Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: крепкий доллар испортил настроение инвесторам

Американский премаркет: крепкий доллар испортил настроение инвесторам
1835

Вчера участники рынка всеми силами сопротивлялись вялому негативу, идущему со стороны валютных рынков, где наблюдалось достаточно уверенное укрепление долларовых позиций. Однако сил стоять у нулевых отметок у них хватило только на половину основной торговой сессии. 

Потом индексы дружно покатились вниз, на минимумах дня теряя до 1%. Однако бесконечная история с «камбэками» повторилась, и к концу торгов половина просадки была успешно ликвидирована. В итоге только индекс S&P500 потерял 0,5%, а его сотоварищи DJIA-30 и NASDAQ ограничились гораздо меньшими потерями.

На отраслевом уровне явно просматривался фиксинг прибыли в защитных секторах - в электроэнергетике и телекоммуникациях. Компании из этих отраслей потеряли вчера в стоимости более 2%. Ну а явными лидерами, хоть и потерявшими символические 0,1%, стали акции финансовых компаний. Акции крупных банков за исключением Wells Fargo (WFC) выросли еще больше - на 1% и более.

Из отдельных компаний по итогам вчерашнего дня нужно выделить акции итальянской Ferrari (RACE), которые вот уже 3 недели растут фактически без остановки. Из последних 13 торговых сессий 11 были в плюсе! А общий рост составил за это время более 15%.

Ну а главными «лузерами» вчерашних торгов стали акции золотодобывающих компаний, которые буквально рухнули на фоне 3-х процентного падения цен на золото. Так, акции Newmont Mining (NEM) упали более чем на 10% и сходу, не останавливаясь, пробили 2 очень важных уровня поддержки на $38 и на $36.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 4 октября, было совершено 1 163 сделки на общую сумму чуть менее $4 млн. 

Предстоящие торги

Сегодня - самый важный день на этой неделе с точки зрения выхода макроэкономических данных. Среда вообще всегда важна, поскольку именно в этот день выходят обычно данные по запасам сырой нефти. Но сегодня к этим данным приплюсуются еще и данные от ADP (Система автоматического сбора данных) по количеству новых рабочих мест, а также данные по торговому балансу и фабричным заказам. Не менее интересными будут также данные от института ISM по индексу условий ведения бизнеса в непроизводственной сфере. 

В принципе, если все это обобщить, то аналитики ничего плохого не прогнозируют - экономика США развивается достаточно уверенно, хоть и темпы ее развития оставляют желать лучшего. По крайней мере, этого очень хотелось бы ФРС. Так что по идее выходящие сегодня макроэкономические данные должны поддержать рынки, если … Если сюрприза в очередной раз не преподнесет несговорчивая нефть. А от нее, как мы знаем, можно ждать чего угодно. И именно это и будет самым важным моментом сегодняшнего дня.

Пока же по итогам первой половины дня можно говорить о совершенно нейтральной обстановке - азиатские рынки продолжают ползти понемногу вверх, европейские после нескольких дней уверенного роста остановились и, по-видимому, решили взять паузу. И даже FTSE-100, выросший в последние дни на фоне ослаблений фунта сильней всех, сегодня корректируется. Американские же фьючерсы пока держатся около нулевых отметок. И все же в минус на американском рынке сегодня не очень верится, поскольку 3 дня закрыть в красной зоне - это будет уже слишком. Для такого движения пока нет никаких поводов. И поэтому на чисто вероятностном уровне сегодня мы, скорее, увидим небольшой плюс, чем продолжение сползания котировок, наблюдавшегося в два предыдущих дня.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    564

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    557

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    710

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    768

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    767

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more