Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: медвежий нокаут, или Coca-Cola против яблочного ралли

Американский премаркет: медвежий нокаут, или Coca-Cola против яблочного ралли
2310

Как известно, в летний период времени рабочий процесс, как и торговый, несколько замедляется (что хорошо было видно по торговым понедельнику и вторнику, отметившимися оборотами торгов ниже среднего уровня). К среде, надо сказать, инвесторы явно немного «раскачались» (благо и поводов было достаточно), а вместе с ними в движение пришел рынок акций, неоднократно менявший направление движения в течение дня.

Утреннюю радость в связи с выходом квартальной отчетности Apple (AAPL), порадовавшей и прибылью, и выручкой, и продажами IPhone-ов лучше прогнозов, и дополнительными мерами количественного смягчения, анонсированными Японией, как рукой сняло после выхода данных по запасам нефти в США. Они неожиданно выросли на 1,67 млн баррелей после уже привычного их сокращения в течение нескольких недель. В дальнейшем итоги очередного двухдневного заседания ФРС несколько взбодрили рынки, возвратив S&P500 и DJIA-30 непосредственно к нулевым отметкам, однако энергетический сектор так и остался одним из главных аутсайдеров торгового дня (просадка по нему составила около 1%).

Примерно на такой ноте могли бы и завершиться торги, если бы не два маленьких «но»: финансовые результаты Twitter (TWTR) и Coca-Cola (KO), оказавшиеся хуже ожиданий рынка, разочаровали почитателей корпораций и отправили акции в «медвежий нокаут» - минус 14,5% и 3,3%! Именно производитель любимого безалкогольного напитка миллионов (вместе с нефтяными котировками) повлиял на итоговую просадку индекса S&P500 в последние минуты торговой сессии – минус 0,12%. Dow Industrials закрылся практически без изменений, а NASDAQ продолжил «яблочное ралли» с итоговым результатом в плюс 0,58%.

Если локальные драйверы роста в виде акций технологического (плюс 0,8%), телекоммуникационного (плюс 0,7%) и биотехнологического (плюс 0,4%) секторов имеют значение в краткосрочной перспективе, то долгосрочно наибольший интерес в среду вызывали именно ставки и их дальнейшая судьба. Позиция, высказанная по итогам заседания Комитета по открытым рынкам, не принесла никаких сюрпризов: ставки остались на прежнем уровне, официальные комментарии представителей ФРС были максимально нейтральны. 

В письменном заявлении (официальной пресс-конференции по итогам июльской встречи не было запланировано) отмечается явное улучшение ситуации в экономике США, свидетельством чему являются последние макроэкономические показатели, несколько погасившие скепсис после шокового майского отчета по рынку труда. Готовность к решительным действиям со стороны регулятора до сих пор не прослеживается, хотя вероятность повторения «декабрьского сценария» в конце этого года пока что оценивается крайне высоко (по данным CME Group, примерно в 46,5%).

Не особо «блещущая» макроэкономическая статистика осталась в тени в рамках столь насыщенного дня: по итогам июля вышли данные о сокращении объемов заказов на товары длительного пользования на 4%, в то время как продажи домов на вторичном рынке росли медленнее, чем того бы хотелось (всего плюс 0,2%).

В среду на Санкт-Петербургской бирже было совершено 2053 сделки на общую сумму почти в $4 млн. Особое внимание инвесторов привлекали к себе акции компаний The Procter & Gamble Company (PG), TeslaMotors Inc. (TSLA) и Apple Inc. (AAPL). 

Предстоящие торги

Время горячих квартальных отчетов в самом разгаре! В среду после окончания торгов отчитался еще один технологический гигант – всемирная социальная сеть Facebook. То, что аналитики окрестили компанию неудержимой, уже говорит само за себя. Прибавим к этому 60 млн новых пользователей за последние 3 месяца и рост продаж на 60% (по сравнению с прошлым годом) – и сомневаться в полученном прозвище не приходится. Акции компании уже успели выстрелить на 4,52% на торгах на Санкт-Петербургской бирже сегодня утром, но то ли еще будет! Нас, без сомнений, ждут очередные исторические «хаи» любимой трейдерской фишки последнего года.

Также сегодня ждем выхода результатов деятельности в квартале таких гигантов, как Ford (F), DowChemical (DOW) и Exelon (EXC) до 17.00, а после 23.00 следим за Alphabet (GOOG), Baidu (BIDU) и, конечно, Amazon (AMZN). Последняя корпорация особенно интересна для тех, кто верит в тотальный успех интернет-торговли и готов поставить на то, что уже завтра утром Amazon не только обновит свои исторические максимумы, но и приблизится к целевой отметке в $800.

Выход макроэкономических данных сегодня ограничен еженедельными данными по заявкам на пособие по безработице, которые могут напугать инвесторов только в случае разгромного увеличения их числа. В остальном рынок имеет все шансы проглотить эти данные и не поперхнуться. Большее внимание следует уделить нефти, которая находится в районе своих апрельских минимумов и пока не спешит их покидать.

Торговый курс на сегодня – следить за новостями с корпоративного уровня и присматривать одним глазком за «черным золотом» в надежде на то, что оно не спугнет ожидаемый рост в пределах 0,5%.  

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    33

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more

  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    50

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    130

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more

  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    142

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more

  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    154

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more