Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: индексы пойдут за рынком труда

Американский премаркет: индексы пойдут за рынком труда
2860
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

В четверг глобальные рынки оказались во власти информации из Европы, где ЕЦБ, как и ожидалось, объявил о замедлении роста ВВП и инфляции в Еврозоне. В этой ситуации наилучшей мерой по стимулированию развития экономики стало установление учетной ставки на минимальном уровне, как заявил глава ЕЦБ Марио Драги. Помимо этого, Европейский Центральный Банк планирует до сентября 2016 года ежемесячно вливать в экономику Евросоюза порядка €60 млрд путем покупки государственных и корпоративных облигаций. Таким образом, это известие не могло не порадовать игроков на рынках по всему миру.

Что касается американского рынка, то сценарий вчерашнего торгового дня показал нисходящую динамику: практически все начали торги за здравие, к полудню перешли нулевой рубеж и погрузились в «красную зону», а позднее лишь самые стойкие возвратились в плюс, причем в незначительный (индексы являются тому прямым подтверждением).

Все самое интересное по статистике рынка труда еще ждет нас сегодня в 15:30, но отметим появившиеся вчера данные по заявкам на пособие по безработице: число первичных заявок достигло 282 тысяч (на 12 тысяч более, чем неделей раньше; выше ожиданий экспертов), а общее число заявок, наоборот, сократилось с 2,266 до 2,257 млн (ожидалось сокращение в пределах 5 тысяч заявок).

В четверг на Санкт-Петербургской бирже было совершено 275 сделок на общую сумму $200 тысяч. Особое внимание инвесторов привлекли к себе акции компаний Apple Inc., THE COCA COLA COMPANY, GILEAD SCIENCES, INC., Alibaba Group Holding Limited, Johnson & Johnson и Facebook Inc.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

16374,76

+0,14

S&P 500

1951,13

+0,12

NASDAQ

4733,5

-0,35

Новости компаний
Disney стремится максимально заработать на новой части Звездных воинов

Фанаты культовой фантастической саги «Звездные войны» с нетерпением ждут выхода очередной части фильма в декабре. Для того чтобы порадовать публику и, конечно, дополнительно заработать, компания Disney приняла решение провести так называемую «Пятницу Силы» (Force Friday): сегодня с полуночи ежечасно из 13 крупнейших городов мира будет вестись обратный отсчет о начале этого знаменательного дня. Сегодня любой желающий сможет принять участие в презентации продуктов (в первую очередь, игрушек) по любимой серии фильмов с помощью специального канала на YouTube. В 12 часов по полудню в розничной сети будут доступны более 500 наименований продукции, благодаря которым покупатели приобретут себе частичку Силы.

Подобная акция отнюдь не первая для Disney. Благодаря продаже товаров, связанных с мультипликационным фильмом Холодное сердце (Frozen), в прошлом году компания уже заработала суммарно $531 млн.

Перед началом торгов

Быть изменению ставок в США или не быть – вот в чем вопрос. Рынок ожидает, что сегодняшняя статистика может склонить чашу весов ФРС на одну из сторон: если существенное увеличение числа занятых все же последует, то шансы на вмешательство в ближайшей перспективе возрастут на глазах. С учетом того, что подсчитывать динамику занятости в самый «горячий» период отпусков в августе всегда проблематично, ожидания аналитиков могут иметь определенную погрешность. Японский и европейский рынки уже ощутимо беспокоятся по поводу событий текущего дня. Советуем и вам сегодня держать руку на пульсе событий в Америке, потому что они могут повлиять не только на день сегодняшний, но и на все ближайшее будущее инвесторов.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

04.09.2015

15:30

Август 2015

Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе

215 000

217 000

04.09.2015

15:30

Август 2015

Изменение числа занятых в частном несельскохозяйственном секторе

210 000

210 000

04.09.2015

15:30

Август 2015

Уровень безработицы

5,3%

5,2%

04.09.2015

15:30

Август 2015

Средняя почасовая заработная плата

0,2%

0,2%

04.09.2015

15:30

Август 2015

Средняя продолжительность рабочей недели

34,6

34,6





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    44

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more

  • Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
    101

    В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more

  • Цена нефти и газа. Фьючерсы на нефть разворачиваются вверх на геополитике
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.02.2026 17:01
    194

    Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись с повышением на 4,8%, до $70,61 за баррель. Сильный скачок нефтяных котировок обусловлен сочетанием геополитических факторов и отраслевой статистики. Участники сырьевого рынка пересмотрели неопределенную ситуацию вокруг переговоров Ирана и США по поводу ядерной программы Исламской Республики.more

  • Яндекс, VK, HeadHunter: какая IT-компания интереснее для инвестора? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 19.02.2026 16:24
    212

    Сектор информационных технологий в России остается одним из самых динамичных, но при этом неоднородных сегментов рынка. На фондовом рынке IT-сектор ценят за потенциал роста: технологии масштабируются быстрее традиционного бизнеса. Одни компании из данного сектора демонстрируют рекордные финансовые результаты и готовятся радовать акционеров дивидендами, другие существуют в режиме постоянных инвестиций и пока не могут похвастаться чистой прибылью, а третьи балансируют между давлением макроэкономики и сильным свободным денежным потоком. more

  • Нефть и золото дорожают на фоне роста напряженности вокруг Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 15:50
    245

    Возобновившаяся угроза прямого военного столкновения между США и Ираном привела к повышению котировок нефти марки Brent на 1,35%, до $71,3 за баррель. В цены закладывается риск перебоев в поставках жидких углеводородов. Золото, как традиционный хеджирующий риски инструмент, дорожает на 0,55% и закрепляется выше $5 тыс. за тройскую унцию, серебро растет на 1,35%.more