Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: инвесторы поверили в Paypal

Американский премаркет: инвесторы поверили в Paypal
2024

Наступившая неделя началась абсолютно спокойно и бесконфликтно. Глобальных инвестиционных идей у участников рынка по-прежнему нет. Сохраняется лишь общий слабый оптимизм, который мы наблюдаем уже несколько недель подряд и который несколько усилился в конце прошлой недели после окончания заседания FOMC. Этот оптимизм был вчера поддержан растущей нефтью, которая после небольшой утренней просадки во второй половине дня развернулась и пошла вверх к максимумам этого года.

В итоге торги так и прошли в слабо позитивном ключе, и индексам к концу торгового дня удалось лишь немного оторваться от нулевых отметок. Обороты торгов при этом опять были гораздо ниже средних значений.

На отраслевом уровне лучше других выглядели компании промышленного сектора (+0,6%) и, как это ни странно, акции компаний, работающих в области медицины и здравоохранения, выросшие в среднем на 0,5%. Особенно отличились инвесторы в акциях Gilead Sciences (GILD) – (+2,66%), а также в акциях фармацевтического гиганта Pfizer (PFE), подорожавших на 2,11%. Наверное, и до этого сектора, наконец-то, дошла оптимистическая волна.

Ну а героем дня из компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, однозначно можно признать PayPal (PYPL). Котировки акций этой компании уверенно пробили сопротивление в районе $39 и обновили свой исторический максимум с момента проведения spin-off в июле прошлого года.

Всего на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 21 марта, было заключено 858 сделок на общую сумму почти $1,7 млн. Безоговорочным лидером вчерашнего дня оказались акции Verizon Communications (VZ), с которыми было заключено 254 сделки. Для сравнения с акциями компании Apple (AAPL), которая проводила вчера презентацию своего нового iPhone 7, было заключено всего лишь 69 сделок. Так что можно сделать вывод, что и российские инвесторы, также как и их американские коллеги, предпочитают инвестировать в акции с высокой дивидендной доходностью, которая у Verizon составляет кстати 5,5%.  

Прогноз по торгам

Сегодня, по всем канонам торгово-спекулятивного жанра, должна быть коррекция. 7 дней безкоррекционного роста в индексе Dow Jones и 6 дней роста в индексе S&P500 на фоне мощных драйверов для оптимизма – это, конечно, уже перебор. И поэтому будет вполне логичным сделать небольшую передышку. Тем более что сегодня есть для этого некоторые поводы. Ну, например, снижающийся после ралли на прошлой неделе китайский индекс Shanghai Composite – он опять опустился ниже 3000 пунктов.

Также неуверенно чувствуют себя сегодня и европейские рынки. В первой половине дня снижается и британский индекс FTSE 100 более чем на 1%, и немецкий DAX 30, который теряет в цене почти 2%. Короче, сегодня мы с очень большой вероятностью увидим коррекционную остановку. Просадка будет несильной – в пределах 1%. Да и сами торги, скорее всего, будут такими же вялыми, как и в понедельник.

Поддержать рынки сегодня особо нечем – макроэкономические данные не столь важны (индекс PMI и индекс рынка недвижимости), чтобы они могли достаточно сильно повлиять на настроение участников рынка. Поэтому быки сегодня возьмут передышку и будут ждать выхода данных о запасах сырой нефти, которые, как всегда, появятся завтра вечером. 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    288

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    308

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    300

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    350

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    366

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more