Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: имеет смысл шортить рынок

Американский премаркет: имеет смысл шортить рынок
3757
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Многие ожидали вчера, что опубликование протоколов последнего заседания FOMC ФРС взбодрит рынок. Однако рынок взбодрился немного раньше, когда вышли данные о запасах сырой нефти в 17:30 мск. «Вдруг» оказалось, что нефти много и «никому она не нужна». Все индексы после этого тут же пошли вниз. Но к моменту выхода протоколов заседания ФРС падение прекратилось, и после выхода даже наблюдался кратковременный рост, в ходе которого все индексы фактически полностью ликвидировали падение и вышли в ноль. Однако радость была недолгой и новая волна снижения котировок в нефти тут же с головой накрыла и весь остальной рынок. В итоге падение к концу торгов достигло почти 1%, и на этой пессимистичной ноте все и завершилось.

На отраслевом уровне, естественно, основными «лузерами» стали сырьевые компании, цена которых в среднем снизилась на 2,3%. Почти все остальные отрасли также ушли в минус, только электроэнергетика удержалась на нулевой отметке. Можно также отдельно выделить телекоммуникационный сектор, где сильно выглядят гранды коммуникационного бизнеса – компании Verizon Communication (VZ) и AT&T (T), которые не сдают своих позиций и совершенно индифферентны ко всем происходящим вокруг событиям.

По итогам торгов в среду, 19 августа, на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 234 сделки с акциями 42 эмитентов на общую сумму почти $370 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 348,73

-0,93

S&P 500

2 079,61

-0,83

NASDAQ

5019,05

-0,80

Новости компаний

Google хорош как никогда

На фоне последних перемен, происходящих к компании Google (GOOG) и грядущего преобразования ее в корпорацию AlphabetЭ целый ряд аналитиков взялся пересматривать свои прогнозы и выставлять новые target price по акциям одного из лидеров мировой технологической отрасли. Так, аналитик Джеймс Кордвелл из компании Atlantic Equities отметил, что акции Google сейчас явно недооценены на фоне качественных изменений в области мобильного поиска и потенциала сервиса YouTube. Все это может служить мощным фактором роста с точки зрения увеличения объемов продажи рекламы. В связи с этим он пересмотрел свой прогноз по акциям Google с нейтрального уровня до уровня «лучше рынка». Была пересмотрена также и целевая цена с $560 до $825 за акцию, что на 25% выше текущего уровня цен.

Перед началом торгов

Готовимся к скоростному спуску. С утра все плохо – нефть продолжает падать, китайский ведущий индекс Shanghai Composite снизился более чем на 3%, фьючерсы на индексы также в минусе. А если к этому добавить, что вчера после выхода протоколов с последнего заседания FOMC ФРС уверенность участников рынка, что учетная ставка будет повышена уже на ближайшем заседании в сентябре, только окрепла, то картина будет совсем печальной. Спасти ситуацию и улучшить настроение может сегодня, пожалуй, лишь выход супер хороших макроэкономических данных, которых, как обычно по четвергам, очень много. Однако на это надежды не слишком большие. Аналитики прогнозируют, что и данные по обращениям по безработице и по продажам домов на вторичном рынке будут на уровне или даже чуть хуже предыдущих. Поэтому, скорее всего, сегодня надо ждать продолжения вчерашнего падения и, вполне вероятно, с еще большей силой. Так что сегодня рекомендация «шортить рынок» может оказаться очень даже актуальной.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

20.08.2015

15:30

15.08.2015

Первичные обращения за пособием по безработице

274 000

270 000

20.08.2015

15:30

15.08.2015

Вторичные заявки на пособие по безработице

2 265 000

2 275 000

20.08.2015

17:00

Июль

Продажи домов на вторичном рынке

5,49 млн.

5,4 млн.

20.08.2015

17:00

Август

Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии

5,7

7,5

20.08.2015

17:00

Июль

Опережающие индикаторы

0,6%

0,2%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    389

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    430

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    441

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    460

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    467

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more