Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: инвесторы поверили в Paypal

Американский премаркет: инвесторы поверили в Paypal
2165

Наступившая неделя началась абсолютно спокойно и бесконфликтно. Глобальных инвестиционных идей у участников рынка по-прежнему нет. Сохраняется лишь общий слабый оптимизм, который мы наблюдаем уже несколько недель подряд и который несколько усилился в конце прошлой недели после окончания заседания FOMC. Этот оптимизм был вчера поддержан растущей нефтью, которая после небольшой утренней просадки во второй половине дня развернулась и пошла вверх к максимумам этого года.

В итоге торги так и прошли в слабо позитивном ключе, и индексам к концу торгового дня удалось лишь немного оторваться от нулевых отметок. Обороты торгов при этом опять были гораздо ниже средних значений.

На отраслевом уровне лучше других выглядели компании промышленного сектора (+0,6%) и, как это ни странно, акции компаний, работающих в области медицины и здравоохранения, выросшие в среднем на 0,5%. Особенно отличились инвесторы в акциях Gilead Sciences (GILD) – (+2,66%), а также в акциях фармацевтического гиганта Pfizer (PFE), подорожавших на 2,11%. Наверное, и до этого сектора, наконец-то, дошла оптимистическая волна.

Ну а героем дня из компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, однозначно можно признать PayPal (PYPL). Котировки акций этой компании уверенно пробили сопротивление в районе $39 и обновили свой исторический максимум с момента проведения spin-off в июле прошлого года.

Всего на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 21 марта, было заключено 858 сделок на общую сумму почти $1,7 млн. Безоговорочным лидером вчерашнего дня оказались акции Verizon Communications (VZ), с которыми было заключено 254 сделки. Для сравнения с акциями компании Apple (AAPL), которая проводила вчера презентацию своего нового iPhone 7, было заключено всего лишь 69 сделок. Так что можно сделать вывод, что и российские инвесторы, также как и их американские коллеги, предпочитают инвестировать в акции с высокой дивидендной доходностью, которая у Verizon составляет кстати 5,5%.  

Прогноз по торгам

Сегодня, по всем канонам торгово-спекулятивного жанра, должна быть коррекция. 7 дней безкоррекционного роста в индексе Dow Jones и 6 дней роста в индексе S&P500 на фоне мощных драйверов для оптимизма – это, конечно, уже перебор. И поэтому будет вполне логичным сделать небольшую передышку. Тем более что сегодня есть для этого некоторые поводы. Ну, например, снижающийся после ралли на прошлой неделе китайский индекс Shanghai Composite – он опять опустился ниже 3000 пунктов.

Также неуверенно чувствуют себя сегодня и европейские рынки. В первой половине дня снижается и британский индекс FTSE 100 более чем на 1%, и немецкий DAX 30, который теряет в цене почти 2%. Короче, сегодня мы с очень большой вероятностью увидим коррекционную остановку. Просадка будет несильной – в пределах 1%. Да и сами торги, скорее всего, будут такими же вялыми, как и в понедельник.

Поддержать рынки сегодня особо нечем – макроэкономические данные не столь важны (индекс PMI и индекс рынка недвижимости), чтобы они могли достаточно сильно повлиять на настроение участников рынка. Поэтому быки сегодня возьмут передышку и будут ждать выхода данных о запасах сырой нефти, которые, как всегда, появятся завтра вечером. 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    690

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    966

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    969

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    971

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    871

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more