Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Kraft Heinz не смог упаковать Unilever

Американский премаркет: Kraft Heinz не смог упаковать Unilever
1856

Сильный рынок. Сильные ожидания. Сильные быки. Все идет прекрасно и даже более того… 

Прошедшая неделя показала, что еще недавно казавшиеся супер оптимистичными прогнозы о дальнейшем росте рынка на 5% и даже на 10% - это не такая уж фантастическая история.

Рынок вопреки всем прогнозам аналитиков не хочет успокаиваться и останавливаться, хотя такие попытку мы видели в прошедшие среду и четверг. Однако максимум чего удалось достичь, так это даже не коррекции, а просто локальной очень короткой остановки. Уже в пятницу индексы продолжили свой путь наверх и в очередной (который уж! - все сбились со счета!) раз обновили свои исторические максимумы. 

Основным драйвером роста были акции компаний потребительского сектора. И даже не все акции, а конкретно акции Kraft Heinz Co. (KHC), улетевшие в космос более чем на 10%. Произошло это из-за сообщения о том, что Kraft Heinz собирается купить британско-голландскую компанию Unilever за фантастические $143 млрд. 

Обе компании, как известно, специализируются на производстве и выпуске упакованных пищевых продуктов (соусы, снэки и чипсы, бульонные кубики и т. д.). Самое интересное, что, во-первых, Kraft Heinz по капитализации даже чуть меньше Unilever ($117 млрд против $125 млрд), и, во-вторых, по данным последнего баланса Kraft, у компании кэша всего $4 млрд. 

Откуда деньги, Зин? Однако, конечно, эта предполагаемая сделка навела много «шороху» на рынке. А в воскресенье поздно вечером Kraft Heinz отказался от сделки. Что называется - не «поперло»! Ситуация и для компаний и для рынков не очень приятная. 

Если отвлечься от несостоявшейся супер сделки, то позитивным моментом можно считать появившийся, наконец-то, спрос в акциях ритейлеров. Вероятно, инвесторы начали готовиться к выходу их финансовой отчетности по итогам деятельности за четвертый квартал, которую они начнут публиковать уже с сегодняшнего дня.

Что касается торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, то по итогам прошедшей недели было заключено 8 178 сделок с акциями 144 эмитентов на общую сумму почти $35 млн. 

Безоговорочным лидером по обороту и количеству сделок уже привычно были акции Apple (AAPL). А вот второе место по итогам недели удивляет - это были акции Avon Products (AVP). Возможно, это объясняется вышедшей на этой неделе отчетностью этой компании и сильной просадкой ее котировок. Третье и четвертое место разделили акции компаний Facebook (FB) и First Solar (FSLR).

Предстоящие торги

Отдохнули и с новыми силами в бой. Судя по общей обстановке, складывающейся сейчас на мировых финансовых рынках, быки продолжат давить и гнать цены все выше и выше. Азия закрылась в плюсе. Товарные рынки и, прежде всего, нефть тоже в зеленой зоне, и настрой на нефтяном рынке пока очень даже позитивный. 

Как было отмечено сегодня в одном из комментариев - нефть флиртует с хаями. Европейские фондовые рынки открылись в небольшом минусе, но затем «одумались» и медленно, но верно идут вверх. Отстает только Британия, где FTSE-100 пока лежит во флэте на «глубине» в минус 0,2%. Все, что может испортить настроение сегодня - так это ожидаемое резкое снижение котировок в акциях Kraft Heinz (KHC) - после 10% пятничного взлета они сегодня должны вернуться на прежние допятничные уровни. Это вполне ожидаемо, будем надеяться, что это все же не внесет какого-либо негатива в общий бычий настрой.

Если сегодняшний день небогат на выход макроэкономических данных - только промышленный PMI, то квартальная отчетность сегодня достойна внимания. Еще до торгов появится отчетность Wal-Mart Stores (WMT) и Home Depot (HD). По первой аналитики дают негативную оценку прибыли и выручки, а по второй, напротив, рост. Уже после торгов следует обратить внимание на выходящую отчетность крупнейшей золотодобывающей компании мира - Newmont Mining (NEM), а также на одного из лидеров рынка солнечной энергетики - First Solar (FSLR). И по первой, и по второй у аналитиков нет единой консенсусной оценки. Но компании сами по себе очень интересны и способны удивить как аналитиков, так и участников рынка. По этим акциям можно ожидать значительных гэпов. Весь вопрос - куда?

Что же касается общей ситуации, то мы сегодня с достаточно большой вероятностью увидим продолжение плавного роста индексов, которые вновь побьют свои исторические максимумы на 0,2-0,3%. Обороты на торгах также будут средними, и основной спрос будет сосредоточен в акциях потребительского и, возможно, технологического секторов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    280

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    284

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    349

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    350

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    390

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more