Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: китайский фактор «вытягивает» рынок из просадки

Американский премаркет: китайский фактор «вытягивает» рынок из просадки
2315

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Греция рулит! Волна опасений за финансовое состояние Афин в пятницу докатилась даже до Америки. На фоне невнятных, а иногда даже совершенно слабых квартальных отчетов, этот фактор стал последним «камешком», который увлек за собой лавину распродаж. Подлил масла в огонь и Китай, который объявил об ужесточении правил совершения маржинальных операций на фондовом рынке. Американский рынок в итоге дрогнул и пошел вниз. Не спасла от распродаж даже неплохая макроэкономическая статистика. Все индексы закрылись почти на 1,5% ниже цен четверга. В отраслевом разрезе картина также была безрадостной. Абсолютно все отрасли закрылись в минусе от 0,5 до 1,4%.

Из компаний можно выделить разве что Netflix (NFLX), акции которой после выхода отчетности в четверг выросли за 2 дня в общей сложности почти на 20%.

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в пятницу, 17 апреля, было заключено 149 сделок с ценными бумагами 36 эмитентов на общую сумму $316 тысяч. Всего же за прошедшую неделю было заключено 864 по акциям 38 эмитентов. Общий оборот составил $2,062 млн.

Наибольшим спросом пользовались акции компании Apple (144 сделки), Johnson&Johnson и Microsoft (96 и 97 сделок соответственно). Неплохо торговались также акции компаний Facebook (84 сделки) и Visa (45 сделок).

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 826,30

-1,54

S&P 500

2 081,18

-1,13

NASDAQ

4 931,81

-1,52


Новости компаний
Квартальная отчетность General Electric: могло быть еще хуже

Вышедшая в пятницу отчетность по компании General Electric Co. (GE) ожидалась инвесторами с трепетом и нескрываемой боязнью. Аналитики не ожидали от нее (отчетности) ничего хорошего. Но… ничего хорошего, впрочем, и не появилось. А вот плохое оказалось все же не таким плохим, как ожидали многие. Убыток в I квартале составил «всего лишь» $13,57 млрд. ($1,35 на акцию). И это по сравнению с прибылью в $3 млрд ($0,3 на акцию), полученной годом ранее. Операционная прибыль составила $0,31 на акцию против $0,33, а выручка упала с $34,2 млрд до $29,36 млрд. В итоге, учитывая проводимую оптимизацию бизнеса и предстоящее избавление от непрофильных активов в лице GE Capital, результаты квартала, судя по всему, были признаны большинством инвесторов терпимыми, и акции General Electric на фоне пятничной распродажи снизились всего лишь на 0,11%.

Перед началом торгов

Сегодня, как и в пятницу, на небосклоне маячит «греческая звезда». Нерешенная проблема с греческими долгами по-прежнему давит на рынки. Однако есть и противовес этому негативу. Китай решил исправиться и после объявления в пятницу об ужесточении правил совершения маржинальных сделок, в субботу уточнил, что это было сделано не для того, чтобы «убить» фондовый рынок, а лишь упорядочить совершение сделок на нем. К этому центральный банк Китая добавил и конкретику в виде снижения ставки резервного фонда для банков на 1%. В итоге, как ожидается, у банков Поднебесной освободятся около $200 млрд, которые с очень большой вероятностью попадут в том числе и на фондовый рынок. Американский рынок на все эти новости отреагировал позитивно и в первой половине дня понедельника торгуется в зеленой зоне, показывая +0,7% к закрытию пятницы. Поскольку макроэкономическая статистика сегодня не выходит, то вполне возможно, что рынок так и будет торговаться в плюсе и в основную торговую сессию в пределах 0,5 – 1,0%. Если конечно Греция все не испортит… 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    452

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    508

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    502

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    538

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    567

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more