Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: инвесторы оказались в «сумеречной зоне»

Американский премаркет: инвесторы оказались в «сумеречной зоне»
2019
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

И вновь переписаны абсолютные максимумы в двух индексах: в S&P500 – 2132,97 пункта по ходу торгов и в DJIA – 18351,36 пункта в ходе торгов и 18312,39 пункта на закрытии. И вновь радости эти рекорды почему-то ни у кого не вызывают. Вроде бы и статистика по строительству новых домов не подвела: данные вышли чуть лучше прогнозируемых, и динамика сохраняется положительная. Однако все, что смогла сделать эта статистика, так это удержать индексы вблизи нулевых отметок. Гораздо большее расстройство инвесторам доставили квартальные отчеты крупнейших американских ритейлеров – компаний Home Depot (HD) и Wal-Mart (WMT), которые достаточно красноречиво свидетельствуют, что американцы стали меньше тратить. И опять по итогам выхода этих отчетов можно задать очень много вопросов, на которые нет прямых ответов. По Home Depot аналитики ожидали прибыли и в итоге получили эту прибыль. Но участники рынка, по-видимому, надеялись на чудо и на суперприбыль. Таковой миру предъявлено не было, и в итоге акции компании «поболтавшись» в начале торгового дня вблизи нулевой отметки к концу дня все же ушли в минус почти на 2 процента. Еще хуже обстояли дела с Wal-Mart. Там аналитики ожидали увидеть убытки, и все до выхода отчетности дружно кричали, что эти убытки уже заложены в ценах акций. Конечно, заложили, да все-таки не все. Убытки Wal-Mart показал именно те, что и ожидали. А вот инвесторы опять верили в чудо, которое в очередной раз не случилось, и в итоге акции рухнули на 4,37%.

В общем, все конечно не катастрофично, но мысли навевает грустные.

Еще одна совсем уж «кровавая» история случилась с акциями компании Yahoo (YHOO). Пару недель назад все радовались тому, что у Yahoo на балансе висят акции прибыльной Alibaba (BABA). Бумаги компании тогда на этой новости взлетели более чем на 7%, и вчера акции Yahoo фактически весь день держались в зеленой зоне. Однако за полчаса до окончания торгов пришла новость о том, что Yahoo не удастся избежать выплаты дополнительных налогов по акциям Alibaba. Как итог - мгновенное падение на 7,62%. Налоги в Штатах – это святое!

Короче, американский рынок живет отдельными историями отдельных компаний и продолжает стоять на месте, обновляя по ходу исторические максимумы.

19 мая на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 139 сделок на общую сумму около $800 тысяч. Сделки заключались с акциями 35 эмитентов.


Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 312,39

+0,07

S&P 500

2127,83

-0,06

NASDAQ

5 070,03

-0,17

Новости компаний

Аналитики Bank of America Merrill Lynch начали «кошмарить» рынок

Аналитики одного из ведущих американских инвестиционных банков Bank of America Merrill Lynch рисуют довольно неприглядную картину для инвесторов в течение следующих нескольких месяцев и прогнозируют для рынка акций в этом году мрачное лето.

Как предупреждают эксперты, инвесторы сейчас оказались в «сумеречной зоне», когда программа количественного смягчения завершена, а процентные ставки еще не начали повышать. Это переходный период, который будет сопровождаться низким уровнем доходности, высокой волатильностью и корреляционными срывами. В таких условиях следует быть настороже и лучше всего, как советуют специалисты Bank of America, часть активов перевести в cash, золото, а также в 5-летние облигации Германии и 10-летние облигации Италии. Кроме того, для более продвинутых инвесторов аналитики банка предлагают захеджироваться опционами PUT на индекс S&P500. Основное сейчас, говорит главный инвестиционный стратег Майкл Хартнет (Michael Hartnett), это снижение риска, а не максимизация возврата на вложенный капитал. Об этом пойдет речь в конце года.

Вот после того как вы все это сделаете, можно будет подумать и об отпуске, заключает Майкл Харнетт.

Перед началом торгов

Среда – день раздумья. Рынок вытягивается в струну. Ничего не происходит, и чем дольше это состояние будет длиться, тем напряженней будет обстановка. В среду 20 мая никакой существенной макростатистики не будет. Только в 17:30 как обычно выйдут данные по запасам сырой нефти. Учитывая, что нефтяные котировки пошли вниз, это может быть важным моментом, и на этот показатель участники рынка обязательно обратят внимание. Хотя, пока вряд ли стоит в этом месте ожидать сюрпризов. Также ничего особенного не будет и в протоколах «сионских мудрецов» из ФРС, которые будут опубликованы в 21:00. Однако здесь инвесторы почти наверняка начнут «шаманить» и искать скрытый смысл в каждой букве и в каждой запятой. И даже есть некоторая не очень большая вероятность, что они смогут в этих протоколах найти что-нибудь до сих пор науке не известное. И тогда… Ну это «тогда» может сейчас возникнуть на пустом месте в любой момент, и к этому надо просто готовиться и … ждать. А лучше всего еще раз прочтите, какой «защитный крем» рекомендуют аналитики Bank of America на это лето.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

20.05.2015

17:30

16.05.2015

Запасы сырой нефти

-2,191 млн. баррелей

н\д

19.05.2015

21:00


FOMC minutes (Публикация протоколов предыдущего заседания FOMC)







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    35

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    116

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more

  • ЮГК. Итоги приватизации
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 22.06.2026 16:05
    109

    19 июня 2026 г. Росимущество объявило об успешном аукционе по продаже Группы «ЮГК», включающую 67,2% акций ПАО «ЮГК, а также ряд других активов. Мы отмечаем, что рынок отреагировал умеренно-негативно в связи с отсутствием у нового собственника опыта в горнодобывающей и металлургической отраслях. При этом в течение 2026 г. мы ожидаем два ключевых события в кейсе ПАО «ЮГК»: выставление обязательной оферты новым мажоритарием и представление актуальной стратегии развития с фокусом на наращивание производства золота. В ближайшее время мы обновим нашу рекомендацию по бумагам компании, находящуюся на пересмотре.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото смотрит вниз, газ — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 15:28
    144

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в плюсе на 0,9%. В понедельник котировки открылись с гэпом вверх, но цена ушла вниз, растеряв весь рост. Новостной фон по-прежнему противоречивый.more

  • Morgan Stanley: Индия остается одной из самых привлекательных инвестиционных историй мира
    Яна Кудрявцева 22.06.2026 14:30
    158

    Несмотря на рост конкуренции со стороны других азиатских рынков и осторожность иностранных инвесторов, Индия продолжает сохранять статус одной из самых привлекательных инвестиционных историй среди развивающихся экономик.more