Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: медвежий нокаут, или Coca-Cola против яблочного ралли

Американский премаркет: медвежий нокаут, или Coca-Cola против яблочного ралли
2179

Как известно, в летний период времени рабочий процесс, как и торговый, несколько замедляется (что хорошо было видно по торговым понедельнику и вторнику, отметившимися оборотами торгов ниже среднего уровня). К среде, надо сказать, инвесторы явно немного «раскачались» (благо и поводов было достаточно), а вместе с ними в движение пришел рынок акций, неоднократно менявший направление движения в течение дня.

Утреннюю радость в связи с выходом квартальной отчетности Apple (AAPL), порадовавшей и прибылью, и выручкой, и продажами IPhone-ов лучше прогнозов, и дополнительными мерами количественного смягчения, анонсированными Японией, как рукой сняло после выхода данных по запасам нефти в США. Они неожиданно выросли на 1,67 млн баррелей после уже привычного их сокращения в течение нескольких недель. В дальнейшем итоги очередного двухдневного заседания ФРС несколько взбодрили рынки, возвратив S&P500 и DJIA-30 непосредственно к нулевым отметкам, однако энергетический сектор так и остался одним из главных аутсайдеров торгового дня (просадка по нему составила около 1%).

Примерно на такой ноте могли бы и завершиться торги, если бы не два маленьких «но»: финансовые результаты Twitter (TWTR) и Coca-Cola (KO), оказавшиеся хуже ожиданий рынка, разочаровали почитателей корпораций и отправили акции в «медвежий нокаут» - минус 14,5% и 3,3%! Именно производитель любимого безалкогольного напитка миллионов (вместе с нефтяными котировками) повлиял на итоговую просадку индекса S&P500 в последние минуты торговой сессии – минус 0,12%. Dow Industrials закрылся практически без изменений, а NASDAQ продолжил «яблочное ралли» с итоговым результатом в плюс 0,58%.

Если локальные драйверы роста в виде акций технологического (плюс 0,8%), телекоммуникационного (плюс 0,7%) и биотехнологического (плюс 0,4%) секторов имеют значение в краткосрочной перспективе, то долгосрочно наибольший интерес в среду вызывали именно ставки и их дальнейшая судьба. Позиция, высказанная по итогам заседания Комитета по открытым рынкам, не принесла никаких сюрпризов: ставки остались на прежнем уровне, официальные комментарии представителей ФРС были максимально нейтральны. 

В письменном заявлении (официальной пресс-конференции по итогам июльской встречи не было запланировано) отмечается явное улучшение ситуации в экономике США, свидетельством чему являются последние макроэкономические показатели, несколько погасившие скепсис после шокового майского отчета по рынку труда. Готовность к решительным действиям со стороны регулятора до сих пор не прослеживается, хотя вероятность повторения «декабрьского сценария» в конце этого года пока что оценивается крайне высоко (по данным CME Group, примерно в 46,5%).

Не особо «блещущая» макроэкономическая статистика осталась в тени в рамках столь насыщенного дня: по итогам июля вышли данные о сокращении объемов заказов на товары длительного пользования на 4%, в то время как продажи домов на вторичном рынке росли медленнее, чем того бы хотелось (всего плюс 0,2%).

В среду на Санкт-Петербургской бирже было совершено 2053 сделки на общую сумму почти в $4 млн. Особое внимание инвесторов привлекали к себе акции компаний The Procter & Gamble Company (PG), TeslaMotors Inc. (TSLA) и Apple Inc. (AAPL). 

Предстоящие торги

Время горячих квартальных отчетов в самом разгаре! В среду после окончания торгов отчитался еще один технологический гигант – всемирная социальная сеть Facebook. То, что аналитики окрестили компанию неудержимой, уже говорит само за себя. Прибавим к этому 60 млн новых пользователей за последние 3 месяца и рост продаж на 60% (по сравнению с прошлым годом) – и сомневаться в полученном прозвище не приходится. Акции компании уже успели выстрелить на 4,52% на торгах на Санкт-Петербургской бирже сегодня утром, но то ли еще будет! Нас, без сомнений, ждут очередные исторические «хаи» любимой трейдерской фишки последнего года.

Также сегодня ждем выхода результатов деятельности в квартале таких гигантов, как Ford (F), DowChemical (DOW) и Exelon (EXC) до 17.00, а после 23.00 следим за Alphabet (GOOG), Baidu (BIDU) и, конечно, Amazon (AMZN). Последняя корпорация особенно интересна для тех, кто верит в тотальный успех интернет-торговли и готов поставить на то, что уже завтра утром Amazon не только обновит свои исторические максимумы, но и приблизится к целевой отметке в $800.

Выход макроэкономических данных сегодня ограничен еженедельными данными по заявкам на пособие по безработице, которые могут напугать инвесторов только в случае разгромного увеличения их числа. В остальном рынок имеет все шансы проглотить эти данные и не поперхнуться. Большее внимание следует уделить нефти, которая находится в районе своих апрельских минимумов и пока не спешит их покидать.

Торговый курс на сегодня – следить за новостями с корпоративного уровня и присматривать одним глазком за «черным золотом» в надежде на то, что оно не спугнет ожидаемый рост в пределах 0,5%.  

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Henderson: между замедлением спроса и ставкой на онлайн-продажи. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.04.2026 12:30
    111

    Российский ритейлер Henderson в 2025-2026 годах демонстрирует устойчивость бизнеса на фоне общего охлаждения потребительского спроса, однако темпы роста постепенно снижаются. Компания сохраняет позиции лидера в нише мужской одежды, но макроэкономические факторы и сезонные искажения оказывают заметное влияние на динамику продаж и котировки акций.more

  • Умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием 24 апреля, что подстегнет интерес к рынку ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.04.2026 12:05
    105

    Приближение заседания ЦБ повышает волатильность на рынке ОФЗ ввиду разнонаправленных сигналов, однако по итогам недели индекс RGBI практически не изменился, завершив торги над отметкой 119 пунктов.more

  • Цены на нефть вернулись к росту, напряженность на Ближнем Востоке сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 11:32
    128

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после объявления морской блокады Ормузского пролива ухудшились, а цены на нефть подскочили наверх и вернулись выше 100 долл/барр.more

  • Сильная нефть поддержит отскок на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.04.2026 11:04
    137

    В концовке недели консервативные настроения на рынке акций продолжили преобладать, но заметно улучшились в воскресенье на фоне оживления спроса на акции нефтяных компаний, поддержанных отсутствием прогресса на Ближнем Востоке. В результате индекс МосБиржи, в пятницу откатывающийся в район 2720 пунктов на малообъемных продажах,  смог за выходные отыграть потери пятницы.more

  • Нефть растет после провала переговоров и новой блокады Ормузского пролива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 10:32
    165

    Индекс Мосбиржи в понедельник утром, 13 апреля, растет на 0,84% до 2748,35 пункта, а РТС прибавляет 0,83% до 1115,41. Рынок снова тянут вверх цены на сырье. Brent подскакивает на 7,12% до $101,98 за баррель, Urals на 8,0% до $99,66, европейский газ TTF на 8,43% до $574,93 за тыс. куб/м.more