Экспертиза / Financial One

Американский премаркет: инвесторам неоткуда ждать помощи

Американский премаркет: инвесторам неоткуда ждать помощи Фото: crystalclouds.com
2515
Полный «расколбас»! На что смотреть, кого слушать, куда идти? Участники рынка полностью дезориентированы, и вчерашние торги ярко это продемонстрировали.

Надежды, как говорится, юношей питают, и начало торгов прошло именно с юношеским задором – мол, все будет хорошо. Индексы, стартовав с нулевых отметок, уверенно пошли вверх и в течение первых 1,5 часов основной торговой сессии прибавили до 0,5% по отношению к закрытию предыдущего дня.

Однако, не долго музыка играла. У страха глаза велики и призрак полноценной торговой войны между США и Китаем вновь овладел умами инвесторов. И начался разброд… шатание… метание из стороны в сторону. Понятно, что ничего хорошего из этого не вышло, и вся вторая половина основной торговой сессии прошла в уверенном нисходящем тренде, и день в итоге завершился на минимумах с потерей индексами от 0,66% по индексу DJIA-30 до более чем 1,5% по индексу NASDAQ.

Мы вновь наблюдаем все ту же картину – максимальное давление испытывают прежде всего акции тех компаний, которые показали максимальную доходность в последние месяцы и годы. А это прежде всего акции компаний технологического сектора, которые только в среднем просели вчера на 1,7%.

Вообще вчерашние торги отличались от предыдущих дней прежде всего своей «единодушием» – продажи шли фактически по всему фронту бумаг за исключением, конечно же, акций сырьевых компаний и защитных акций коммунального сектора и телекомов. Но согласитесь, было бы очень странно, если бы при росте нефтяных котировок более чем на 2% мы увидели бы еще и продажи в нефтянке! Так что все было очень даже закономерно.

Светлых пятен (читайте – зеленых!) на цветовой карте рынка почти не было. Можно выделить лишь акции General Electric (GE, +1,6%), продолжающие второй день отыгрывать позитив от потенциального избавления непрофильных активов, акции 21th Century Fox (FOXA, +2,35%), которые продолжают расти в преддверии поглощения ее компанией The Walt Disney (DIS, -0,29%), а также Walmart (WMT, +1,06%). Акции последнего спокойно и неспеша растут уже неделю. Каких-то прямых причин для роста нет, но здесь скорее всего отыгрывают текущую слабость онлайн-ритейлинга (прежде всего Amazon.com (AMZN, -1,81%)) в связи с решением Верховного суда США вводить отдельным штатам налог с продаж с обязательством взимать этот налог самим онлайн-ритейлерам.

К трем выше перечисленным акциям следует также безусловно добавить акции биотехнологической компании Regeneron Pharmaceuticals (REGN, +2,87%), которые сейчас активно восстанавливают свои позиции на фоне очень благоприятного прогноза увеличения продаж лекарственных препаратов для лечения диабетических болезней. Только за последний месяц эти акции выросли на 15%!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 27 июня, было заключено 17610 сделок с акциями 449 эмитентов на общую сумму почти $20 млн.

Перед началом торгов

К сожалению, по сравнению с вчерашним днем позитива много не прибавилось. По-прежнему балом правит военно-торговая неопределенность. Более того, инвесторы, работающие на китайском рынке, испугались вчерашнего падения юаня и сегодня с еще большим остервенением стали распродавать акции китайских компаний.

Индекс Shanghai Composite вновь понес значительные потери (-0,93%) и опустился к минимумам января 2016 года. Японский Nikkei-225 хоть и закрылся в красной зоне (-0,01%), но все же пока держится. А вот европейские индексы с места в карьер с самого открытия нырнули, и ситуация пока только усугубляется.

Поэтому американскому инвестору помощи ждать фактически неоткуда. Разве что макроданные помогут. Сегодня в 15:30 появятся данные с третьей оценкой динамики изменения ВВП. Это, конечно, важно, но третья оценка уже вряд ли будет отличаться от предыдущих и прогнозные данные с ростом в 2,2% квартал к кварталу с очень большой вероятностью будут подтверждены. А это уже все учтено в текущих ценах.

Фьючерсы на основные американские индексы держатся пока вблизи нулевых отметок, но глядя на внешний фон нельзя дать гарантий, что во время основной торговой сессии не продолжаться продажи, которые мы наблюдали вчера во второй половине дня. Поэтому совет на сегодняшний день совершенно банальный - стоять в стороне и ничего не делать. Конечно, если вы не торгуете внутри дня.

Единственным светлым пятном сегодняшнего дня вполне может стать выход квартальной отчетности от производителя спортивной одежды Nike (NKE), которая появится сразу по окончанию торгов. Большинство аналитиков сходится во мнении, что компания покажет очень хорошие результаты по итогам своей деятельности в I полугодии 2018 года. И если мы действительно увидим впечатляющие результаты, то можно ожидать хорошего движения наверх – Nike умеет это делать. Just do it!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи