Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: китайский фактор «вытягивает» рынок из просадки

Американский премаркет: китайский фактор «вытягивает» рынок из просадки
2236

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Греция рулит! Волна опасений за финансовое состояние Афин в пятницу докатилась даже до Америки. На фоне невнятных, а иногда даже совершенно слабых квартальных отчетов, этот фактор стал последним «камешком», который увлек за собой лавину распродаж. Подлил масла в огонь и Китай, который объявил об ужесточении правил совершения маржинальных операций на фондовом рынке. Американский рынок в итоге дрогнул и пошел вниз. Не спасла от распродаж даже неплохая макроэкономическая статистика. Все индексы закрылись почти на 1,5% ниже цен четверга. В отраслевом разрезе картина также была безрадостной. Абсолютно все отрасли закрылись в минусе от 0,5 до 1,4%.

Из компаний можно выделить разве что Netflix (NFLX), акции которой после выхода отчетности в четверг выросли за 2 дня в общей сложности почти на 20%.

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в пятницу, 17 апреля, было заключено 149 сделок с ценными бумагами 36 эмитентов на общую сумму $316 тысяч. Всего же за прошедшую неделю было заключено 864 по акциям 38 эмитентов. Общий оборот составил $2,062 млн.

Наибольшим спросом пользовались акции компании Apple (144 сделки), Johnson&Johnson и Microsoft (96 и 97 сделок соответственно). Неплохо торговались также акции компаний Facebook (84 сделки) и Visa (45 сделок).

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 826,30

-1,54

S&P 500

2 081,18

-1,13

NASDAQ

4 931,81

-1,52


Новости компаний
Квартальная отчетность General Electric: могло быть еще хуже

Вышедшая в пятницу отчетность по компании General Electric Co. (GE) ожидалась инвесторами с трепетом и нескрываемой боязнью. Аналитики не ожидали от нее (отчетности) ничего хорошего. Но… ничего хорошего, впрочем, и не появилось. А вот плохое оказалось все же не таким плохим, как ожидали многие. Убыток в I квартале составил «всего лишь» $13,57 млрд. ($1,35 на акцию). И это по сравнению с прибылью в $3 млрд ($0,3 на акцию), полученной годом ранее. Операционная прибыль составила $0,31 на акцию против $0,33, а выручка упала с $34,2 млрд до $29,36 млрд. В итоге, учитывая проводимую оптимизацию бизнеса и предстоящее избавление от непрофильных активов в лице GE Capital, результаты квартала, судя по всему, были признаны большинством инвесторов терпимыми, и акции General Electric на фоне пятничной распродажи снизились всего лишь на 0,11%.

Перед началом торгов

Сегодня, как и в пятницу, на небосклоне маячит «греческая звезда». Нерешенная проблема с греческими долгами по-прежнему давит на рынки. Однако есть и противовес этому негативу. Китай решил исправиться и после объявления в пятницу об ужесточении правил совершения маржинальных сделок, в субботу уточнил, что это было сделано не для того, чтобы «убить» фондовый рынок, а лишь упорядочить совершение сделок на нем. К этому центральный банк Китая добавил и конкретику в виде снижения ставки резервного фонда для банков на 1%. В итоге, как ожидается, у банков Поднебесной освободятся около $200 млрд, которые с очень большой вероятностью попадут в том числе и на фондовый рынок. Американский рынок на все эти новости отреагировал позитивно и в первой половине дня понедельника торгуется в зеленой зоне, показывая +0,7% к закрытию пятницы. Поскольку макроэкономическая статистика сегодня не выходит, то вполне возможно, что рынок так и будет торговаться в плюсе и в основную торговую сессию в пределах 0,5 – 1,0%. Если конечно Греция все не испортит… 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать на пенсии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 13:02

    Доля заемщиков, которые по первоначальному графику будут погашать ипотеку в возрасте 70–75 лет, во втором полугодии 2025 года выросла до 19% против 17% в первой половине года, следует из данных Банка России. Всего за год банки выдали 966 тыс. ипотечных кредитов, поэтому речь идет примерно о 178 тыс. человек. Главная причина заключается в высокой стоимости жилья и дорогих кредитах, поэтому чтобы снизить ежемесячный платеж, заемщики растягивают ипотеку на 25–30 лет.more

  • «РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.07.2026 12:30
    66

    Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more

  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    101

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more

  • На российский рынок возвращаются санкционные страхи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 11:32
    151

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть показывают сдержанный рост после отступления от пиков дня накануне. Котировки золота пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:02
    148

    Во вторник, несмотря на неплохую ситуацию в ценах на нефть и приближение налогового периода, в рамках которого объемы отчислений вырастут за счет выплаты экспортерами квартального НДД, рубль оказался под существенным давлением. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,3%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 11 - 11,5 рублей.more