Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: грохот падающей нефти напугал инвесторов

Американский премаркет: грохот падающей нефти напугал инвесторов
2030

А все было так радостно и спокойно. Тучки, набежавшие вчера на финансовые рынки в первой половине дня, к началу основной торговой сессии ушли за горизонт. Во многом этому способствовала статистика по количеству заявок на получение пособий по безработице, которая и всегда-то была хороша, а вчера особенно – количество новых заявок сократилось сразу на 16 тысяч. 

Поэтому участники рынка бодренько стали покупать и индексы уверенно прибавляли от 0,3 до 0,6%. Однако все планы спутала нефть. Прогноз от института энергетики США явно не совпал с данными о запасах нефти и нефтепродуктов, которые появились на свет в 18.00 мск. И с этого момента нефтяные котировки просто камнем пошли на дно, потеряв за следующие 3 часа почти 5% своей стоимости. К чести участников фондового рынка паники на этом фоне никакой не было, но под тяжелым грузом такого снижения все же начались некоторые продажи. Не по всему фронту, не во всех бумагах, а так – скорее лениво и нехотя. А в последний час торгов так вообще вновь цены на акции начали расти. Однако в зеленую зону успел уйти только индекс NASDAQ, а более тяжелые и медлительные DJIA 30 и S&P 500 так и остались в небольшом минусе.

На отраслевом уровне при этом наблюдались минимальные изменений. Фактически все отрасли завершили день вблизи нулевых отметок – плюс-минус 0,1%. И только сырьевые компании, что вполне естественно, огорчили своих инвесторов, уйдя в минус в среднем почти на 1%. Чуть лучше рынка выглядел технологический сектор и компании сферы услуг.

Из акций, торгуемых на бирже SPB, отличились вчера акции First Solar (FSLR), которые после понижения прогноза от Deutsche Bank свалились почти на 10%. Очень многие аналитики считают, что это падение было явно неадекватным для этой очень интересной и перспективной компании, и поэтому с большой вероятностью в самое ближайшее время следует ждать возвратного движения.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 7 июля, было заключено 1 493 сделки на сумму более $2,8 млн. 

Предстоящие торги

Сегодня – день макроэкономической статистики. Сегодня день безработицы и занятости. После того как в мае мы получили провал по количеству вновь созданных рабочих мест, сейчас все с нетерпением будут ждать – что это было? Это была случайность или все же закономерность? Аналитики считают, что это была именно случайность, и сейчас с созданием новых рабочих мест вновь будет все в порядке. Однако здесь есть некие сомнения, которые смогут развеять только сами данные. Появятся они на свет еще до начала торгов – как обычно в 15.30 мск.

Общий же настрой сегодня в первой половине дня после вчерашнего обрушения нефтяных котировок можно признать умеренно позитивным. Хоть азиатские рынки и закрылись в минусе, но все остальные этот факт просто проигнорировали. Нефтяные котировки понемногу идут вверх, европейские фондовые площадки также в большинстве своем находятся в зеленой зоне. Ну и фьючерсы на основные американские индексы стоят вблизи нулевых отметок. Поэтому пока все очень даже спокойно.

Если макроэкономические данные по безработице и занятости выйдут в соответствии с прогнозами аналитиков, то можно ожидать позитивного закрытия недели, а сегодня возможен спокойный рост в пределах 0,5%. При этом немного лучше рынка должен выглядеть финансовый сектор, где банки начинают постепенно отыгрывать тот провал, который мы наблюдали в их акциях после BREXIT’a. 




Теги: нефть, Brexit

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    446

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    458

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    453

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    529

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    540

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more