Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: не горизонте идеальный шторм

Американский премаркет: не горизонте идеальный шторм
1815

Вчерашний день начался за здравие, а закончился за упокой. Сначала, действительно, было все хорошо, даже очень хорошо. Вышедшие макроэкономические данные оказались не просто хорошими, а очень-очень хорошими. Во-первых, порадовала 2-я оценка ВВП, которая и так прогнозировалась позитивной с ростом с 2,9% до 3,1%. А по факту мы увидели этот показатель еще выше - 3,2%. 

Но это была только разминка. Вот, кто приятно удивил, так это индекс уверенности потребителей, который также должен был вырасти с 98,6 до 101 пункта. Но в итоге мы увидели совсем уж фантастическое значение в 107 пунктов. И это лучшее значение с июля 2007 года!

Естественно, что рынку в таких условиях просто некуда было идти, кроме как вверх. В процессе этого «похода» индекс NASDAQ умудрился даже переписать свой абсолютный исторический максимум, преодолев отметку в 5400 пунктов. Однако в последние часы торгов под давлением упавшей более чем на 3% нефти, участники рынка стали фиксировать полученную в течение дня прибыль, и индексы растеряли почти 2\3 всего дневного роста. Хорошо, что еще не ушли в минус! Страх все же взял свое!

На отраслевом уровне лучше всех дела шли в секторе медицины и здравоохранения, акции компаний которого выросли в среднем на 0,6%. Неплохо выглядели и банки, где после просадки в понедельник вновь появился спрос. А вот хуже всех дела шли в сырьевом секторе. Акции этого сектора потеряли за вчерашний день более 1,1% своей капитализации.

Среди отдельных компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, по итогам вчерашнего дня стоит отметить акции Starbucks (SBUX), которые после прекрасной отчетности в начале ноября растут уже 4-ю неделю подряд. Вчера котировки этой компании уверенно пробили вверх линию нисходящего тренда, начавшегося более года назад - в октябре 2015. Теперь перед этими акциями открывается путь к своим историческим максимумам в районе $64.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 29 ноября, было заключено 2 775 сделок с акциями 114 эмитентов на общую сумму более $3 млн. При этом максимальное количество сделок пришлось на акции компании Newmont Mining (NEM, +0,3%) - 303, на втором месте акции компании Tiffany (TIF, +3,15%) - 295 сделок, а на третьем Pfizer (PFE, +1,2%), с акциями которой совершена 171 сделка. 

Предстоящие торги

Сегодня нас ждет чрезвычайно нервный день с совершенно непредсказуемым итогом. Основное событие - это конечно же встреча стран ОПЕК в Вене. Причем волатильность на нефтяном рынке наблюдается уже с самого утра. Сначала нефтяные котировки вроде бы продолжили свой спуск, который начался еще вчера вечером. Однако ближе к полудню по мск они резко развернулись и буквально в считанные минуты отыграли все вчерашнее падение, поднявшись более чем на 3%. При этом каких-либо официальных сообщений к полудню не поступало. Совершенно точную характеристику сегодняшнего дня дал один из международных публицистов-аналитиков: «Сегодня мы будем жить от заголовка до заголовка, от новости до новости! Короче, все напряжены, теряются в догадках и, судя по всему, готовы к любому развитию событий».

Однако, кроме вестей с нефтяного «поля боя», сегодня есть еще, за чем следить участникам рынка. Перед торгами выйдет достаточно большой блок важных макроэкономических данных, связанных с занятостью, а также с личными доходами и расходами потребителей. По всем данным, ожидается выход достаточно позитивных показателей и после вчерашнего супер позитивного индекса уверенности потребителей можно ожидать, что и сегодня ничего плохого мы не увидим.

Во всем остальном фон сегодня по итогам первой половины дня можно признать умеренно позитивным. Фондовые рынки Азии закрылись хоть и в небольшом, но плюсе. Европейские рынки также торгуются в зеленой зоне. Даже итальянские индексы, которые вызывают сейчас особое беспокойство в связи с предстоящим конституционным референдумом, растут более чем на 1%. Так что с этой стороны пока никаких волнений нет.

Поэтому - нефть, нефть и еще раз нефть. И это - самое главное. Так что сегодня мы играем в нефтяную рулетку. А вы уже определились - чет или нечет?







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1239

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1506

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1535

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1429

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1571

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more