Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: индексы пойдут за рынком труда

Американский премаркет: индексы пойдут за рынком труда
2893
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

В четверг глобальные рынки оказались во власти информации из Европы, где ЕЦБ, как и ожидалось, объявил о замедлении роста ВВП и инфляции в Еврозоне. В этой ситуации наилучшей мерой по стимулированию развития экономики стало установление учетной ставки на минимальном уровне, как заявил глава ЕЦБ Марио Драги. Помимо этого, Европейский Центральный Банк планирует до сентября 2016 года ежемесячно вливать в экономику Евросоюза порядка €60 млрд путем покупки государственных и корпоративных облигаций. Таким образом, это известие не могло не порадовать игроков на рынках по всему миру.

Что касается американского рынка, то сценарий вчерашнего торгового дня показал нисходящую динамику: практически все начали торги за здравие, к полудню перешли нулевой рубеж и погрузились в «красную зону», а позднее лишь самые стойкие возвратились в плюс, причем в незначительный (индексы являются тому прямым подтверждением).

Все самое интересное по статистике рынка труда еще ждет нас сегодня в 15:30, но отметим появившиеся вчера данные по заявкам на пособие по безработице: число первичных заявок достигло 282 тысяч (на 12 тысяч более, чем неделей раньше; выше ожиданий экспертов), а общее число заявок, наоборот, сократилось с 2,266 до 2,257 млн (ожидалось сокращение в пределах 5 тысяч заявок).

В четверг на Санкт-Петербургской бирже было совершено 275 сделок на общую сумму $200 тысяч. Особое внимание инвесторов привлекли к себе акции компаний Apple Inc., THE COCA COLA COMPANY, GILEAD SCIENCES, INC., Alibaba Group Holding Limited, Johnson & Johnson и Facebook Inc.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

16374,76

+0,14

S&P 500

1951,13

+0,12

NASDAQ

4733,5

-0,35

Новости компаний
Disney стремится максимально заработать на новой части Звездных воинов

Фанаты культовой фантастической саги «Звездные войны» с нетерпением ждут выхода очередной части фильма в декабре. Для того чтобы порадовать публику и, конечно, дополнительно заработать, компания Disney приняла решение провести так называемую «Пятницу Силы» (Force Friday): сегодня с полуночи ежечасно из 13 крупнейших городов мира будет вестись обратный отсчет о начале этого знаменательного дня. Сегодня любой желающий сможет принять участие в презентации продуктов (в первую очередь, игрушек) по любимой серии фильмов с помощью специального канала на YouTube. В 12 часов по полудню в розничной сети будут доступны более 500 наименований продукции, благодаря которым покупатели приобретут себе частичку Силы.

Подобная акция отнюдь не первая для Disney. Благодаря продаже товаров, связанных с мультипликационным фильмом Холодное сердце (Frozen), в прошлом году компания уже заработала суммарно $531 млн.

Перед началом торгов

Быть изменению ставок в США или не быть – вот в чем вопрос. Рынок ожидает, что сегодняшняя статистика может склонить чашу весов ФРС на одну из сторон: если существенное увеличение числа занятых все же последует, то шансы на вмешательство в ближайшей перспективе возрастут на глазах. С учетом того, что подсчитывать динамику занятости в самый «горячий» период отпусков в августе всегда проблематично, ожидания аналитиков могут иметь определенную погрешность. Японский и европейский рынки уже ощутимо беспокоятся по поводу событий текущего дня. Советуем и вам сегодня держать руку на пульсе событий в Америке, потому что они могут повлиять не только на день сегодняшний, но и на все ближайшее будущее инвесторов.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

04.09.2015

15:30

Август 2015

Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе

215 000

217 000

04.09.2015

15:30

Август 2015

Изменение числа занятых в частном несельскохозяйственном секторе

210 000

210 000

04.09.2015

15:30

Август 2015

Уровень безработицы

5,3%

5,2%

04.09.2015

15:30

Август 2015

Средняя почасовая заработная плата

0,2%

0,2%

04.09.2015

15:30

Август 2015

Средняя продолжительность рабочей недели

34,6

34,6





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    495

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    509

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    499

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    585

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    597

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more