Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: имеет смысл шортить рынок

Американский премаркет: имеет смысл шортить рынок
3863
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Многие ожидали вчера, что опубликование протоколов последнего заседания FOMC ФРС взбодрит рынок. Однако рынок взбодрился немного раньше, когда вышли данные о запасах сырой нефти в 17:30 мск. «Вдруг» оказалось, что нефти много и «никому она не нужна». Все индексы после этого тут же пошли вниз. Но к моменту выхода протоколов заседания ФРС падение прекратилось, и после выхода даже наблюдался кратковременный рост, в ходе которого все индексы фактически полностью ликвидировали падение и вышли в ноль. Однако радость была недолгой и новая волна снижения котировок в нефти тут же с головой накрыла и весь остальной рынок. В итоге падение к концу торгов достигло почти 1%, и на этой пессимистичной ноте все и завершилось.

На отраслевом уровне, естественно, основными «лузерами» стали сырьевые компании, цена которых в среднем снизилась на 2,3%. Почти все остальные отрасли также ушли в минус, только электроэнергетика удержалась на нулевой отметке. Можно также отдельно выделить телекоммуникационный сектор, где сильно выглядят гранды коммуникационного бизнеса – компании Verizon Communication (VZ) и AT&T (T), которые не сдают своих позиций и совершенно индифферентны ко всем происходящим вокруг событиям.

По итогам торгов в среду, 19 августа, на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 234 сделки с акциями 42 эмитентов на общую сумму почти $370 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 348,73

-0,93

S&P 500

2 079,61

-0,83

NASDAQ

5019,05

-0,80

Новости компаний

Google хорош как никогда

На фоне последних перемен, происходящих к компании Google (GOOG) и грядущего преобразования ее в корпорацию AlphabetЭ целый ряд аналитиков взялся пересматривать свои прогнозы и выставлять новые target price по акциям одного из лидеров мировой технологической отрасли. Так, аналитик Джеймс Кордвелл из компании Atlantic Equities отметил, что акции Google сейчас явно недооценены на фоне качественных изменений в области мобильного поиска и потенциала сервиса YouTube. Все это может служить мощным фактором роста с точки зрения увеличения объемов продажи рекламы. В связи с этим он пересмотрел свой прогноз по акциям Google с нейтрального уровня до уровня «лучше рынка». Была пересмотрена также и целевая цена с $560 до $825 за акцию, что на 25% выше текущего уровня цен.

Перед началом торгов

Готовимся к скоростному спуску. С утра все плохо – нефть продолжает падать, китайский ведущий индекс Shanghai Composite снизился более чем на 3%, фьючерсы на индексы также в минусе. А если к этому добавить, что вчера после выхода протоколов с последнего заседания FOMC ФРС уверенность участников рынка, что учетная ставка будет повышена уже на ближайшем заседании в сентябре, только окрепла, то картина будет совсем печальной. Спасти ситуацию и улучшить настроение может сегодня, пожалуй, лишь выход супер хороших макроэкономических данных, которых, как обычно по четвергам, очень много. Однако на это надежды не слишком большие. Аналитики прогнозируют, что и данные по обращениям по безработице и по продажам домов на вторичном рынке будут на уровне или даже чуть хуже предыдущих. Поэтому, скорее всего, сегодня надо ждать продолжения вчерашнего падения и, вполне вероятно, с еще большей силой. Так что сегодня рекомендация «шортить рынок» может оказаться очень даже актуальной.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

20.08.2015

15:30

15.08.2015

Первичные обращения за пособием по безработице

274 000

270 000

20.08.2015

15:30

15.08.2015

Вторичные заявки на пособие по безработице

2 265 000

2 275 000

20.08.2015

17:00

Июль

Продажи домов на вторичном рынке

5,49 млн.

5,4 млн.

20.08.2015

17:00

Август

Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии

5,7

7,5

20.08.2015

17:00

Июль

Опережающие индикаторы

0,6%

0,2%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    474

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    453

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    439

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    465

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    432

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more