Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: инвесторам стоит быть настороже

Американский премаркет: инвесторам стоит быть настороже
1465

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Прошедшая неделя выдалась на редкость ровной и спокойной. Не было никаких резких движений. Рынок чуть-чуть рос в начале недели и чуть-чуть снизился к ее концу. По ходу была, правда, побита пара исторических рекордов: по индексу S&P 500 взята высота в 2100 пунктов, а по индексу DJIA-30 – в 18200 пунктов. Но эти достижения были абсолютно будничными и повышенного энтузиазма у участников рынка не вызвали. Пятничные торги немного подпортила статистика. Особенно негативно были встречены данные индекса деловой активности Чикаго (PMI) за февраль, который вдруг неожиданно упал до самого низкого показателя в 45,8 пункта за последние более чем 5 лет. Предыдущее значение этого индекса было почти 60 пунктов. 

Масла в огонь подлила и статистика по ВВП за IV квартал, которая также оказалась хуже ожиданий. Все это может говорить о замедлении темпов роста американской экономики и, естественно, это не осталось без внимания инвесторов. Игроки пока не проявили особой паники по этому поводу, но насторожились и выказали некоторое беспокойство, в итоге к концу дня индексы снизились в пределах полупроцента.

На торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в пятницу, 27 февраля, было заключено 252 сделки с акциями 5 эмитентов на общую сумму более $1, 6 млн.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 132,7

-0,45

S&P 500

2 104,5

-0,30

NASDAQ

4 963,54

-0,49

Новости компаний
Apple встречает весну

Компания Apple (AAPL) назначила приход весны на 9 марта. Именно в этот день она проведет специальное мероприятие под названием «Весна, вперед!». Чему именно оно будет посвящено – пока не известно. Однако, как считают специалисты, наиболее вероятно, что на предстоящем мероприятии будет представлена детальная информация об Apple Watch. Что бы там ни было, в любом случае это будет новый повод для покупок фанатами Apple как ее новой продукции, так и акций компании, которые в последние дни немного скорректировались после бурного роста, наблюдавшегося в последние несколько недель.

Перед началом торгов

Весна пришла – весне дорогу. Все начинает оживать. В полной мере это касается и фондового рынка. В последние несколько недель он явно расслабился и успокоился. Размеренный ход торгов периодически нарушает лишь храп его участников. Поэтому пора взбодриться. И это можно начать делать уже сегодня. Статистика, выходящая сегодня, вполне может побудить некоторых участников к более активным действиям. Остается только открытым вопрос – к покупкам или продажам? Скорее всего, рынок все же попытается взять последнюю, оставшуюся пока непокоренной, высоту в 5000 пунктов по индексу NASDAQ и только затем с чувством выполненного долга начнет корректироваться вниз. Однако в любом случае сейчас надо быть настороже: сильные движения рынка не за горами и могут начаться в любой момент.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

02.03.2015

16:30

Январь

Индекс личных потребительских расходов

0.0%

0.2%

02.03.2015

16:30

Январь

Личные расходы

-0.3%

-0.1%

02.03.2015

16:30

Январь

Личные доходы

0.3%

0.4%

02.03.2015

18:00

Январь

Затраты на строительство

0.4%

0.2%

02.03.2015

18:00

Февраль

Производственный индекс ISM

53.5

53.0





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи