Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: инвесторов ожидают спокойные торги

Американский премаркет: инвесторов ожидают спокойные торги
1698

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

В пятницу, 17 октября, американские фондовые индексы выросли на фоне сильной статистики по доверию потребителей и позитивных финансовых отчетностях корпораций.

Так, согласно вышедшему отчету Министерства торговли, число новых закладок домов в сентябре выросло на 6,3% в годовом исчислении и  составило 1,02 млн против 957 тысяч в августе. По сравнению с предыдущим годом рост составил 17,8%. Аналитики ожидали этот показатель на уровне 1,01 млн. Число выданных разрешений на строительство увеличилось по сравнению с августом на 1,5% до 1,02 млн.

Также порадовал инвесторов и Индекс настроения потребителей Мичиганского университета, значение которого в сентябре повысилось до рекордных за последние 7 лет 86,4 пункта. Аналитики при этом ожидали его небольшое снижение до 84 пунктов.

Однако на фоне позитива есть и настораживающие моменты. Несмотря на уверенный рост в пятницу, индекс S&P 500 все же завершил неделю в минусе. Это была 4-я отрицательная неделя подряд. Такого не было уже более 3 лет!

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

16 380,41

+1,63

S&P 500

1 886,76

+1,29

NASDAQ

4 258,44

+0,97

Перед началом торгов

Сегодня день ожидается более-менее спокойным, но внутренне - явно напряженный. С одной стороны, на него будет давить падение, явно усиливавшееся всю предыдущую неделю за исключением пятницы, а с другой, уверенный позитив, который мы увидели в ту же пятницу. Кто победит: быки или медведи? Мы увидели уже дно или нет? Особенно интересно это будет наблюдать в преддверии сегодняшнего выхода отчетности одного из лидеров рынка, компании Apple. Но поскольку она выйдет по завершению сессии, то весь день участники торгов будет жить в предвкушении этого события.

Макроэкономическая статистика 20 октября не выходит. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оптимизм оказался недолгим: мировые рынки возобновили падение
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 26.03.2026 14:52
    58

    В четверг, 26 марта, на глобальных рынках наблюдается преимущественно негативная динамика. Оптимизм, который поддержал рост американских фондовых индексов в среду на фоне заявлений Дональда Трампа о дипломатических усилиях по разрешению конфликта с Ираном, оказался недолгим. В четверг на рынках вновь преобладает осторожность: после краткосрочного ралли в США, настроения инвесторов ухудшились из-за отсутствия реального прогресса в переговорах и сохраняющейся неопределенности на Ближнем Востоке. Волна фиксации прибыли прокатилась по площадкам Азии и Европы — индексы вновь оказались под давлением, а фьючерсы на нефть начали расти на фоне свежих геополитических рисков и отсутствия ясности по перспективам урегулирования.  more

  • Как конфликт с Ираном меняет прогноз ВТО для мировой торговли, энергетики, продовольствия и ИИ
    Ксения Малышева 26.03.2026 14:30
    68

    Главный экономист Всемирной торговой организации (ВТО) Роберт Стайгер в интервью на CNBC охарактеризовал ситуацию в мировой торговле как «перетягивание каната» между разнонаправленными факторами.more

  • Группа ЛСР снизила чистую прибыль за 2025 год по МСФО из-за долговой нагрузки и крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:56
    100

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка небольшой рост показывают акции застройщика ЛСР, дорожающие на 0,27% до 679 руб. за акцию.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне роста цен на услуги
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:26
    140

    По данным Росстата, с 17 по 23 марта инфляция в России достигла 0,19% после замедления до 0,08% неделей ранее, годовой рост потребительских цен ускорился с 5,91% до 5,99%. По оценке Минэкономразвития, показатель составил 5,83% г/г.more

  • Банки не смогут помешать мессенджеру MAX увеличить число абонентов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 12:56
    128

    Как сообщают российские СМИ, Национальный совет финансового рынка (НСФР), объединяющий системно значимые банки, крупнейшие финансовые и инвестиционные компании, а также – финтехкомпании, выступил с критикой некоторых статей прошедшего первое чтение в Госдуме законопроекта «Антифрод 2.0». Так, участники финансового рынка обеспокоены предложенным в законопроекте требованиям к клиентам-физлицам банков подтверждать некие «значимые действия», совершаемые дистанционно, дважды – путем отправки в кредитную организацию СМС и сообщения через российский мессенджер Mах.more