Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: имеет смысл шортить рынок

Американский премаркет: имеет смысл шортить рынок
3900
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Многие ожидали вчера, что опубликование протоколов последнего заседания FOMC ФРС взбодрит рынок. Однако рынок взбодрился немного раньше, когда вышли данные о запасах сырой нефти в 17:30 мск. «Вдруг» оказалось, что нефти много и «никому она не нужна». Все индексы после этого тут же пошли вниз. Но к моменту выхода протоколов заседания ФРС падение прекратилось, и после выхода даже наблюдался кратковременный рост, в ходе которого все индексы фактически полностью ликвидировали падение и вышли в ноль. Однако радость была недолгой и новая волна снижения котировок в нефти тут же с головой накрыла и весь остальной рынок. В итоге падение к концу торгов достигло почти 1%, и на этой пессимистичной ноте все и завершилось.

На отраслевом уровне, естественно, основными «лузерами» стали сырьевые компании, цена которых в среднем снизилась на 2,3%. Почти все остальные отрасли также ушли в минус, только электроэнергетика удержалась на нулевой отметке. Можно также отдельно выделить телекоммуникационный сектор, где сильно выглядят гранды коммуникационного бизнеса – компании Verizon Communication (VZ) и AT&T (T), которые не сдают своих позиций и совершенно индифферентны ко всем происходящим вокруг событиям.

По итогам торгов в среду, 19 августа, на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 234 сделки с акциями 42 эмитентов на общую сумму почти $370 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 348,73

-0,93

S&P 500

2 079,61

-0,83

NASDAQ

5019,05

-0,80

Новости компаний

Google хорош как никогда

На фоне последних перемен, происходящих к компании Google (GOOG) и грядущего преобразования ее в корпорацию AlphabetЭ целый ряд аналитиков взялся пересматривать свои прогнозы и выставлять новые target price по акциям одного из лидеров мировой технологической отрасли. Так, аналитик Джеймс Кордвелл из компании Atlantic Equities отметил, что акции Google сейчас явно недооценены на фоне качественных изменений в области мобильного поиска и потенциала сервиса YouTube. Все это может служить мощным фактором роста с точки зрения увеличения объемов продажи рекламы. В связи с этим он пересмотрел свой прогноз по акциям Google с нейтрального уровня до уровня «лучше рынка». Была пересмотрена также и целевая цена с $560 до $825 за акцию, что на 25% выше текущего уровня цен.

Перед началом торгов

Готовимся к скоростному спуску. С утра все плохо – нефть продолжает падать, китайский ведущий индекс Shanghai Composite снизился более чем на 3%, фьючерсы на индексы также в минусе. А если к этому добавить, что вчера после выхода протоколов с последнего заседания FOMC ФРС уверенность участников рынка, что учетная ставка будет повышена уже на ближайшем заседании в сентябре, только окрепла, то картина будет совсем печальной. Спасти ситуацию и улучшить настроение может сегодня, пожалуй, лишь выход супер хороших макроэкономических данных, которых, как обычно по четвергам, очень много. Однако на это надежды не слишком большие. Аналитики прогнозируют, что и данные по обращениям по безработице и по продажам домов на вторичном рынке будут на уровне или даже чуть хуже предыдущих. Поэтому, скорее всего, сегодня надо ждать продолжения вчерашнего падения и, вполне вероятно, с еще большей силой. Так что сегодня рекомендация «шортить рынок» может оказаться очень даже актуальной.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

20.08.2015

15:30

15.08.2015

Первичные обращения за пособием по безработице

274 000

270 000

20.08.2015

15:30

15.08.2015

Вторичные заявки на пособие по безработице

2 265 000

2 275 000

20.08.2015

17:00

Июль

Продажи домов на вторичном рынке

5,49 млн.

5,4 млн.

20.08.2015

17:00

Август

Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии

5,7

7,5

20.08.2015

17:00

Июль

Опережающие индикаторы

0,6%

0,2%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    74

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    114

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    165

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    173

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    193

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more