Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: марш пока подождет

Американский премаркет: марш пока подождет
1743

Прошедшая неделя завершилась тихо и мирно. Нефть, конечно, во всю старалась помешать этому и продолжала дергаться и снижаться. Однако участники рынка пока игнорируют этот фактор и предпочитают не спешить с какими-либо выводами. 

В связи с такой вот «пацифистской» установкой участники рынка в пятницу решили не усугублять ситуацию дальнейшим снижением и на фоне просто великолепных данных по рынку труда (а кто-то разве в этом сомневался!?) чуть-чуть отыграли потери, понесенные индексами в предыдущие дни. Особого энтузиазма у покупателей, правда, тоже не наблюдалось. И покупки, и общий рост шел, скорее, по инерции - сначала вверх, затем - чуть вниз и под конец торгов вновь, выработавшееся уже как рефлекс, движение вверх. Как итог, мы получили лучшие показатели роста на прошедшей неделе, которые составили по максимуму в индексе NASDAQ аж (!!!) +0,39%. Не густо! Однако с другой стороны и существенного падения (более чем на 1%) мы уже не видели, например, по индексу S&P500 уже 96 недель подряд!

На отраслевом уровне лучше всех смотрелись акции компаний, работающих в сфере электроэнергетики (+0,8%), а также акции крупных промышленных компаний, подорожавших в среднем на 0,7%. Лучшей из последних безусловно была General Electric (GE), акции которой выросли на 2,07% на сообщении о том, что управляющий частным фондом Trian Partners Нельсон Пельтц (Nelson Peltz) будет пытаться надавить на General Electric с целью заставить уйти на пенсию нынешнего CEO компании Джефри Иммельта (Jeffrey Immelt). Фонд Trian Partners является крупным акционером General Electric (GE).

Также по итогам пятничных торгов следует отметить акции мировой платежной системы Visa (V), которые, несмотря на фиксацию прибыли в финансовом секторе, смогли обновить свои исторические максимумы и, пробив уровень сопротивления в $89, готовы, судя по всему, идти выше. Ближайшая цель - $94.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 8 959 сделок с акциями 145 эмитентов на общую сумму почти $42,6 млн. 

Максимальный оборот как обычно пришелся на акции Apple (AAPL), с которыми было заключено 2800 сделок. Вторыми по количеству сделок были акции Facebook (FB) - 469 сделок. Ну, а третье почетное место весьма неожиданно заняли акции одного из лидеров сектора солнечной энергетики компании First Solar (FSLR), с которыми было совершено 346 сделок.

Предстоящие торги

Сегодняшний день обещает быть самым спокойным на этой неделе. И политики, и рынки будут просыпаться и отходить от выходных. Ничего особенного и важного сегодня не ожидается. Основные события пойдут уже с завтрашнего дня. Естественно, главное - это публикация решения о повышения ставки (а в том, что ставка будет повышена уже никто и не сомневается!) в среду. Но это будет только послезавтра.

А завтра - ежемесячный отчет ОПЕК. И плюс к этому завтра же ожидается встреча президента Трампа и канцлера Германии Меркель. А послезавтра - выборы в Нидерландах.

Короче, покой нам будет только сниться. Но конкретно сегодня участники рынка вряд ли решатся на какие-либо активные действия. И нас ждет фактически продолжение того «тренда», который мы наблюдали на прошлой неделе. А вернее - временный trendless. Будем продолжать стоять на месте и активно обсуждать - готов ли рынок сильно откорректироваться, или же все-таки для полного бычьего счастья нужно попытаться еще раз сходить наверх и может быть даже покорить отметку в 2500 пунктов по индексу S&P 500. А чем черт не шутит? Однако это будет явно не сегодня, поэтому стоим в стороне и спокойно курим.

Кстати, напоминаем всем забывчивым, что США в эти выходные перешли на летнее время, и теперь основная торговая сессия будет начинаться в 16.30 по мск и заканчиваться в 23.00 мск. Хорошей торговли, господа трейдеры. И не лезьте, пожалуйста, на рожон. Вы еще успеете получить свою долю адреналина в самое ближайшее время.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    243

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    232

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    269

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    362

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    419

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more