Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: индекс страха обрушил цены

Американский премаркет: индекс страха обрушил цены
2047

На фондовом небосклоне запахло грозой. Первым на это как всегда указывает «индекс страха» – индекс волатильности S&P 500 – VIX. Его значение за последние 4 торговых сессии выросло почти на 65% – с 12,75 в прошлый вторник до 20,97 к окончанию вчерашних торгов. 

Страх идет со всех сторон и просачивается во все щели. Все не очень хорошо в Китае, где налицо явное замедление роста частных инвестиций. Страшно от ощущения неизбежности повышения процентной ставки в США. Если не на ближайшем заседании, которое кстати начинается сегодня, то на июльском уж почти точно. Но самый главный источник страха сейчас – это Британия. Словно английский туман, слово BREXIT обволакивает умы многих участников рынка, и они, словно парализованные, с ужасом замирают и не знают, что делать. 

А раз не знаешь, что делать – кройся! И народ помаленьку закрывается. Это не паника, и пока явно не основная тенденция, но… обороты достаточно приличные и все же видно, что на рынке преобладают именно продавцы. Да и котировки говорят сами за себя. Индексы снижаются уже 3 торговых сессии подряд и пока останавливаться на достигнутом явно не собираются. Причем снижение идет достаточно ровно по всем без исключения экономическим секторам – от потребительского и финансового до телекомов и электроэнергетики.

Главным же событием вчерашнего дня среди отдельных акций стало, конечно же, объявление о покупке компанией Microsoft профессиональной социальной сети LinkedIn за $26 млрд. Выиграл от этого сам LinkedIn, акции которого выросли почти на 47%, а также Twitter (TWTR), который тоже может в ближайшем будущем постигнуть такая же участь - +3,78%. А вот сами акции Microsoft (MSFT) вполне прогнозируемо пошли вниз и потеряли в цене 2,6%. А ведь могло быть и хуже, поскольку по ходу торгов акции теряли до 6% своей стоимости. Но все к счастью обошлось… пока…

Вообще-то прошедшая неделя на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже была весьма активной и совсем чуть-чуть не хватило по итогам недели, чтобы превысить 10 тысяч сделок – было заключено 9 528 сделок, а оборот опять же чуть-чуть не дотянул до еще одной значимой цифры – в $15 млн и составил $14, 4 млн. Безусловным лидером по количеству совершенных сделок были акции Facebook (FB), с которыми совершено 1702 сделки. Однако по обороту эти акции оказались лишь на 3-м месте. Максимальный оборот был в акциях Wal-Mart Stores (WMT) – $2,63 млн. Активно также торговались акции Tesla Motors (TSLA) и VISA (V). 

Предстоящие торги

Сегодня внешний фон – никакой! Все красное без каких бы то ни было исключений. Азиатские рынки закрыли свой торговый день в минусе. Товарные рынки во главе с нефтью уверенно идут вниз. Европейские фондовые рынки открылись также в красной зоне и теряют более 1%. 

Короче, пасмурная осенняя погода в самый разгар лета. На таком фоне открывается сегодня очередное заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США. Но, кстати, может это даже и хорошо?! По крайней мере очень многие участники рынка думают именно так. Может плохой внешний фон все же убедит членов комитета не делать «глупостей» и не повышать процентную ставку. Впрочем, на текущем заседании ее и не повысят. В этом есть почти 100% уверенность. А вот на следующем… Но до следующего еще надо дожить и … пережить BREXIT

Сейчас именно выход Британии из Евросоюза страшит рынки больше всего. Страшит своей непредсказуемостью. И именно этого боятся участники рынка больше всего. И поэтому нам предстоит еще больше недели жить в этом страхе и в этой неопределенности. А поэтому и ждать каких-либо серьезных движений пока не стоит. Вверх уж точно. А вниз?  – Будем надеяться, что участникам рынка сейчас хватит ума и терпения, чтобы не поддаваться паническим настроениям и не скатиться в распродажи. Для PANIC SELL пока повода точно нет.

И поэтому сегодня мы увидим достаточно спокойные торги с незначительными колебаниями вблизи нулевых отметок преимущественно в красной зоне.

 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    916

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    870

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    895

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    901

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    950

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more