Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: мед и деготь от Джанет Йеллен

Американский премаркет: мед и деготь от Джанет Йеллен
3049

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Ключевые биржевые индексы США продемонстрировали отрицательную динамику по итогам торгов пятницы. Давление на рынок оказало выступление главы ФРС Джанет Йеллен на ежегодном симпозиуме в Джексон-Холле.

По ее словам, экономика Соединенных Штатов становится все ближе к целям Федеральной резервной системы по обеспечению полной занятости и стабильного уровня инфляции. Однако к столь оптимистичному высказыванию Йеллен добавила и ложку дегтя, заявив, что 19 показателей рынка труда, отслеживаемых ФРС, дают меньше повода для оптимизма, чем снижение уровня безработицы.

Это был, конечно, не холодный душ, но подействовало это на рынок явно отрезвляюще. Котировки пошли вниз и держались в красной зоне до самого конца торговой сессии. По итогам торгов промышленный индекс Dow Jones упал на 0,22% до 17001,22 пункта, а индекс широкого рынка S&P 500 – на 0,2% до 1988,40 пункта.

Однако следует отметить, что все же по итогам недели индексы показали самый сильный рост, начиная с апреля этого года.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

17 001,22

-0,22

S&P 500

1 988,4

-0,2

NASDAQ

4 538,55

0,14

McDonald's меняет руководство

McDonald's (NYSE: MCD) в пятницу назвал имя нового президента американских операций. Это вторая смена руководителя подразделения менее чем за два года. Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания заявила, что Майк Андрес с 15 октября сменит уходящего в отставку Джеффа Стрэттона.

Продажи McDonald's в США оставались слабыми с тех пор, как компания столкнулась с усиленной конкуренцией и изменениями привычек в питании. В своем последнем квартале она сообщила о 1,5-процентном снижении продаж в американских ресторанах.

Перед началом торгов

Начинается последняя неделя лета. Она может оказаться достаточно интересной, хотя очень уж важных событий на этой неделе не предвидится (за исключением ситуации на Украине). Поэтому в ближайшие дни, если не сегодня, мы имеем все шансы увидеть наконец-то заветные 2000 пунктов по индексу S&P500. Более того, если этого на этой неделе не произойдет, то скорее всего рынок разуверится в своих силах и нас ждет, как считают некоторые аналитики, достаточно существенная 10 – 15-ти процентная коррекция. Но об этом говорить еще рано, поскольку макростатистика сплошь позитивная, Йеллен уверяет, что низкая занятость не позволит повышать ставки ещё долго – и всё это будет способствовать продолжению роста американских индексов.

Сегодня же выходит только статистика по продажам новых домов (в 18.00 мск). Июнь принес американскому рынку не самые хорошие результаты продаж новостроек - было продано лишь 415 тыс. объектов недвижимости (-8,1% м/м). Однако совершенно неожиданными данные не стали, поскольку в мае объемы продаж были необычайно высоки (442 тысяч). Согласно прогнозам, в июле продажи выросли до 427 тысяч Если это действительно так, то это подтвердит факт восстановления рынка жилья и даст дополнительный повод для оптимизма. 

Выход макроэкономических данных 25 августа

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

25.08.2014

18:00

Июль

Продажи жилья на первичном рынке

427 тысяч

415 тысяч





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    783

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    738

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    754

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    821

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    872

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more