Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: инвесторов ожидают спокойные торги

Американский премаркет: инвесторов ожидают спокойные торги
2044

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

В пятницу, 17 октября, американские фондовые индексы выросли на фоне сильной статистики по доверию потребителей и позитивных финансовых отчетностях корпораций.

Так, согласно вышедшему отчету Министерства торговли, число новых закладок домов в сентябре выросло на 6,3% в годовом исчислении и  составило 1,02 млн против 957 тысяч в августе. По сравнению с предыдущим годом рост составил 17,8%. Аналитики ожидали этот показатель на уровне 1,01 млн. Число выданных разрешений на строительство увеличилось по сравнению с августом на 1,5% до 1,02 млн.

Также порадовал инвесторов и Индекс настроения потребителей Мичиганского университета, значение которого в сентябре повысилось до рекордных за последние 7 лет 86,4 пункта. Аналитики при этом ожидали его небольшое снижение до 84 пунктов.

Однако на фоне позитива есть и настораживающие моменты. Несмотря на уверенный рост в пятницу, индекс S&P 500 все же завершил неделю в минусе. Это была 4-я отрицательная неделя подряд. Такого не было уже более 3 лет!

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

16 380,41

+1,63

S&P 500

1 886,76

+1,29

NASDAQ

4 258,44

+0,97

Перед началом торгов

Сегодня день ожидается более-менее спокойным, но внутренне - явно напряженный. С одной стороны, на него будет давить падение, явно усиливавшееся всю предыдущую неделю за исключением пятницы, а с другой, уверенный позитив, который мы увидели в ту же пятницу. Кто победит: быки или медведи? Мы увидели уже дно или нет? Особенно интересно это будет наблюдать в преддверии сегодняшнего выхода отчетности одного из лидеров рынка, компании Apple. Но поскольку она выйдет по завершению сессии, то весь день участники торгов будет жить в предвкушении этого события.

Макроэкономическая статистика 20 октября не выходит. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    86

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    126

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    121

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    145

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    181

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more