Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: китайско-нефтяная смесь оптимизма

Американский премаркет: китайско-нефтяная смесь оптимизма
1494

Вот и прошла очередная летняя абсолютно никакая неделя. Минимальные обороты, минимальное изменение цен. Ну, казалось бы, что можно сказать о торгах, когда по итогам недели максимальное изменение значения среди всех основных индексов составило 0,22%!? 

И не сказали бы, если бы… не череда исторических максимумов, которые обновлялись чуть ли не каждый день, а в четверг так вообще состоялось «редкое природно-фондовое явление» когда были обновлены максимумы одновременно во всех 3-х индексах. Последний день недели также не обошелся без рекорда - виновником торжества стал индекс NASDAQ, которому единственному среди индексов удалось закрыться в зеленой зоне в основном за счет роста акций в компаниях сферы услуг и потребительского сектора. А вообще пятница прошла под знаком явной фиксации прибыли, и просадка даже могла бы быть и больше, если бы не рост нефтяных котировок, который удержал многих участников рынка от более активных продаж.

Среди компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, по итогам и недели и пятницы следует отметить, пожалуй, только акции Alibaba (BABA). После выхода квартальной отчетности в ночь со среды на четверг, акции китайского интернет-ритейлера выросли сразу более чем на 5%, а в пятницу уверенно добавили к этому еще более 7%. Таким образом, чисто технически акции закрыли гэп еще 2015 года и сейчас готовятся к пробитию очень важного уровня сопротивления в районе $100. В случае прохода этого уровня мы, вполне возможно, уже в самом ближайшем времени увидим поход к историческим максимумам в район $120.

Кроме Alibaba, достаточно уверенно чувствуют себя в последние дни и акции Micron Technology (MU), которые вновь подошли к локальным максимумам 2-х недельной давности и готовятся штурмовать уровень $15.

Всего же за прошедшую неделю на торгах иностранными акциями на бирже SPB было заключено 5 707 сделок на общую сумму более $17,5 млн, что очень близко к рекордным значениям максимальных биржевых оборотов за прошедшее время.

По максимальному количеству сделок пальма первенства по итогам прошедшей недели перешла от акций компании Apple (AAPL), с которыми было совершено 550 сделок к акциям компании Facebook (FB), с которыми была заключена 631 сделка. Однако по обороту лидером продолжают оставаться акции компании Tesla Motors (TSLA). Оборот по этим акциям превысил $3 млн. 

Предстоящие торги

После недели полного затишья хочется увидеть более активную торговлю. И мы в самые ближайшие дни, действительно, можем увидеть более живые действия участников рынка. Причем, если на прошедших 2-х неделях все самое интересное ожидалось ближе к концу - в четверг и пятницу, то сейчас все самое важное будет в самом начале неделе - во вторник появятся данные по промышленному производству, а в среду выйдут «минутки» - протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США. И первое и второе вполне могут взбодрить рынки и вывести их из спячки.

Сегодня же рынок живет весь окутанный «аурой» оптимизма, исходящего от китайского рынка, где индекс Shanghai Shenzhen CSI 300 вырос на фоне неплохих макроэкономических данных на целых 3%.

Китай подержала и нефть. Ралли, начавшееся на прошлой неделе, пока продолжается. Котировки нефти марки WTI уверенно приближаются к $45 за бочку, а марки Вrent уже закрепились выше $47.

На таком позитивном фоне грех не расти. И поэтому и европейские рынки, и фьючерсы на основные американские индексы также находятся в зеленой зоне. Так что сегодня есть все шансы увидеть дальнейший рост рынка и очередное обновление исторических максимумов. Наибольший интерес, конечно же, вызывает индекс S&P500, который по всем канонам жанра должен покорить до 21.00 мск среды (выход «минуток») отметку в 2200 пунктов. Ну а дальше… Дальше можно только гадать, поскольку нынешний летний рост по многим параметрам выбивается из классического растущего тренда, и чем это закончится, наверное, никому не известно. Но парашюты готовить надо… так, на всякий случай.

Ну а сегодня - очередные плюс 0,3-0,5% на средненьких оборотах по всему фронту бумаг.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи