре! Только на этих новостях нефть марки Brent выросла на 3,3%, WTI - на 4% с лишним! Кто бы мог подумать! Не только с февральских минимумов удалось подняться, и не просто мы дождались укрепления выше $40: нефть сейчас на 50% сильнее, чем на уровнях ее февральского дна, готовая штурмовать уровень $45.

Рынок не мог не отреагировать на предоставленный повод отправиться на покорение новых вершин: S&P 500 достиг максимума внутри дня после первых сообщений о стратегической договоренности между Россией и Саудовской Аравией, и по итогам сессии прибавил 0,97%. Dow и Nasdaq также чувствовали себя комфортно, завершив торговый день с прибавкой в 0,94 и 0,8%, соответственно. Все 10 секторов американской экономики в плюсе, очевидно, лидеры дня - это нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании (укрепились на добрых 3%), а также финансовые компании, которым удалось повторить лишь половину достижений нефтяников.

Наиболее динамичный рост внутри дня показали акции компаний Netflix, Inc., Wal-Mart Stores Inc. и Bank of America Corporation, прибавившие более 2%. Упомянутый последним Bank of America завтра готовится отчитаться о своих финансовых результатах по итогам 1 квартала 2016 года наряду с другими банковскими холдингами.

Первая макроэкономическая статистика с начала этой недели была представлены экспортными и импортными ценами. Первые по итогам марта выросли на 0,3% вопреки ожиданиям по их снижению, а сокращение импортные цены сохранилось на февральском уровне в пределах 0,1%. Также МВФ в очередной раз во вторник понизил свои ожидания по темпам глобального экономического роста, что во многом списывается на развитые страны, на финансовых рынках которых наблюдается особенно сильная волатильность в последнее время, а также из-за снижения темпов роста их экономик. 

В рамках торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, было заключено 1203 сделки на общую сумму более $1,6 млн. При этом наибольшим спросом по итогам вчерашних торгов пользовались акции компании Facebook (FB), Apple (AAPL) и Pfizer (PFE).

Предстоящие торги

В среду в «нефтезависимые» настроения может вмешаться Китай: вышедшие данные по китайскому экспорту (по итогам марта он вырос на 11,5% в долларовом выражении по сравнению с аналогичным периодом 2015 года) смогли стимулировать ралли на азиатских фондовых рынках с более чем 2% ростом. Показатель по экспорту впервые с февраля прошлого года оказался положительным, тем самым возобновив разговоры о не столь слабой динамике глобального экономического роста, какую ожидает весь рынок. Может быть, все действительно не так уж плохо? На этот вопрос пока нет однозначного ответа, поскольку слишком велика вероятность влияния на экспорт повышенной активности вышедших с праздников, приуроченных к Новому году по лунному календарю, китайцев (а значит, эффект может оказаться неустойчивым). Но внутри дня подобные новости из Азии остаются потенциальным фактором роста рынка.

Помимо всего прочего, сегодня до начала торгов нас ждет порция макроэкономической статистики по ценам производителей и розничным продажам, за выходом которой следует последить в 15.30 по московскому времени. Плюс первопроходцем среди банков по представлению инвесторам отчетности станет J.P. Morgan, по результатам которого можно будет примерно представить ситуацию с другими игроками финансового сектора.

Пока фьючерсы в полупроцентом плюсе, что говорит о наличии достаточного количества поводов для позитива. Но за нефтью все же стоит приглядывать хотя бы одним глазком, на всякий случай. 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    324

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    287

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    257

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    327

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    351

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more