Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: грохот падающей нефти напугал инвесторов

Американский премаркет: грохот падающей нефти напугал инвесторов
2092

А все было так радостно и спокойно. Тучки, набежавшие вчера на финансовые рынки в первой половине дня, к началу основной торговой сессии ушли за горизонт. Во многом этому способствовала статистика по количеству заявок на получение пособий по безработице, которая и всегда-то была хороша, а вчера особенно – количество новых заявок сократилось сразу на 16 тысяч. 

Поэтому участники рынка бодренько стали покупать и индексы уверенно прибавляли от 0,3 до 0,6%. Однако все планы спутала нефть. Прогноз от института энергетики США явно не совпал с данными о запасах нефти и нефтепродуктов, которые появились на свет в 18.00 мск. И с этого момента нефтяные котировки просто камнем пошли на дно, потеряв за следующие 3 часа почти 5% своей стоимости. К чести участников фондового рынка паники на этом фоне никакой не было, но под тяжелым грузом такого снижения все же начались некоторые продажи. Не по всему фронту, не во всех бумагах, а так – скорее лениво и нехотя. А в последний час торгов так вообще вновь цены на акции начали расти. Однако в зеленую зону успел уйти только индекс NASDAQ, а более тяжелые и медлительные DJIA 30 и S&P 500 так и остались в небольшом минусе.

На отраслевом уровне при этом наблюдались минимальные изменений. Фактически все отрасли завершили день вблизи нулевых отметок – плюс-минус 0,1%. И только сырьевые компании, что вполне естественно, огорчили своих инвесторов, уйдя в минус в среднем почти на 1%. Чуть лучше рынка выглядел технологический сектор и компании сферы услуг.

Из акций, торгуемых на бирже SPB, отличились вчера акции First Solar (FSLR), которые после понижения прогноза от Deutsche Bank свалились почти на 10%. Очень многие аналитики считают, что это падение было явно неадекватным для этой очень интересной и перспективной компании, и поэтому с большой вероятностью в самое ближайшее время следует ждать возвратного движения.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 7 июля, было заключено 1 493 сделки на сумму более $2,8 млн. 

Предстоящие торги

Сегодня – день макроэкономической статистики. Сегодня день безработицы и занятости. После того как в мае мы получили провал по количеству вновь созданных рабочих мест, сейчас все с нетерпением будут ждать – что это было? Это была случайность или все же закономерность? Аналитики считают, что это была именно случайность, и сейчас с созданием новых рабочих мест вновь будет все в порядке. Однако здесь есть некие сомнения, которые смогут развеять только сами данные. Появятся они на свет еще до начала торгов – как обычно в 15.30 мск.

Общий же настрой сегодня в первой половине дня после вчерашнего обрушения нефтяных котировок можно признать умеренно позитивным. Хоть азиатские рынки и закрылись в минусе, но все остальные этот факт просто проигнорировали. Нефтяные котировки понемногу идут вверх, европейские фондовые площадки также в большинстве своем находятся в зеленой зоне. Ну и фьючерсы на основные американские индексы стоят вблизи нулевых отметок. Поэтому пока все очень даже спокойно.

Если макроэкономические данные по безработице и занятости выйдут в соответствии с прогнозами аналитиков, то можно ожидать позитивного закрытия недели, а сегодня возможен спокойный рост в пределах 0,5%. При этом немного лучше рынка должен выглядеть финансовый сектор, где банки начинают постепенно отыгрывать тот провал, который мы наблюдали в их акциях после BREXIT’a. 




Теги: нефть, Brexit

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    1194

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    1358

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    1366

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    1351

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    1366

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more