Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: на отчетность надейся, а сам не плошай

Американский премаркет: на отчетность надейся, а сам не плошай
2155

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Американский рынок акций в четверг заставил участников торгов побеспокоиться в первой половине торгового дня, показывая противоречивую динамику и оказываясь попеременно то в плюсе, то в минусе. Определенность появилась, в первую очередь, с повышением цен на нефть.

Очевидно, что в такой ситуации с максимальным дневным приростом закрылись компании энергетического сектора (плюс 1,3%). Еще 6 отраслей завершили торговую сессию вдвое меньшим ростом – отрасль здравоохранения прибавила 0,6%, производители промышленных товаров остались в плюсе на 0,4%). Компании сферы технологий, производства потребительских товаров и предоставления услуг подорожали на 0,3%. Негативно завершили свой день конгломераты (минус 0,4%) и коммунальные компании (минус 0,3%). Не изменились в цене только представители финансового сектора.

Также вчера были опубликованы данные по числу первичных и повторных заявок по пособиям по безработице. Аналитики, которые явно стараются сейчас быть осторожными в своих прогнозах, предполагали менее благоприятную ситуацию. Так, число первичных заявок составило 281 тысячу (увеличение лишь на 4,85% по сравнению с предыдущим значением), число вторичных – 2,304 миллиона (количество заявок сократилось почти на 1%).

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже 9 апреля было заключено 159 сделок с ценными бумагами 31 эмитента на общую сумму $384,8 тысячи. Наибольший интерес среди участников торгов вызывали акции таких глобальных компаний, как Apple, Microsoft, Chevron, Johnson & Johnson и General Electric.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 958,73

+0,31

S&P 500

2 091,18

+0,45

NASDAQ

4 974,56

+0,48


Новости компаний

General Electric избавится от своих инвестиций в недвижимость

Американская корпорация General Electric готовится к сделке по продаже почти 30-миллиардной доли в своем инвестиционном портфеле, которая относится к недвижимости. Покупателем станет консорциум во главе с Blackstone Group и Wells Fargo&Co. Эта сделка станет самой крупной в сегменте real estate с 2007 года, когда компания Blackstone выкупила крупного офисного арендодателя Equity Office Properties Trust за $39 млрд (с учетом его долга).

General Electric уже не раз заявляла о своей переориентации на получение более высокой прибыли от продаж товаров промышленного производства (например, реактивных двигателей, генераторов, редукторов, нефтепромыслового оборудования) и отказа от инвестиций в недвижимое имущество, выручка от которого по итогам прошлого года упала на 24%. Уже к концу этого года ожидается рост прибыли от производства продукции для нужд авиационной, энергетической промышленности и сферы водоснабжения на 10%, а в перспективе примерно к 2016 году ее доля от данного вида деятельности должна составить 75% от общего объема прибыли компании. Для сравнения – в 2013 году промышленные товары приносили только 55% прибыли.

Перед началом торгов

Прогнозы по отчетности компаний выглядят довольно противоречивыми, из-за чего на рынке ощущается волнение со стороны игроков. Отметим, что опасения небезосновательны, если учесть прогнозы ведущих аналитических агентств о снижении прибыли практически по всем отраслям S&P500. Именно негативные ожидания могут сыграть злую шутку не только с акциями компаний, включенными в данный индекс, но и отменить наметившийся в индексе NASDAQ бычий тренд. В общем, на новости о M&A и цены на нефть надейся, а сам не плошай.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

10.04.2015

15:30

Март 2015

Индекс цен на импорт

-0,3%

-

10.04.2015

15:30

Март 2015

Индекс экспортных цен

0,2%

-

10.04.2015

21:00

Март 2015

Ежемесячный отчет о состоянии бюджета

-192 млрд.долларов

-43 млрд.долларов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    362

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    371

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    447

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    493

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    503

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more