Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Microsoft посрамил всех неверующих

Американский премаркет: Microsoft посрамил всех неверующих
2196

Вторник получился весьма напряженным и трудовым. Сделало его таким обилие важной квартальной отчетности. Причем, как обычно это бывает, отчетности неоднозначной. 

Сначала всех участников рынка порадовала компания Johnson & Johnson (JNJ), чья отчетность оказалась гораздо лучше прогнозов аналитиков по всем показателям. Ее акции тут же ушли вверх и закрылись к концу торгов на очередных исторических максимумах, прибавив в общей сложности еще 1,71%. Все ожидали хороших данных от Goldman Sachs (GS), но здесь случилась заминка. Прибыль на акцию оказалась чуть хуже прогнозов, и требовательные инвесторы не смогли выдержать такого «унижения» и чуток подвалили GS. Но именно чуток - всего на 1%, а в общем, судя по всему, участники рынка остаются довольными выходящей банковской отчетностью, и финансовый сектор чувствовал вчера лучше других экономических секторов.

По-прежнему очень силен спрос в крупных промышленных компаниях. Именно поэтому промышленный индекс DJIA-30 выдает беспрецедентную серию роста – 8 дней подряд! Последний раз нечто аналогичное наблюдалось лишь в марте 2013 года, когда DOW показывал рост на протяжении 10 торговых сессий.

Естественно, главным неудачников вчерашнего дня оказался Netflix (NFLX), который плохо отчитался накануне вечером. Итог для этой компании весьма печальный – минус 13,13%. Хотя такой результат многие аналитики уже посчитали «переборов», и тут же вдогонку последовали рекомендации покупать резко подешевевшие акции. Может быть аналитики и правы, но не получится ли это ловлей «падающих ножей»? А с этой стратегией шутки, как известно, плохи.

Еще один глобальный промах допустили вчера участники рынка в акциях Microsoft (MSFT). Уже по окончании торгов должна была появится квартальная отчетность этой компании. Прогнозы аналитиков были весьма позитивны. Многие специалисты отмечали, что Microsoft идет в фарватере современных облачных технологий, и именно это должно стать ключевым моментом в выходящей финансовой отчетности. Однако, судя по котировкам, участники рынка отнеслись к этим прогнозам весьма скептически и течение всей торговой сессии продавливали котировки MSFT все ниже и ниже. И в итоге день акции MSFT закрыли фактически на минимумах, потеряв 1,61%. А дальше… выход отчетности и 4-х процентный гэп наверх. И это стало явно неожиданностью, причем очень даже приятной. Ну, а пессимисты, заранее похоронившие Microsoft с ее «недопродажами» операционки Windows 10, были публично посрамлены.

Предстоящие торги

Выход хорошей отчетности от Microsoft на фоне достаточно четкого скептицизма участников торгов по этим акциям сослужил хорошую службу и явно добавил оптимизма всему рынку в целом. И поэтому общая обстановка в первой половине дня в среду очень даже обнадеживающая.

Азиатские рынки хоть и закрылись в красной зоне, но снижение цен совершенно некритическое. Европейские рынки уверенно торгуются в зеленой зоне. Нефтяные котировки также, к счастью, падать не желают.

На таком фоне американские фьючерсы на все основные индексы также уверенно плюсуют до полупроцента. Сегодня, как вчера, выходит достаточно много корпоративной отчетности. Еще до начала торгов мы увидим отчетность последнего из банковских грандов – Morgan Stanley (MS). Аналитики чуда от этой отчетности не ждут, но все же надеются, что и неприятных сюрпризов здесь быть не должно.

После торгов появится отчетность от Intel (INTL) и героя нынешнего года – золотодобывающей компании Newmont Mining (NEM). Если в хороших результатах Intel аналитики единодушны, то от последней можно ждать всякого – причем как в плюс, так и в минус.

Кроме этого, нельзя забывать, что сегодня среда и значит в 17.30 мск появятся данные о запасах сырой нефти. Аналитики, конечно, в очередной раз ждут снижения этого показателя, но в очередной раз реалии могут оказаться немного иными, и поэтому можно ждать высокой волатильности в нефтяных котировках, что может негативно сказаться на фондовом рынке в целом.

И все же ожидания сегодня позитивные и можно ждать покорения новых исторических вершин с ростом индексов в пределах 1%. Так держать!

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    138

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    155

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    325

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    203

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    210

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more