Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: испуг прошел, но сомнения остались

Американский премаркет: испуг прошел, но сомнения остались
1709

Пятничные торги, несмотря на предвыходной день и возможное снижение активности многих участников торгов, не оправдали ожидания скептиков. Торги прошли живо и весьма активно. Причем основной «ударной силой» были компании наиболее рискованных секторов - технологического и биотехнологического. 

Во многом благодаря росту акций компаний из этих секторов, индекс NASDAQ вырос по итогам пятницы более чем на 1%, а индекс S&P 500 смог, наконец-то, завершить неделю пусть и символическим (+0,28%), но приростом после 3-х отрицательных недель. И только тяжеловесно-промышленный Dow Jones показал минимальный рост в пятницу и закрыл очередную – 4-ю подряд!!! – неделю в «минусах».

Многие сейчас задаются вопросом – чем обусловлен рост, который мы наблюдали в пятницу после разочаровывающих торгов четверга? Что? Что-то за сутки изменилось? С новостной точки зрения - ничего! Однако, судя по всему, произошло некоторое переосмысление вышедших в среду «минуток» - протоколов последнего заседания FOMC ФРС. Сначала был испуг. Прямым свидетельством тому могут служить взлетевшие с 3 до 33 фьючерсы на оценку вероятности изменения процентной ставки в июне. 

Однако, как известно, у страха глаза велики, и «Panic Sell» не сразу, но все же прошел. Тот же фьючерс сначала снизился до 30, а сейчас – в понедельник с утра – находится уже на отметке 26,3. Согласитесь, что вероятность изменения процентной ставки в 26,3% - это очень далеко даже до 50%! Поэтому у участников торгов появился «вкус» к риску, который, конечно же, в первую очередь был направлен на наиболее интересные со спекулятивной точки зрения активы. Это кстати подтверждается и тем, что наибольший рост среди акций, торгуемых на бирже SPB, показали акции всеми забытой и «фундаментально забитой» компании Micron Technology (MU), которые выстрелили в пятницу более чем на 7%. Очень даже неплохо смотрелись проваленные спекулянтами в последнее время акции Netflix (NFLX) - +3,28%, а также акции Tesla Motors (TSLA) - +2,36%, которые очень быстро и, на удивление всем, без проблем смогли разместить свои новые обыкновенные акции среди ведущих инвестиционных банков на сумму $1,46 млрд.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB за прошедшую неделю было заключено 9 494 сделки на общую сумму более $12,3 млн. Первая тройка лидеров, к акциям которых проявляется наибольший интерес со стороны участников российских торгов, осталась неизменной – это Verizon Communications (VZ), Apple (AAPL) и Facebook (FB).

Предстоящие торги

После достаточно нервной и волатильной прошедшей недели сегодня участники рынка, вполне возможно, попытаются взять «день отгула». Ничего интересного пока на горизонте не предвидится. Макроэкономическая статистика почти «никакая» - только в 16.45 должны будут появиться данные по индексу производственной активности, который, по прогнозу аналитиков, покажет незначительный рост по сравнению с предыдущим периодом. И на этом фронте сегодня больше ничего нет.

Азиатские фондовые индексы закрылись вблизи нулевых отметок, и это несмотря на активно обсуждаемую тему в Японии по поводу повышения налога с продаж. Японский рынок в итоге показал наихудший результат, но это выразилось всего лишь в -0,3%!

Европейские рынки открылись и уверенно торгуются вблизи нулевых отметок и с этих уровней пока уходить не собираются.

Как всегда – остается безумная нефть. Но и она сегодня ведет себя вполне прилично, по крайней мере, пока! Ее котировки ходят в диапазоне 20 центов за баррель – чуть ниже $48. Короче, на финансовых рынках пока все тихо и спокойно. По-видимому, некоторые участники рынка еще продолжают догуливать выходные, и вполне возможно такая «умиротворенность» растянется на весь сегодняшний день. И тогда – сидим, смотрим и… ждем.

Наиболее спекулятивно настроенным игрокам предлагаем обратить внимание на акции алюминиевого гиганта Alcoa (AA), которые находятся на достаточно значимом для себя уровне поддержки в районе чуть выше $9, а также на акции Micron Technology (MU), которые хоть и выросли в пятницу более чем на 7%, но вполне возможно, что это было пробитие линии понижательного тренда, и тогда это только начало роста с ближайшими целями выше $12, что на 10% выше текущих уровней. 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    224

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    228

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    256

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    298

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    311

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more