Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: ключ на старт

Американский премаркет: ключ на старт
2733

Что говорить, когда нечего говорить! Участники рынка замерли, словно парализованные, и ничего не делают – котировки стоят на месте, все спекулянтские условные рефлексы внезапно пропали, и никто ничего не хочет. Обороты торгов опять находятся на минимальных значениях и с трудом перевалили за 50% от обычного уровня.

Хуже рынка выглядели акции биотехнологического сектора, где, судя по всему, участники рынка стали фиксировать прибыль на случай падения рынка после заседания FOMC ФРС. Где еще сохраняется хоть какой-то спрос, так это в защитных телекомовских акциях AT&T (T) и Verizon Communications (V), а также в «общепитовских» акциях McDonald’s (MCD) и Starbucks (SBUX). Ну и наконец, в преддверии презентации нового iPhone 7, которая состоится на следующей неделе, появился хоть какой-то спрос в акциях Apple (AAPL), котировки этой компании выросли на 2% и уверенно подошли к очень значимому уровню сопротивления в $105 за акцию.

Торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 15 марта, также не отличались слишком высокой активностью – всего было заключено 1 889 сделок на общую сумму чуть более $2 млн. Наибольший интерес участники рынка проявили к акциям компании AbbVie (ABBV), с которыми было заключено 290 сделок. Было достаточно много сделок и с акциями таких технологических компаний как Qualcomm (QCOM) – 120 сделок и Cisco Systems (CSCO) – 116 сделок.

Прогноз по торгам

Ну, вот мы и дождались дня X. Сегодня, безусловно, самый важный и значимый день на этой неделе, а, может быть, даже и всего месяца. Все с нескрываемым нетерпением и некоторым страхом ждали этого дня и дождались.

Главное событие сегодняшнего дня – это заседание FOMC ФРС. Собственно основное решение по итогам этого заседания – величина учетной ставки – известно. Она (ставка) останется неизменной – 0,5%.

Но дьявол, как известно, кроется в деталях, и участники рынка будут внимательно следить именно за деталями. По итогам заседания будет выступать Джаннет Йеллен, и ее выступление будет, пожалуй, даже значимей, чем публикация самих решений. Хотя с вероятность 80% и более можно предсказать, что будет сказано и в каком тоне. Поэтому все сегодняшние «манипуляции» вокруг заседания Комитета больше напоминают некие ритуальные танцы и камлание шаманов.

Единственное, чего мы не знаем, каков же все-таки общий настрой участников рынка – вверх или вниз? Судя по последним дням, на рынке присутствует некоторый умеренный оптимизм, но весь вопрос – хватит ли его, чтобы побороть явные признаки замедления американской экономики.

Кстати, конечно, все внимание сегодня будет сосредоточено на заседании FOMC ФРС, но не стоит сбрасывать со счетов и выходящую сегодня еще до начала торгов макроэкономическую статистику. Она очень даже важна для понимания дальнейшего развития событий.

Если с данными по продажам новых домов и разрешениями на новое строительство будет все хорошо, и это не вызывает ни у кого никаких сомнений, то вот данные о промышленном производстве и изменении индекса потребительских цен могут поколебать уверенность оптимистов в ближайшем светлом будущем американской экономики.

Короче, все выглядит сейчас очень неоднозначно и непредсказуемо. Это еще в большей степени касается дня сегодняшнего, поэтому, если вы не интрадейщик, то не спешите заходить в рынок и дождитесь четких сигналов для направленного трендового движения. Будьте осторожны! Особенно в 21.00 мск! 


Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Русагро»: уверенный операционный рост и первые дивиденды за долгое время. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.07.2026 12:30
    93

    Компания «Русагро» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и заметное улучшение динамики по ключевым сегментам бизнеса.more

  • Тенденция на ослабление рубля может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 11:44
    178

    Во вторник рубль перешёл к снижению. Основное движение пришлось на вторую половину дня, а факторами способствующими такой динамике стали дефицит валютной ликвидности,  что отражается в росте стоимости биржевых данных свопов, а так же прохождение налоговых выплат, что ведет к снижению предложения со стороны экспортеров. В результате, юань по итогам дня прибавил 1%, установил максимумы с марта и закончил сессию чуть ниже 11,7 рубля..more

  • Российский фондовый рынок с утра в «зелёной зоне»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 29.07.2026 11:03
    182

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно неплохим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 0,7%, снова превысив 2220 пунктов – значение, от которого отступил накануне, ожидаем открытия основных торгов сегодня тоже в «зелёной зоне». Напомним, что во вторник фондовый рынок завершил торги падением на 1,16% на отметке в 2191,18 по индексу Мосбиржи, главным образом, из-за геополитического обострения, в том числе – одобрения Сенатом США проекта закона о новых антироссийских санкциях.more

  • Российский рынок будет отыгрывать рост цен на нефть и корпоративные сигналы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 10:37
    211

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть вернулись к росту после обвала накануне.more

  • Диапазона 2150 - 2250 сегодня останется актуальным дял индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 10:08
    219

    Во вторник российский фондовый рынок несколько снизился, реагируя на просадку в ценах на нефть и отсутствие новых идей для покупок. На таком фоне часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 0,6%, отступив ниже 2200 пунктов. При этом коррекция сопровождалась существенным снижением оборотов – по итогам всех сессий суммарно объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 85 млрд руб, против 124 млрд руб днем ранее.more