Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: марш пока подождет

Американский премаркет: марш пока подождет
1645

Прошедшая неделя завершилась тихо и мирно. Нефть, конечно, во всю старалась помешать этому и продолжала дергаться и снижаться. Однако участники рынка пока игнорируют этот фактор и предпочитают не спешить с какими-либо выводами. 

В связи с такой вот «пацифистской» установкой участники рынка в пятницу решили не усугублять ситуацию дальнейшим снижением и на фоне просто великолепных данных по рынку труда (а кто-то разве в этом сомневался!?) чуть-чуть отыграли потери, понесенные индексами в предыдущие дни. Особого энтузиазма у покупателей, правда, тоже не наблюдалось. И покупки, и общий рост шел, скорее, по инерции - сначала вверх, затем - чуть вниз и под конец торгов вновь, выработавшееся уже как рефлекс, движение вверх. Как итог, мы получили лучшие показатели роста на прошедшей неделе, которые составили по максимуму в индексе NASDAQ аж (!!!) +0,39%. Не густо! Однако с другой стороны и существенного падения (более чем на 1%) мы уже не видели, например, по индексу S&P500 уже 96 недель подряд!

На отраслевом уровне лучше всех смотрелись акции компаний, работающих в сфере электроэнергетики (+0,8%), а также акции крупных промышленных компаний, подорожавших в среднем на 0,7%. Лучшей из последних безусловно была General Electric (GE), акции которой выросли на 2,07% на сообщении о том, что управляющий частным фондом Trian Partners Нельсон Пельтц (Nelson Peltz) будет пытаться надавить на General Electric с целью заставить уйти на пенсию нынешнего CEO компании Джефри Иммельта (Jeffrey Immelt). Фонд Trian Partners является крупным акционером General Electric (GE).

Также по итогам пятничных торгов следует отметить акции мировой платежной системы Visa (V), которые, несмотря на фиксацию прибыли в финансовом секторе, смогли обновить свои исторические максимумы и, пробив уровень сопротивления в $89, готовы, судя по всему, идти выше. Ближайшая цель - $94.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 8 959 сделок с акциями 145 эмитентов на общую сумму почти $42,6 млн. 

Максимальный оборот как обычно пришелся на акции Apple (AAPL), с которыми было заключено 2800 сделок. Вторыми по количеству сделок были акции Facebook (FB) - 469 сделок. Ну, а третье почетное место весьма неожиданно заняли акции одного из лидеров сектора солнечной энергетики компании First Solar (FSLR), с которыми было совершено 346 сделок.

Предстоящие торги

Сегодняшний день обещает быть самым спокойным на этой неделе. И политики, и рынки будут просыпаться и отходить от выходных. Ничего особенного и важного сегодня не ожидается. Основные события пойдут уже с завтрашнего дня. Естественно, главное - это публикация решения о повышения ставки (а в том, что ставка будет повышена уже никто и не сомневается!) в среду. Но это будет только послезавтра.

А завтра - ежемесячный отчет ОПЕК. И плюс к этому завтра же ожидается встреча президента Трампа и канцлера Германии Меркель. А послезавтра - выборы в Нидерландах.

Короче, покой нам будет только сниться. Но конкретно сегодня участники рынка вряд ли решатся на какие-либо активные действия. И нас ждет фактически продолжение того «тренда», который мы наблюдали на прошлой неделе. А вернее - временный trendless. Будем продолжать стоять на месте и активно обсуждать - готов ли рынок сильно откорректироваться, или же все-таки для полного бычьего счастья нужно попытаться еще раз сходить наверх и может быть даже покорить отметку в 2500 пунктов по индексу S&P 500. А чем черт не шутит? Однако это будет явно не сегодня, поэтому стоим в стороне и спокойно курим.

Кстати, напоминаем всем забывчивым, что США в эти выходные перешли на летнее время, и теперь основная торговая сессия будет начинаться в 16.30 по мск и заканчиваться в 23.00 мск. Хорошей торговли, господа трейдеры. И не лезьте, пожалуйста, на рожон. Вы еще успеете получить свою долю адреналина в самое ближайшее время.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    535

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    576

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    536

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    542

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    526

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more