Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Google как афродизиак для аналитиков

Американский премаркет: Google как афродизиак для аналитиков
2115
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Пятницу с полным правом можно назвать днем компании GOOGLE (GOOG). После выхода блестящей квартальной отчетности в четверг уже после окончания основной торговой сессии инвесторы устроили в последний день недели ралли в акциях интернет-гиганта. В итоге, во-первых, капитализация компании только за пятницу выросла более чем на $65 млрд, что является крупнейшим однодневным ростом за всю историю S&P Dow Jones Indices. Во-вторых, именно благодаря Google технологический сектор показал лучший результат за неделю, начиная с 2011 года. Ну и, наконец, сам индекс NASDAQ, куда входит Google, также завершил неделю с блестящим результатом в +4,25% – лучшим с октября прошлого года.

Попутно, естественно, был переписан и очередной исторический «хай», который был установлен днем ранее. Теперь эта отметка на закрытии торгов равна 5 210,14 пункта. Индексы S&Р 500 и DJIA-30, конечно, не смогли угнаться за столь резвым «коллегой», но все равно завершили неделю очень достойно, прибавив 2,41% и 1,84% соответственно.

В итоге, несмотря на обилие самых разных, иногда не вполне позитивных, новостей и макроэкономических данных, прошедшая неделя закрылась на позитивной волне и стала лучшей с 20 марта этого года. Случилось это, прежде всего, благодаря выходу хорошей отчетности компаний (и не только Google!), которая оказалось во многом лучше, чем предполагали аналитики. Поскольку earnings season сейчас в самом разгаре и пока рано подводить итоги, то из тех секторов, которые уже отчитались, наверное, следует выделить финансовый, где крупные банки показали очень достойные результаты и наверняка обрадовали своих акционеров.

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в пятницу, 17 июля, было заключено 174 сделки с акциями 40 эмитента на общую сумму чуть менее $570 тысяч. Всего же за прошедшую неделю с 13 по 17 июля было заключено 1006 сделок с акциями 42 эмитентов на общую сумму $3,14 млн.

Пристрастия участников торгов не меняются. По-прежнему наибольшим спросом пользуются акции технологического сектора Apple (APPL), Facebook (FB) и Microsoft (MSFT). С каждой из этих акций совершено за неделею более чем по 100 сделок. «II эшелон» включает в себя акции Johnson&Johnson (JNJ), Starbucks (SBUX), AT&T (T) и Pfizer (PFE), с которым прошло по 50 – 80 сделок.


Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 086,45

-0,19

S&P 500

2 126,64

+0,80

NASDAQ

5210,14

+1,26

Новости компаний
Акции Google как афродизиак для аналитиков

После выхода отчетности компании за второй квартал аналитики всего мира тут же возбудились и начали пересматривать свои прогнозы по акциям интернет-гиганта, капитализация которого одномоментно выросла на $65 млрд.

Так, уже в пятницу эксперт компании Baird Колин Себастьян подтвердил оценку акций Google «выше рынка» и повысил целевую цену до $720. Еще один аналитик Джон Блэкледж из компании Cowen, специализирующийся на акциях технологического сектора, также повторил свою более раннюю оценку «выше рынка» и при этом повысил свой target price по акциям GOOGLE (GOOG) до $775. Nomura повысила целевую цену акций компании с $625 до $800, и, наконец, Рэймонд Джеймс повысил целевую цену с $625 до $720 за акцию.

Следует отметить, что без учета последних пересмотров, которые прошли в пятницу, медианный target price по итогам прогнозов крупнейших аналитических компаний составлял $675 за акцию. Этот уровень в пятницу акциями компании Google (GOOG) фактически и был достигнут в конце торгов.

Перед началом торгов

После бурной прошедшей недели, которая была насыщена всем чем только можно – и квартальной отчетностью, и вестями из «недр» ФРС, и макроэкономическими данными, и сводками «боевых финансовых действий» из Ирана и Греции – текущая неделя должна быть, вроде, поспокойней. Квартальную отчетность, конечно, никто не отменял, и сегодня, кстати, следует ожидать хороших новостей от Morgan Stanley (MS). Акции компании в пятницу уверенно пробили сопротивление не уровне $40 за акцию, и при хорошем раскладе можно ожидать их дальнейшего роста. Антигероем сегодняшнего дня могут стать акции золотодобывающих компаний и, прежде всего, акции Newmont Mining (NEM), которые с вероятностью в 100% будут снижаться на фоне пятилетних минимумов в котировках золота. Однако здесь возникает вопрос насколько обоснована такая низкая цена золота и, соответственно, не стоит ли уже воспользоваться этим падением для открытия лонгов. Причем не только по золоту, но и по подешевевшим акциям Newmont.

Так что сегодня мы, скорее всего, будем жить локальными историями, а по основным индексам копить силы для дальнейшего похода наверх, поскольку положительный настрой большинства участников рынка пока не подвергается сомнению.

В понедельник, 20 июля, макроэкономические данные не выходят





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    199

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    284

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    253

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    242

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    317

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more