Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Google как афродизиак для аналитиков

Американский премаркет: Google как афродизиак для аналитиков
2026
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Пятницу с полным правом можно назвать днем компании GOOGLE (GOOG). После выхода блестящей квартальной отчетности в четверг уже после окончания основной торговой сессии инвесторы устроили в последний день недели ралли в акциях интернет-гиганта. В итоге, во-первых, капитализация компании только за пятницу выросла более чем на $65 млрд, что является крупнейшим однодневным ростом за всю историю S&P Dow Jones Indices. Во-вторых, именно благодаря Google технологический сектор показал лучший результат за неделю, начиная с 2011 года. Ну и, наконец, сам индекс NASDAQ, куда входит Google, также завершил неделю с блестящим результатом в +4,25% – лучшим с октября прошлого года.

Попутно, естественно, был переписан и очередной исторический «хай», который был установлен днем ранее. Теперь эта отметка на закрытии торгов равна 5 210,14 пункта. Индексы S&Р 500 и DJIA-30, конечно, не смогли угнаться за столь резвым «коллегой», но все равно завершили неделю очень достойно, прибавив 2,41% и 1,84% соответственно.

В итоге, несмотря на обилие самых разных, иногда не вполне позитивных, новостей и макроэкономических данных, прошедшая неделя закрылась на позитивной волне и стала лучшей с 20 марта этого года. Случилось это, прежде всего, благодаря выходу хорошей отчетности компаний (и не только Google!), которая оказалось во многом лучше, чем предполагали аналитики. Поскольку earnings season сейчас в самом разгаре и пока рано подводить итоги, то из тех секторов, которые уже отчитались, наверное, следует выделить финансовый, где крупные банки показали очень достойные результаты и наверняка обрадовали своих акционеров.

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в пятницу, 17 июля, было заключено 174 сделки с акциями 40 эмитента на общую сумму чуть менее $570 тысяч. Всего же за прошедшую неделю с 13 по 17 июля было заключено 1006 сделок с акциями 42 эмитентов на общую сумму $3,14 млн.

Пристрастия участников торгов не меняются. По-прежнему наибольшим спросом пользуются акции технологического сектора Apple (APPL), Facebook (FB) и Microsoft (MSFT). С каждой из этих акций совершено за неделею более чем по 100 сделок. «II эшелон» включает в себя акции Johnson&Johnson (JNJ), Starbucks (SBUX), AT&T (T) и Pfizer (PFE), с которым прошло по 50 – 80 сделок.


Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 086,45

-0,19

S&P 500

2 126,64

+0,80

NASDAQ

5210,14

+1,26

Новости компаний
Акции Google как афродизиак для аналитиков

После выхода отчетности компании за второй квартал аналитики всего мира тут же возбудились и начали пересматривать свои прогнозы по акциям интернет-гиганта, капитализация которого одномоментно выросла на $65 млрд.

Так, уже в пятницу эксперт компании Baird Колин Себастьян подтвердил оценку акций Google «выше рынка» и повысил целевую цену до $720. Еще один аналитик Джон Блэкледж из компании Cowen, специализирующийся на акциях технологического сектора, также повторил свою более раннюю оценку «выше рынка» и при этом повысил свой target price по акциям GOOGLE (GOOG) до $775. Nomura повысила целевую цену акций компании с $625 до $800, и, наконец, Рэймонд Джеймс повысил целевую цену с $625 до $720 за акцию.

Следует отметить, что без учета последних пересмотров, которые прошли в пятницу, медианный target price по итогам прогнозов крупнейших аналитических компаний составлял $675 за акцию. Этот уровень в пятницу акциями компании Google (GOOG) фактически и был достигнут в конце торгов.

Перед началом торгов

После бурной прошедшей недели, которая была насыщена всем чем только можно – и квартальной отчетностью, и вестями из «недр» ФРС, и макроэкономическими данными, и сводками «боевых финансовых действий» из Ирана и Греции – текущая неделя должна быть, вроде, поспокойней. Квартальную отчетность, конечно, никто не отменял, и сегодня, кстати, следует ожидать хороших новостей от Morgan Stanley (MS). Акции компании в пятницу уверенно пробили сопротивление не уровне $40 за акцию, и при хорошем раскладе можно ожидать их дальнейшего роста. Антигероем сегодняшнего дня могут стать акции золотодобывающих компаний и, прежде всего, акции Newmont Mining (NEM), которые с вероятностью в 100% будут снижаться на фоне пятилетних минимумов в котировках золота. Однако здесь возникает вопрос насколько обоснована такая низкая цена золота и, соответственно, не стоит ли уже воспользоваться этим падением для открытия лонгов. Причем не только по золоту, но и по подешевевшим акциям Newmont.

Так что сегодня мы, скорее всего, будем жить локальными историями, а по основным индексам копить силы для дальнейшего похода наверх, поскольку положительный настрой большинства участников рынка пока не подвергается сомнению.

В понедельник, 20 июля, макроэкономические данные не выходят





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    363

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    380

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    405

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    443

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    461

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more