Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: индексы пойдут за рынком труда

Американский премаркет: индексы пойдут за рынком труда
3102
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

В четверг глобальные рынки оказались во власти информации из Европы, где ЕЦБ, как и ожидалось, объявил о замедлении роста ВВП и инфляции в Еврозоне. В этой ситуации наилучшей мерой по стимулированию развития экономики стало установление учетной ставки на минимальном уровне, как заявил глава ЕЦБ Марио Драги. Помимо этого, Европейский Центральный Банк планирует до сентября 2016 года ежемесячно вливать в экономику Евросоюза порядка €60 млрд путем покупки государственных и корпоративных облигаций. Таким образом, это известие не могло не порадовать игроков на рынках по всему миру.

Что касается американского рынка, то сценарий вчерашнего торгового дня показал нисходящую динамику: практически все начали торги за здравие, к полудню перешли нулевой рубеж и погрузились в «красную зону», а позднее лишь самые стойкие возвратились в плюс, причем в незначительный (индексы являются тому прямым подтверждением).

Все самое интересное по статистике рынка труда еще ждет нас сегодня в 15:30, но отметим появившиеся вчера данные по заявкам на пособие по безработице: число первичных заявок достигло 282 тысяч (на 12 тысяч более, чем неделей раньше; выше ожиданий экспертов), а общее число заявок, наоборот, сократилось с 2,266 до 2,257 млн (ожидалось сокращение в пределах 5 тысяч заявок).

В четверг на Санкт-Петербургской бирже было совершено 275 сделок на общую сумму $200 тысяч. Особое внимание инвесторов привлекли к себе акции компаний Apple Inc., THE COCA COLA COMPANY, GILEAD SCIENCES, INC., Alibaba Group Holding Limited, Johnson & Johnson и Facebook Inc.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

16374,76

+0,14

S&P 500

1951,13

+0,12

NASDAQ

4733,5

-0,35

Новости компаний
Disney стремится максимально заработать на новой части Звездных воинов

Фанаты культовой фантастической саги «Звездные войны» с нетерпением ждут выхода очередной части фильма в декабре. Для того чтобы порадовать публику и, конечно, дополнительно заработать, компания Disney приняла решение провести так называемую «Пятницу Силы» (Force Friday): сегодня с полуночи ежечасно из 13 крупнейших городов мира будет вестись обратный отсчет о начале этого знаменательного дня. Сегодня любой желающий сможет принять участие в презентации продуктов (в первую очередь, игрушек) по любимой серии фильмов с помощью специального канала на YouTube. В 12 часов по полудню в розничной сети будут доступны более 500 наименований продукции, благодаря которым покупатели приобретут себе частичку Силы.

Подобная акция отнюдь не первая для Disney. Благодаря продаже товаров, связанных с мультипликационным фильмом Холодное сердце (Frozen), в прошлом году компания уже заработала суммарно $531 млн.

Перед началом торгов

Быть изменению ставок в США или не быть – вот в чем вопрос. Рынок ожидает, что сегодняшняя статистика может склонить чашу весов ФРС на одну из сторон: если существенное увеличение числа занятых все же последует, то шансы на вмешательство в ближайшей перспективе возрастут на глазах. С учетом того, что подсчитывать динамику занятости в самый «горячий» период отпусков в августе всегда проблематично, ожидания аналитиков могут иметь определенную погрешность. Японский и европейский рынки уже ощутимо беспокоятся по поводу событий текущего дня. Советуем и вам сегодня держать руку на пульсе событий в Америке, потому что они могут повлиять не только на день сегодняшний, но и на все ближайшее будущее инвесторов.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

04.09.2015

15:30

Август 2015

Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе

215 000

217 000

04.09.2015

15:30

Август 2015

Изменение числа занятых в частном несельскохозяйственном секторе

210 000

210 000

04.09.2015

15:30

Август 2015

Уровень безработицы

5,3%

5,2%

04.09.2015

15:30

Август 2015

Средняя почасовая заработная плата

0,2%

0,2%

04.09.2015

15:30

Август 2015

Средняя продолжительность рабочей недели

34,6

34,6





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    345

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    452

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    450

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    466

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    436

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more