Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: инвесторов ожидают спокойные торги

Американский премаркет: инвесторов ожидают спокойные торги
2081

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

В пятницу, 17 октября, американские фондовые индексы выросли на фоне сильной статистики по доверию потребителей и позитивных финансовых отчетностях корпораций.

Так, согласно вышедшему отчету Министерства торговли, число новых закладок домов в сентябре выросло на 6,3% в годовом исчислении и  составило 1,02 млн против 957 тысяч в августе. По сравнению с предыдущим годом рост составил 17,8%. Аналитики ожидали этот показатель на уровне 1,01 млн. Число выданных разрешений на строительство увеличилось по сравнению с августом на 1,5% до 1,02 млн.

Также порадовал инвесторов и Индекс настроения потребителей Мичиганского университета, значение которого в сентябре повысилось до рекордных за последние 7 лет 86,4 пункта. Аналитики при этом ожидали его небольшое снижение до 84 пунктов.

Однако на фоне позитива есть и настораживающие моменты. Несмотря на уверенный рост в пятницу, индекс S&P 500 все же завершил неделю в минусе. Это была 4-я отрицательная неделя подряд. Такого не было уже более 3 лет!

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

16 380,41

+1,63

S&P 500

1 886,76

+1,29

NASDAQ

4 258,44

+0,97

Перед началом торгов

Сегодня день ожидается более-менее спокойным, но внутренне - явно напряженный. С одной стороны, на него будет давить падение, явно усиливавшееся всю предыдущую неделю за исключением пятницы, а с другой, уверенный позитив, который мы увидели в ту же пятницу. Кто победит: быки или медведи? Мы увидели уже дно или нет? Особенно интересно это будет наблюдать в преддверии сегодняшнего выхода отчетности одного из лидеров рынка, компании Apple. Но поскольку она выйдет по завершению сессии, то весь день участники торгов будет жить в предвкушении этого события.

Макроэкономическая статистика 20 октября не выходит. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    135

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    162

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    171

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    174

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    212

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more