Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: имеет смысл шортить рынок

Американский премаркет: имеет смысл шортить рынок
3829
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Многие ожидали вчера, что опубликование протоколов последнего заседания FOMC ФРС взбодрит рынок. Однако рынок взбодрился немного раньше, когда вышли данные о запасах сырой нефти в 17:30 мск. «Вдруг» оказалось, что нефти много и «никому она не нужна». Все индексы после этого тут же пошли вниз. Но к моменту выхода протоколов заседания ФРС падение прекратилось, и после выхода даже наблюдался кратковременный рост, в ходе которого все индексы фактически полностью ликвидировали падение и вышли в ноль. Однако радость была недолгой и новая волна снижения котировок в нефти тут же с головой накрыла и весь остальной рынок. В итоге падение к концу торгов достигло почти 1%, и на этой пессимистичной ноте все и завершилось.

На отраслевом уровне, естественно, основными «лузерами» стали сырьевые компании, цена которых в среднем снизилась на 2,3%. Почти все остальные отрасли также ушли в минус, только электроэнергетика удержалась на нулевой отметке. Можно также отдельно выделить телекоммуникационный сектор, где сильно выглядят гранды коммуникационного бизнеса – компании Verizon Communication (VZ) и AT&T (T), которые не сдают своих позиций и совершенно индифферентны ко всем происходящим вокруг событиям.

По итогам торгов в среду, 19 августа, на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 234 сделки с акциями 42 эмитентов на общую сумму почти $370 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 348,73

-0,93

S&P 500

2 079,61

-0,83

NASDAQ

5019,05

-0,80

Новости компаний

Google хорош как никогда

На фоне последних перемен, происходящих к компании Google (GOOG) и грядущего преобразования ее в корпорацию AlphabetЭ целый ряд аналитиков взялся пересматривать свои прогнозы и выставлять новые target price по акциям одного из лидеров мировой технологической отрасли. Так, аналитик Джеймс Кордвелл из компании Atlantic Equities отметил, что акции Google сейчас явно недооценены на фоне качественных изменений в области мобильного поиска и потенциала сервиса YouTube. Все это может служить мощным фактором роста с точки зрения увеличения объемов продажи рекламы. В связи с этим он пересмотрел свой прогноз по акциям Google с нейтрального уровня до уровня «лучше рынка». Была пересмотрена также и целевая цена с $560 до $825 за акцию, что на 25% выше текущего уровня цен.

Перед началом торгов

Готовимся к скоростному спуску. С утра все плохо – нефть продолжает падать, китайский ведущий индекс Shanghai Composite снизился более чем на 3%, фьючерсы на индексы также в минусе. А если к этому добавить, что вчера после выхода протоколов с последнего заседания FOMC ФРС уверенность участников рынка, что учетная ставка будет повышена уже на ближайшем заседании в сентябре, только окрепла, то картина будет совсем печальной. Спасти ситуацию и улучшить настроение может сегодня, пожалуй, лишь выход супер хороших макроэкономических данных, которых, как обычно по четвергам, очень много. Однако на это надежды не слишком большие. Аналитики прогнозируют, что и данные по обращениям по безработице и по продажам домов на вторичном рынке будут на уровне или даже чуть хуже предыдущих. Поэтому, скорее всего, сегодня надо ждать продолжения вчерашнего падения и, вполне вероятно, с еще большей силой. Так что сегодня рекомендация «шортить рынок» может оказаться очень даже актуальной.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

20.08.2015

15:30

15.08.2015

Первичные обращения за пособием по безработице

274 000

270 000

20.08.2015

15:30

15.08.2015

Вторичные заявки на пособие по безработице

2 265 000

2 275 000

20.08.2015

17:00

Июль

Продажи домов на вторичном рынке

5,49 млн.

5,4 млн.

20.08.2015

17:00

Август

Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии

5,7

7,5

20.08.2015

17:00

Июль

Опережающие индикаторы

0,6%

0,2%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    585

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    427

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    534

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    426

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    462

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more