Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: хотели роста? – Получите!

Американский премаркет: хотели роста? – Получите!
1810

После некоторых колебаний – вверх или вниз? – участники рынка, похоже, все-таки определились и начали покупать. Вчерашний день как нельзя кстати подходил для этого.

Никаких особо значимых событий ни во внешней среде, ни в области макроэкономической статистики, ни в сфере корпоративной отчетности не наблюдалось. Зато растущая нефть и все большая уверенность, что FOMC ФРС на своем ближайшем заседании оставит процентную ставку на нынешнем уровне, вселили во многих оптимизм. Ура, вперед! И рынок уверенно пошел вверх.

Рост наблюдался по всему фронту бумаг с самого начала торговой сессии и вплоть до ее завершения. В итоге все основные индексы уверенно выросли более чем на 1%, и теперь очень даже возможна попытка в очередной раз сходить на уровни исторических максимумов, достигнутых в середине прошлого года, до которых остается чуть более 2% по индексу S&P 500. А то, что рынок готов к такому подвигу, говорит тот факт, что вчера целых 352 компании, входящих во все основные индексы американского рынка, обновили свои новые максимумы. Но самое приятное, что среди этих компаний оказались и 5 компаний, чьи акции торгуются на бирже SPB. Есть хоть маленький, но очень приятный рекорд!!!

К уже упоминавшимся в нашем обзоре за 10 мая акциям компании McDonald’s (MCD), которые продолжают свой уверенный путь к новым вершинам, по итогам вчерашних торгов к ним присоединились также акции Facebook (FB), Johnson & Johnson (JNJ), Amazon.com (AMZN) и Phillip Morris (PM). Все они обновили свои исторические максимумы. Особенно мощно сейчас выглядят акции Amazon, по которым аналитические компании начали пересмотр target price в сторону увеличения вплоть до $1000 за акцию!

А если к этому списку добавить еще и целый ряд акций, которые также торгуются на очень высоких уровнях и готовы со дня на день уйти ракетой вверх (PayPal (PYPL), General Electric (GE), AT&T (T)), то картина вообще будет радостно-безоблачной. Однако, конечно, всем надо помнить, что погода на фондовых рынках может меняться очень и очень быстро. И все же, согласитесь, очень приятно видеть такие дружные весенние «всходы»!

Что же касается итогов торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже, то 10 мая было заключено 1 415 сделок на общую сумму чуть более $2 млн. Максимальный спрос наблюдался в акциях фармацевтического гиганта Johnson & Johnson (JNJ), с которыми было заключено 329 сделок на сумму почти $700 тысяч. 

Предстоящие торги

После вчерашнего роста сегодня, конечно, трудно будет расти. Оптимизм – вещь хорошая, но пока его не настолько много, чтобы хватило на 2 полноценных торговых дня. Поэтому основная задача на сегодня – удержаться на достигнутых уровнях и желательно закрыть день в зеленой зоне. В принципе для этого сегодня есть все основания, если … если позволит нефть. 

Не забываем, что сегодня среда, а значит в 17.30 мск как обычно в это время выйдут данные о запасах сырой нефти и дистилятов. Аналитики ожидают, в принципе, неплохие данные – запасы должны хоть и вырасти (а кого это сейчас удивляет?), но не на много – всего на 0,7 млн баррелей. Если так и выйдет, то это будет хорошим поводом для дальнейшего роста. Так что сегодня балом правит именно черное золото.

Среди акций стоит обратить особое внимание на акции APPLE (AAPL), которые вот уже в течение 2-х недель находятся на очень значимом для себя уровне поддержки в районе $92 – 93 за акцию и, судя по всему, готовы выйти из этого проторгованного коридора вверх. Поэтому при относительно коротком стопе, выставленном чуть ниже $92 эти акции можно покупать с ближайшими целями в $96 и $100.  

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    103

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    102

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    186

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    156

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    164

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more