Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: крепкий доллар испортил настроение инвесторам

Американский премаркет: крепкий доллар испортил настроение инвесторам
1860

Вчера участники рынка всеми силами сопротивлялись вялому негативу, идущему со стороны валютных рынков, где наблюдалось достаточно уверенное укрепление долларовых позиций. Однако сил стоять у нулевых отметок у них хватило только на половину основной торговой сессии. 

Потом индексы дружно покатились вниз, на минимумах дня теряя до 1%. Однако бесконечная история с «камбэками» повторилась, и к концу торгов половина просадки была успешно ликвидирована. В итоге только индекс S&P500 потерял 0,5%, а его сотоварищи DJIA-30 и NASDAQ ограничились гораздо меньшими потерями.

На отраслевом уровне явно просматривался фиксинг прибыли в защитных секторах - в электроэнергетике и телекоммуникациях. Компании из этих отраслей потеряли вчера в стоимости более 2%. Ну а явными лидерами, хоть и потерявшими символические 0,1%, стали акции финансовых компаний. Акции крупных банков за исключением Wells Fargo (WFC) выросли еще больше - на 1% и более.

Из отдельных компаний по итогам вчерашнего дня нужно выделить акции итальянской Ferrari (RACE), которые вот уже 3 недели растут фактически без остановки. Из последних 13 торговых сессий 11 были в плюсе! А общий рост составил за это время более 15%.

Ну а главными «лузерами» вчерашних торгов стали акции золотодобывающих компаний, которые буквально рухнули на фоне 3-х процентного падения цен на золото. Так, акции Newmont Mining (NEM) упали более чем на 10% и сходу, не останавливаясь, пробили 2 очень важных уровня поддержки на $38 и на $36.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 4 октября, было совершено 1 163 сделки на общую сумму чуть менее $4 млн. 

Предстоящие торги

Сегодня - самый важный день на этой неделе с точки зрения выхода макроэкономических данных. Среда вообще всегда важна, поскольку именно в этот день выходят обычно данные по запасам сырой нефти. Но сегодня к этим данным приплюсуются еще и данные от ADP (Система автоматического сбора данных) по количеству новых рабочих мест, а также данные по торговому балансу и фабричным заказам. Не менее интересными будут также данные от института ISM по индексу условий ведения бизнеса в непроизводственной сфере. 

В принципе, если все это обобщить, то аналитики ничего плохого не прогнозируют - экономика США развивается достаточно уверенно, хоть и темпы ее развития оставляют желать лучшего. По крайней мере, этого очень хотелось бы ФРС. Так что по идее выходящие сегодня макроэкономические данные должны поддержать рынки, если … Если сюрприза в очередной раз не преподнесет несговорчивая нефть. А от нее, как мы знаем, можно ждать чего угодно. И именно это и будет самым важным моментом сегодняшнего дня.

Пока же по итогам первой половины дня можно говорить о совершенно нейтральной обстановке - азиатские рынки продолжают ползти понемногу вверх, европейские после нескольких дней уверенного роста остановились и, по-видимому, решили взять паузу. И даже FTSE-100, выросший в последние дни на фоне ослаблений фунта сильней всех, сегодня корректируется. Американские же фьючерсы пока держатся около нулевых отметок. И все же в минус на американском рынке сегодня не очень верится, поскольку 3 дня закрыть в красной зоне - это будет уже слишком. Для такого движения пока нет никаких поводов. И поэтому на чисто вероятностном уровне сегодня мы, скорее, увидим небольшой плюс, чем продолжение сползания котировок, наблюдавшегося в два предыдущих дня.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    66

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    107

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    170

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    187

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    244

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more