Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: имеет смысл шортить рынок

Американский премаркет: имеет смысл шортить рынок
3711
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Многие ожидали вчера, что опубликование протоколов последнего заседания FOMC ФРС взбодрит рынок. Однако рынок взбодрился немного раньше, когда вышли данные о запасах сырой нефти в 17:30 мск. «Вдруг» оказалось, что нефти много и «никому она не нужна». Все индексы после этого тут же пошли вниз. Но к моменту выхода протоколов заседания ФРС падение прекратилось, и после выхода даже наблюдался кратковременный рост, в ходе которого все индексы фактически полностью ликвидировали падение и вышли в ноль. Однако радость была недолгой и новая волна снижения котировок в нефти тут же с головой накрыла и весь остальной рынок. В итоге падение к концу торгов достигло почти 1%, и на этой пессимистичной ноте все и завершилось.

На отраслевом уровне, естественно, основными «лузерами» стали сырьевые компании, цена которых в среднем снизилась на 2,3%. Почти все остальные отрасли также ушли в минус, только электроэнергетика удержалась на нулевой отметке. Можно также отдельно выделить телекоммуникационный сектор, где сильно выглядят гранды коммуникационного бизнеса – компании Verizon Communication (VZ) и AT&T (T), которые не сдают своих позиций и совершенно индифферентны ко всем происходящим вокруг событиям.

По итогам торгов в среду, 19 августа, на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 234 сделки с акциями 42 эмитентов на общую сумму почти $370 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 348,73

-0,93

S&P 500

2 079,61

-0,83

NASDAQ

5019,05

-0,80

Новости компаний

Google хорош как никогда

На фоне последних перемен, происходящих к компании Google (GOOG) и грядущего преобразования ее в корпорацию AlphabetЭ целый ряд аналитиков взялся пересматривать свои прогнозы и выставлять новые target price по акциям одного из лидеров мировой технологической отрасли. Так, аналитик Джеймс Кордвелл из компании Atlantic Equities отметил, что акции Google сейчас явно недооценены на фоне качественных изменений в области мобильного поиска и потенциала сервиса YouTube. Все это может служить мощным фактором роста с точки зрения увеличения объемов продажи рекламы. В связи с этим он пересмотрел свой прогноз по акциям Google с нейтрального уровня до уровня «лучше рынка». Была пересмотрена также и целевая цена с $560 до $825 за акцию, что на 25% выше текущего уровня цен.

Перед началом торгов

Готовимся к скоростному спуску. С утра все плохо – нефть продолжает падать, китайский ведущий индекс Shanghai Composite снизился более чем на 3%, фьючерсы на индексы также в минусе. А если к этому добавить, что вчера после выхода протоколов с последнего заседания FOMC ФРС уверенность участников рынка, что учетная ставка будет повышена уже на ближайшем заседании в сентябре, только окрепла, то картина будет совсем печальной. Спасти ситуацию и улучшить настроение может сегодня, пожалуй, лишь выход супер хороших макроэкономических данных, которых, как обычно по четвергам, очень много. Однако на это надежды не слишком большие. Аналитики прогнозируют, что и данные по обращениям по безработице и по продажам домов на вторичном рынке будут на уровне или даже чуть хуже предыдущих. Поэтому, скорее всего, сегодня надо ждать продолжения вчерашнего падения и, вполне вероятно, с еще большей силой. Так что сегодня рекомендация «шортить рынок» может оказаться очень даже актуальной.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

20.08.2015

15:30

15.08.2015

Первичные обращения за пособием по безработице

274 000

270 000

20.08.2015

15:30

15.08.2015

Вторичные заявки на пособие по безработице

2 265 000

2 275 000

20.08.2015

17:00

Июль

Продажи домов на вторичном рынке

5,49 млн.

5,4 млн.

20.08.2015

17:00

Август

Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии

5,7

7,5

20.08.2015

17:00

Июль

Опережающие индикаторы

0,6%

0,2%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    926

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    892

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    910

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    963

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1046

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more