Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: не горизонте идеальный шторм

Американский премаркет: не горизонте идеальный шторм
1617

Вчерашний день начался за здравие, а закончился за упокой. Сначала, действительно, было все хорошо, даже очень хорошо. Вышедшие макроэкономические данные оказались не просто хорошими, а очень-очень хорошими. Во-первых, порадовала 2-я оценка ВВП, которая и так прогнозировалась позитивной с ростом с 2,9% до 3,1%. А по факту мы увидели этот показатель еще выше - 3,2%. 

Но это была только разминка. Вот, кто приятно удивил, так это индекс уверенности потребителей, который также должен был вырасти с 98,6 до 101 пункта. Но в итоге мы увидели совсем уж фантастическое значение в 107 пунктов. И это лучшее значение с июля 2007 года!

Естественно, что рынку в таких условиях просто некуда было идти, кроме как вверх. В процессе этого «похода» индекс NASDAQ умудрился даже переписать свой абсолютный исторический максимум, преодолев отметку в 5400 пунктов. Однако в последние часы торгов под давлением упавшей более чем на 3% нефти, участники рынка стали фиксировать полученную в течение дня прибыль, и индексы растеряли почти 2\3 всего дневного роста. Хорошо, что еще не ушли в минус! Страх все же взял свое!

На отраслевом уровне лучше всех дела шли в секторе медицины и здравоохранения, акции компаний которого выросли в среднем на 0,6%. Неплохо выглядели и банки, где после просадки в понедельник вновь появился спрос. А вот хуже всех дела шли в сырьевом секторе. Акции этого сектора потеряли за вчерашний день более 1,1% своей капитализации.

Среди отдельных компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, по итогам вчерашнего дня стоит отметить акции Starbucks (SBUX), которые после прекрасной отчетности в начале ноября растут уже 4-ю неделю подряд. Вчера котировки этой компании уверенно пробили вверх линию нисходящего тренда, начавшегося более года назад - в октябре 2015. Теперь перед этими акциями открывается путь к своим историческим максимумам в районе $64.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 29 ноября, было заключено 2 775 сделок с акциями 114 эмитентов на общую сумму более $3 млн. При этом максимальное количество сделок пришлось на акции компании Newmont Mining (NEM, +0,3%) - 303, на втором месте акции компании Tiffany (TIF, +3,15%) - 295 сделок, а на третьем Pfizer (PFE, +1,2%), с акциями которой совершена 171 сделка. 

Предстоящие торги

Сегодня нас ждет чрезвычайно нервный день с совершенно непредсказуемым итогом. Основное событие - это конечно же встреча стран ОПЕК в Вене. Причем волатильность на нефтяном рынке наблюдается уже с самого утра. Сначала нефтяные котировки вроде бы продолжили свой спуск, который начался еще вчера вечером. Однако ближе к полудню по мск они резко развернулись и буквально в считанные минуты отыграли все вчерашнее падение, поднявшись более чем на 3%. При этом каких-либо официальных сообщений к полудню не поступало. Совершенно точную характеристику сегодняшнего дня дал один из международных публицистов-аналитиков: «Сегодня мы будем жить от заголовка до заголовка, от новости до новости! Короче, все напряжены, теряются в догадках и, судя по всему, готовы к любому развитию событий».

Однако, кроме вестей с нефтяного «поля боя», сегодня есть еще, за чем следить участникам рынка. Перед торгами выйдет достаточно большой блок важных макроэкономических данных, связанных с занятостью, а также с личными доходами и расходами потребителей. По всем данным, ожидается выход достаточно позитивных показателей и после вчерашнего супер позитивного индекса уверенности потребителей можно ожидать, что и сегодня ничего плохого мы не увидим.

Во всем остальном фон сегодня по итогам первой половины дня можно признать умеренно позитивным. Фондовые рынки Азии закрылись хоть и в небольшом, но плюсе. Европейские рынки также торгуются в зеленой зоне. Даже итальянские индексы, которые вызывают сейчас особое беспокойство в связи с предстоящим конституционным референдумом, растут более чем на 1%. Так что с этой стороны пока никаких волнений нет.

Поэтому - нефть, нефть и еще раз нефть. И это - самое главное. Так что сегодня мы играем в нефтяную рулетку. А вы уже определились - чет или нечет?







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Озона после редомициляции перешли к сдержанному снижению
    Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 27.11.2025 15:50
    27

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая новых геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск упал на 0,45%, до 2655,93 пункта. Индекс РТС снизился на 0,47%, до 1064,57 пункта. more

  • Рынок в переходной фазе: что ждет инвесторов
    Елена Болотина 27.11.2025 15:23
    65

    Российский рынок акций и облигаций входит в новый этап: усиливается давление на рубль, растет волатильность, компании публикуют противоречивую отчетность, а инвестиционные идеи меняются вместе с макрофоном. Эти темы стали ключевыми сразу в двух экспертных дискуссиях — на каналах «БКС Мир инвестиций» и «РБК Инвестиции».more

  • На рынке нефти сохраняется профицит предложения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.11.2025 14:56
    82

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,04%. Цены на сырую нефть выросли несмотря на медвежий настрой в опубликованном еженедельном отчете по запасам EIA. На мировом рынке сохраняется профицит предложения.more

  • На мировых рынках преобладает нейтральная динамика
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 27.11.2025 14:27
    107

    В четверг, 27 ноября, на мировых финансовых рынках сохраняются сдержанные настроения: американские индексы завершили четвертую сессию роста подряд на сильных корпоративных новостях, позитивной макростатистике и ожиданиях скорого снижения ставки ФРС в декабре.more

  • Новые лица в индексе Мосбиржи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.11.2025 14:03
    122

    Московская биржа обновила базы расчёта индексов, которые начнут действовать с 19 декабря 2025 года. В Индекс МосБиржи и Индекс РТС войдут акции “Озон”, “ДОМ.РФ” и “ЦИАН”, тогда как “Юнипро” покинет индексацию.more