Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: мед и деготь от Джанет Йеллен

Американский премаркет: мед и деготь от Джанет Йеллен
3169

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Ключевые биржевые индексы США продемонстрировали отрицательную динамику по итогам торгов пятницы. Давление на рынок оказало выступление главы ФРС Джанет Йеллен на ежегодном симпозиуме в Джексон-Холле.

По ее словам, экономика Соединенных Штатов становится все ближе к целям Федеральной резервной системы по обеспечению полной занятости и стабильного уровня инфляции. Однако к столь оптимистичному высказыванию Йеллен добавила и ложку дегтя, заявив, что 19 показателей рынка труда, отслеживаемых ФРС, дают меньше повода для оптимизма, чем снижение уровня безработицы.

Это был, конечно, не холодный душ, но подействовало это на рынок явно отрезвляюще. Котировки пошли вниз и держались в красной зоне до самого конца торговой сессии. По итогам торгов промышленный индекс Dow Jones упал на 0,22% до 17001,22 пункта, а индекс широкого рынка S&P 500 – на 0,2% до 1988,40 пункта.

Однако следует отметить, что все же по итогам недели индексы показали самый сильный рост, начиная с апреля этого года.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

17 001,22

-0,22

S&P 500

1 988,4

-0,2

NASDAQ

4 538,55

0,14

McDonald's меняет руководство

McDonald's (NYSE: MCD) в пятницу назвал имя нового президента американских операций. Это вторая смена руководителя подразделения менее чем за два года. Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания заявила, что Майк Андрес с 15 октября сменит уходящего в отставку Джеффа Стрэттона.

Продажи McDonald's в США оставались слабыми с тех пор, как компания столкнулась с усиленной конкуренцией и изменениями привычек в питании. В своем последнем квартале она сообщила о 1,5-процентном снижении продаж в американских ресторанах.

Перед началом торгов

Начинается последняя неделя лета. Она может оказаться достаточно интересной, хотя очень уж важных событий на этой неделе не предвидится (за исключением ситуации на Украине). Поэтому в ближайшие дни, если не сегодня, мы имеем все шансы увидеть наконец-то заветные 2000 пунктов по индексу S&P500. Более того, если этого на этой неделе не произойдет, то скорее всего рынок разуверится в своих силах и нас ждет, как считают некоторые аналитики, достаточно существенная 10 – 15-ти процентная коррекция. Но об этом говорить еще рано, поскольку макростатистика сплошь позитивная, Йеллен уверяет, что низкая занятость не позволит повышать ставки ещё долго – и всё это будет способствовать продолжению роста американских индексов.

Сегодня же выходит только статистика по продажам новых домов (в 18.00 мск). Июнь принес американскому рынку не самые хорошие результаты продаж новостроек - было продано лишь 415 тыс. объектов недвижимости (-8,1% м/м). Однако совершенно неожиданными данные не стали, поскольку в мае объемы продаж были необычайно высоки (442 тысяч). Согласно прогнозам, в июле продажи выросли до 427 тысяч Если это действительно так, то это подтвердит факт восстановления рынка жилья и даст дополнительный повод для оптимизма. 

Выход макроэкономических данных 25 августа

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

25.08.2014

18:00

Июль

Продажи жилья на первичном рынке

427 тысяч

415 тысяч





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    998

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1233

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1006

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1030

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    987

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more