Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: инвесторы поверили в Paypal

Американский премаркет: инвесторы поверили в Paypal
2178

Наступившая неделя началась абсолютно спокойно и бесконфликтно. Глобальных инвестиционных идей у участников рынка по-прежнему нет. Сохраняется лишь общий слабый оптимизм, который мы наблюдаем уже несколько недель подряд и который несколько усилился в конце прошлой недели после окончания заседания FOMC. Этот оптимизм был вчера поддержан растущей нефтью, которая после небольшой утренней просадки во второй половине дня развернулась и пошла вверх к максимумам этого года.

В итоге торги так и прошли в слабо позитивном ключе, и индексам к концу торгового дня удалось лишь немного оторваться от нулевых отметок. Обороты торгов при этом опять были гораздо ниже средних значений.

На отраслевом уровне лучше других выглядели компании промышленного сектора (+0,6%) и, как это ни странно, акции компаний, работающих в области медицины и здравоохранения, выросшие в среднем на 0,5%. Особенно отличились инвесторы в акциях Gilead Sciences (GILD) – (+2,66%), а также в акциях фармацевтического гиганта Pfizer (PFE), подорожавших на 2,11%. Наверное, и до этого сектора, наконец-то, дошла оптимистическая волна.

Ну а героем дня из компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, однозначно можно признать PayPal (PYPL). Котировки акций этой компании уверенно пробили сопротивление в районе $39 и обновили свой исторический максимум с момента проведения spin-off в июле прошлого года.

Всего на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 21 марта, было заключено 858 сделок на общую сумму почти $1,7 млн. Безоговорочным лидером вчерашнего дня оказались акции Verizon Communications (VZ), с которыми было заключено 254 сделки. Для сравнения с акциями компании Apple (AAPL), которая проводила вчера презентацию своего нового iPhone 7, было заключено всего лишь 69 сделок. Так что можно сделать вывод, что и российские инвесторы, также как и их американские коллеги, предпочитают инвестировать в акции с высокой дивидендной доходностью, которая у Verizon составляет кстати 5,5%.  

Прогноз по торгам

Сегодня, по всем канонам торгово-спекулятивного жанра, должна быть коррекция. 7 дней безкоррекционного роста в индексе Dow Jones и 6 дней роста в индексе S&P500 на фоне мощных драйверов для оптимизма – это, конечно, уже перебор. И поэтому будет вполне логичным сделать небольшую передышку. Тем более что сегодня есть для этого некоторые поводы. Ну, например, снижающийся после ралли на прошлой неделе китайский индекс Shanghai Composite – он опять опустился ниже 3000 пунктов.

Также неуверенно чувствуют себя сегодня и европейские рынки. В первой половине дня снижается и британский индекс FTSE 100 более чем на 1%, и немецкий DAX 30, который теряет в цене почти 2%. Короче, сегодня мы с очень большой вероятностью увидим коррекционную остановку. Просадка будет несильной – в пределах 1%. Да и сами торги, скорее всего, будут такими же вялыми, как и в понедельник.

Поддержать рынки сегодня особо нечем – макроэкономические данные не столь важны (индекс PMI и индекс рынка недвижимости), чтобы они могли достаточно сильно повлиять на настроение участников рынка. Поэтому быки сегодня возьмут передышку и будут ждать выхода данных о запасах сырой нефти, которые, как всегда, появятся завтра вечером. 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    574

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    331

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    465

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    683

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    470

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more