Экспертиза / Financial One

Американский премаркет: индекс DJIA-30 подошел к 200-дневной скользящей средней

Американский премаркет: индекс DJIA-30 подошел к 200-дневной скользящей средней Фото: iplca.org
1747
Напряженность на рынках накручивается и затягивается в жесткую пружину. С каждым витком ситуация становится все жестче и жестче.

Все трудней противостоять негативу, и инвесторы уже достаточно ощутимо начинают «прогибаться» под тяжестью текущих обстоятельств. По крайней мере вчерашние торги достаточно четко показали, что инвесторы начали бояться и стали продавать прежде всего те акции, которые принесли им максимальную прибыль за последнее время.

Естественно, это коснулось прежде всего акций технологического сектора и прежде всего его лидеров. Только в среднем снижение капитализации технологических компаний составило вчера 2,2%. Но это только в среднем!

А вот котировки акций FAANG снизились в среднем уже почти на 3%, а котировки таких безусловных лидеров как, например, NVidia (NVDA, -4,71%) – почти на 5%, а Micron Technology (MU, -6,90) и Netflix (NFLX, -6,47%) – более чем на 6%.

Аналогичная картина наблюдалась и в других экономических секторах, где наиболее массированной распродаже подверглись прежде всего наиболее выросшие за последние год-полтора-два акции. Так, в финансовом секторе основной удар медведей пришелся на акции ведущих мировых платежных систем Visa (V), MasterCard (MA) и PayPal (PYPL), которые дружно потеряли почти по 3,5%.

В промышленном секторе в крутое пике ушли Boeing (BA) Caterpillar (CAT). Поскольку всю последнюю неделю здесь и так шла распродажа, то вчерашнее падение оказалось не столь впечатляющим, как, допустим, в акциях технологического сектора, но все же вчерашние потери в 2,5% тоже нельзя признать «чисто техническим снижением»

Единственным сектором, где вчера наблюдались покупки был вполне ожидаемо коммунальный сектор, акции которого выросли в среднем на 0,9%. И, кстати, это немного утешает. Поскольку это свидетельствует о том, что инвесторы пока не желают совсем уходить с рынка акций допустим в трежеря, а пока лишь перекладываются из высоко прибыльных и от этого высоко рискованных акций технологического сектора в защитные акции с высокой дивидендной доходностью.

Ну и отдельной историей вчерашнего дня стал 10-ти процентный взлет акций Campbell Soup (CPB), известной прежде всего своими пакетированными супами. Взрывной рост этих акций произошел после совершенно неподтвержденного слуха от New York Post, что эту компанию покупает Kraft Heinz (KHC, +0,17%). Слухи пока оказались только слухами, и никто из заинтересованных сторон их не подтвердил. Так что вполне возможно, что сегодня эти «супы» начнут закатывать обратно на стартовые позиции.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 25 июня, было заключено почти 20 тысяч сделок с акциями 450 эмитентов на общую сумму более $21 млн.

Перед началом торгов

После вчерашней массированной распродажи хочется передохнуть, не правда ли? И попытки такие сегодня активно предпринимаются. По крайней мере на европейских рынках, где торги проходят преимущественно в зеленой зоне. 

Однако, к сожалению, эта тишина обманчива. Американские власти после вчерашнего пытаются хоть как-то сгладить ситуацию и успокоить инвесторов – мол, все, что говорит Трамп, нельзя понимать буквально и процесс переговоров между США и Китаем все же идет и решение по тарифам в любом случае будет конструктивным. Но это слова-слова-слова… И им верят все меньше и меньше. 

Сейчас инвесторов пугает все – и возможное введение новых тарифов, и предполагаемое ограничение доступа китайских инвесторов к американским активам в интересах национальной безопасности (о, как это знакомо российскому слуху!!!), и ограничение передачи технологий на зарубежные рынки и так далее и тому подобное. 

Вопросов у инвесторов больше, чем ответов, и ссылка на национальную безопасность никого не устраивает. Все же прекрасно понимают, что интересами национальной безопасности можно прикрываться только в таких странах, как Россия, но в Штатах это уже не прокатит. И поэтому участники рынка, конечно, распродавать свои акции и не хотят, и не спешат, но… возможно все же пойдут на этот шаг под тяжестью обстоятельств. И это несмотря на то, что котировки многих бумаг уже снизились до достаточно привлекательных уровней для покупки.

Но все же с ней спешить сейчас точно не стоит. Это подтверждает и наиболее успешная стратегия последних лет Buy the dips (выкупай провалы), которая работает в последние месяцы все хуже и хуже. И поэтому сегодня совершенно не факт, что на американском рынке будет отскок после вчерашнего. Настрой у участников рынка умеренно минорный и они будут вести себя очень осторожно. 

Единственным, сдерживающим от дальнейшей распродажи, фактором станет возможно чисто техническое достижение индексом DJIA-30 200-дневной скользящей средней. Как известно, этот технический индикатор используется многими управляющими в качестве долгосрочной линии поддержки и сопротивления. И вот сейчас мы пришли на эту поддержку. 

Пробой этой линии вниз может стать сигналом к смене долгосрочного восходящего тренда и тогда продажи могут усилиться. Но будем все же надеяться на лучшее, тем более что с макроэкономической точки зрения поводов для распродажи пока действительно никаких нет.

Поэтому с осторожным оптимизмом ждем дальнейшего развития событий. И конечно будем при этом надеяться на здравый смысл Трампа и его администрации, потому что если рынок рухнет, то фиговый листок национальной безопасности вряд ли спасет президента и его команду от краха в самом ближайшем будущем. 




Теги: SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи